Дидактические игры по гендерному воспитанию

Видео: КРайТВ 03 02 2016 Кунгурское районное информационное агентство

дидактические игры по гендерному воспитаниюСегодня все дети с самых ранних лет знакомятся с некоторыми стереотипами, связанными с их половым признаком. Как часто, например, крохотный мальчик слышит: «Ну что ты плачешь, ты же мужчина?». Малышкам, напротив, постоянно указывают – «Нельзя так себя вести, ты же девочка!»

Все родители хотят вырастить из своего сына сильного, умного, ответственного и мужественного защитника слабого пола, который впоследствии станет опорой и поддержкой для всей своей семьи. Девочек же стремятся воспитать скромными и кроткими, с самого детства им объясняют, что предназначение женского пола – рожать и воспитывать детей в любви и заботе.

Как известно, лучшее средство для воспитания дошкольников – это игра. Исключением не является также воспитание по половому признаку, или гендерное. Так, для того чтобы вырастить из своего сына или дочери взрослого человека, соответствующего вашим представлениям относительно его пола, необходимо с малых лет играть с ребенком в различные дидактические игры. В данной статье мы расскажем вам о них и приведем примеры интересных гендерных игр для дошкольников.

Видео: Конспект по трудовой деятельности для детей 6-7 лет

Зоны игр для гендерного воспитания дошкольников

Основы гендерного воспитания дети получают во время сюжетно-ролевых дидактических игр, различающихся по характеру и игровой атрибутике. Наиболее значимы оказываются такие игры для малышей в возрасте 3-5 лет.

В каждой подобной игре при помощи многочисленных игрушек и атрибута должна быть максимально полно задана воображаемая сюжетная ситуация, чтобы ребята могли без особых усилий «погрузиться» в исполняемую ими роль. Очень часто в детском саду для гендерных игр создаются отдельные зоны – для мальчиков и для девочек.

В уголке мальчиков при этом будут преобладать всевозможные машинки и другой транспорт, наборы игрушечных инструментов, конструкторы для создания моделей кораблей и военной техники и многое другое. В зоне девочек, напротив, должны обязательно присутствовать многочисленные куклы, одежда для них, кукольные домики, наборы детской посуды и так далее. Следует отметить, что в основном игры по полоролевому воспитанию мальчиков более активные, а значит, территория, отведенная для них, должна быть значительно больше.

Видео: Занятие по звуковой культуре речи

Кроме того, во многих дошкольных учебных заведениях создается зона кукольного театра. Эта часть отлично подойдет для воспитания, как девочек, так и мальчиков. Здесь ребята могут познакомиться с различными социальными ролями людей в обществе и, например, самостоятельно изобразить модель современной семьи.

Примеры дидактических игр по гендерному воспитанию

Далее приведем примеры гендерных игр, которые можно использовать как в детском саду, так и дома:

  1. «Дочки-матери». Самая популярная во все времена игра, в которую, вопреки общепринятому мнению, играют не только девочки, но и мальчики. В данной игре моделируется обыкновенная семья, состоящая из родителей и одного или нескольких детей. Малыши учатся понимать, как трудны и важны роли матери и отца в игре и в жизни.
  2. «Домашние хлопоты». Для этой игры понадобится детская кухня и посуда, а также овощи и фрукты, которые можно нарезать. Также вы можете гендерные игры в детском садуиспользовать любой атрибут, подходящий по смыслу к названию игры. Предложите девочкам приготовить обед, а мальчикам – убрать за ними посуду и накрыть на стол.
  3. «Все наоборот». В этой игре мальчики должны на некоторое время «превратиться» во взрослых женщин, а девочки – в мужчин. Так малыши будут чувствовать себя нелепо, но, в то же время, смогут максимально остро почувствовать разницу в поведении женского и мужского пола, а также во взаимоотношениях между ними.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: