Подростковые прыщи

Видео: Подростковые прыщи. Высыпания в критические дни. Как избавиться за 1-2 дня

Одной из основных проблем в период переходного возраста считается появление у детей подростковых прыщей или угревой сыпи. Это является большой проблемой для подростков, особенно для девочек, поэтому родители должны знать, как они могут помочь своим детям.

В статье вы узнаете: почему у подростков появляются такие прыщи, какое необходимо лечение и до скольки лет есть вероятность их появления.

Видео: Как лечить подростковые прыщи

Почему и где появляются подростковые прыщи?

В период полового созревания (ориентировочно с 11 до 16 лет) количество выделяемого сала сильно увеличивается, так как в кровь выбрасывается большое количество андрогена, регулирующего работу сальных желез. Из-за этого сальные протоки закупориваются и в ороговевших чешуйках начинают размножаться бактерии, которые и вызывают воспаление, переходящее в гнойники. Также могут появиться черные точки, так называемые пробки. Чаще все всего прыщи, вызванные именно переходным возрастом у подростка, образуются на лбу и на носу.

Дополнительным фактором является неполноценное питание, в результате чего появляется нехватка витаминов А и В. Именно по этой причине у подростков появляются прыщи на лице, особенно на щеках, а также на спине и на попе.

Обнаружив такие подростковые прыщи, не стоит их сразу выдавливать или ждать, когда же они самостоятельно пройдут и не обращать внимания. Это заболевание, поэтому его следует лечить.

Видео: Подростковые прыщи или подростковое акне

Лечение прыщей у подростков

Избавлять от подростковых прыщей можно народными методами, медикаментозно и косметическими средствами. Но, несмотря на то, какую методику лечения вы выберете, следует знать, принцип у них одинаковый: сначала очистить, а потом снять воспаление.

Народное лечение подростковых прыщей

Целители создали огромное количество рецептов лечения прыщей, которые необходимо применять в комплексе:

  • протирание кожи лица такими растворами как отвар ромашки, крапивы, календулы, воды с добавлением лимона и маслом семян редьки;
  • пить настойки из корней одуванчиков, багульника, разведенные пивные дрожжи;
  • маски – из разных продуктов: киви, яблок, яичного белка, творога, тертой морковки, пищевой соды, квашеной капусты, распаренных овсяных хлопьев и даже дрожжей.

Косметологическое лечение

Видео: чем лечить подростковые прыщи на лице

Существует огромное количество средств по уходу за кожей подростков, в которую входят гели для умывания, молочко, тоники, лосьоны для протирания, скрабы и маски для очищения, подсушивающие гели, которыми можно ухаживать за кожей лица в домашних условиях. Но перед тем, как приобрести такую косметику, лучше проконсультироваться с профессиональным косметологом.

Если ребенок не хочет самостоятельно очищать лицо или у него пошло сильное высыпание, можно обратиться за помощью в косметический салон.

Медикаментозное лечение

Если по коже пошло сильное гнойное воспаление или подросток, выдавив прыщи, занес туда инфекцию, приходится применять лечебные препараты, такие как:

  • левомеколь;
  • салициловую кислоту в 1% растворе;
  • зинерит;
  • дифферин;
  • противовоспалительные мази: цинковую, серную, ихтиоловую и гепариновую.

Обязательно помимо очищения кожи необходимо соблюдать правила личной гигиены и правильно питаться, исключить полуфабрикаты, мучные изделия и «неполезные» продукты, включить фрукты, овощи. Тогда можно будет предупредить образование новых прыщей и добиться устойчивого положительного эффекта.

Точно сказать, до скольки лет могут появляться подростковые прыщи невозможно, так как существует вероятность их высыпания даже у взрослых людей. Это связано с неправильным питанием, гормональным сбоем, перенесенным стрессом, различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также неправильным обменом веществ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: