Перхоть у ребенка

Перхоть является частой проблемой у взрослых людей, но не менее редко перхоть можно найти и на голове у ребенка. Конечно же, любому родителю будет неприятно обнаружить у ребенка на голове перхоть, в особенности перхоть у грудного ребенка. Естественно, каждый родитель тут же задастся вопросом: как же вывести перхоть у ребенка? Итак, давайте же в таком случае разберемся, что делать, если у ребенка появилась перхоть и как с ней бороться.

Перхоть у ребенка – причина

Прежде чем переходить к процессу лечения перхоти у детей, необходимо определиться тем, что же послужило причиной ее возникновение, так как никакое лечение не поможет, если не устранить изначальную причину. Давайте рассмотрим различные причины возникновения перхоти.

  1. Неправильный шампунь. Обратите внимания на то, каким шампунем вы моете голову ребенку. Возможно, он не подходит для его типа волос или просто не подходит, что также встречается. Попробуйте сменить шампунь на другой.
  2. Нарушение гигиены. Возможно, ваш ребенок носил шапку друга или расчесывался его расческой, вытирался полотенцем… Дети достаточно часто так делают, так как у них редко бывает понятие о жадности, особенно между друзьями. Но как бы хорошо это ни было с точки зрения этики, для здоровья это не особо подходит, так как таким образом может передаться, например, перхоть.
  3. Наследственность. Если родители были предрасположены к появлению перхоти, то, скорее всего, ребенок унаследует эту черту. В таких случаях перхоть может обнаружиться даже у новорожденного малыша.
  4. Неправильное питание или нарушение в работе органов пищеварения. При обилии сладкого, соленого и жирного в рационе ребенка, у него вполне может появиться перхоть, об этом можно заявить даже с уверенностью. Также виной перхоти могут быть некоторые нарушения в работе органов пищеварения, так как организм ребенка растет и все время меняется, то такое вполне может быть. А также сбои могут происходить из-за неправильного питания.
  5. Недостаток витаминов. Чаще всего причиной перхоти бывает недостаток витамина В. Помочь справится с дефицитом витамина В помогут такие продукты, как рыба, мясо, бананы, виноград, морковь.
  6. Стрессы. Дети испытывают стрессы не реже, чем взрослые, а воспринимают они их, как правило, куда болезненнее, так детская нервная система еще не полностью сформирована, это еще называют тонкой душевной организацией.
  7. Гормоны. В подростковом возрасте перхоть не редкость, так как в организме происходит гормональная перестройка.

Как вылечить перхоть у ребенка?

Разобравшись с причинами, давайте же рассмотрим, какие же есть средства от перхоти для детей. Итак, лечить перхоть можно народными средствами или медикаментозными. Если вы решили обратиться за помощью в борьбе с перхотью к врачу-дерматологу, то полностью придерживайтесь всех его рекомендаций. Но можно попробовать избавить ребенка от перхоти и самостоятельно, народными методами.

  1. Народные средства. Можно несколько раз в неделю промывать ребенку волосы и кожу головы некрепкими травяными отварами ромашки, календулы, крапивы или тысячелистника. Также можно помыть голову хозяйственным мылом. Эффективными от перхоти будут и хвойные масла.
  2. Шампунь. Но для тех, кто не признает или просто не особо любит народные методы лечения идеально подойдет шампунь от перхоти для детей. Подобрать его можно самостоятельно, посоветовавшись с провизором в аптеке, или же можно сходить к дерматологу, чтобы он подобрал вам шампунь для лечения.

Перхоть – крайне неприятная штука, но она терзает огромное множество людей и, что радует, в принципе, с ней довольно-таки легко справиться.

Видео: Маска от перхоти (лимон, оливковое масло, яйцо). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: