Прогулки с новорожденным

Видео: Прогулки с новорожденным зимой / как носить ребенка в слинге зимой

Прогулки с новорожденным

Молодых мам, которые просто жить не могут без свежего воздуха, чуть ли не с первого дня интересует возможность гулять с новорожденным. Но это не так просто: как одеть малыша, сколько ему можно гулять на улице - на эти и другие вопросы ответит эта статья.

Когда можно начинать прогулки с новорожденным?

Для начала нужно сказать, лучше всего, если новорожденный каждый день будет бывать на свежем воздухе, пусть даже понемногу. Стоит заметить, что и молодой маме такие прогулки будут очень полезны. Дело в том, что пребывая на свежем воздухе, организм ребенка окрепнет и закалится, малыш будет намного дольше и успешнее сопротивляться гриппу и простудным заболеваниям. Хорошо влияет свежий воздух и на нервную систему ребенка. Молодым мамам, которые живут в сельской местности или экологически чистом районе, обязательно нужно гулять с малышом каждый день. Если же вы жительница мегаполиса, выберите небольшой сквер или парк, далекий от автомобилей – ребенок должен дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами.

Если вы родили летом, то начинать прогулки можно уже через несколько дней после возвращения домой, если же зимой - вам стоит подождать недельку-другую, и то, при условии, что температура не ниже 10 градусов. Время первой прогулки с новорожденным - 10-15 минут в теплую погоду и 5-7 в холодную. Со временем продолжительность прогулки можно увеличить на 7-10 минут. В теплую погоду с ребенком лучше находиться на улице не дольше 1,5-2 часов, зимой – не более 1 часа. Не стоит выходить с новорожденным в солнцепек и если температура ниже 10 градусов. Выходя с ребенком в холодную погоду, покормите малыша, даже если не собираетесь долго находиться вне дома – если ребенок будет сыт, он намного лучше перенесет холод и намного быстрее уснет.

как одевать новорожденного на прогулку

Если же вы по каким-то причинам не можете вывести ребенка на полноценную прогулку, можно просто вынести коляску на балкон, чтобы малыш хотя бы немного подышал свежим воздухом.

Как одевать новорожденного на прогулку?

Молодой маме нужно запомнить этот очень важный момент, ведь она не хочет рисковать здоровьем или даже жизнью ребенка. На ребенке должно быть столько же одежды, как и на вас самих плюс еще один слой. Особое внимание уделите защищенности головы, ручек и ножек. Однако самое главное – просто следите за малышом, ведь всем известно, что никто его не понимает лучше, чем мама.

Видео: Прогулки с новорожденным

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: