Педикулез у детей - лечение

педикулез у детей лечение

Видео: Лечение педикулеза у детей. Средство от вшей и гнид №1

Педикулез – это заболевание, вызванное паразитированием на человеке вшей. Как не печально, самое тщательное соблюдение гигиены не гарантирует от заражения педикулезом. Ведь паразиты могут перебраться от больного при близком контакте, через головной убор, расческу и пр. Дети нередко заражаются во время пребывания в загородных лагерях отдыха, санаториях, детских садах (хотя ради справедливости следует отметить, что периодически медицинские работники проводят осмотры на педикулез). Попав на волосистую часть головы, вши начинают откладывать гниды, приклеивая их к волосам субстанцией, которую сами продуцируют. Через полторы недели вылупившиеся личинки начинают активно развиваться, питаясь кровью больного, и через некоторое время уже сами откладывают гниды. Мамам, столкнувшимся с данной проблемой, необходимо знать, как быстро и эффективно вылечить педикулез у детей.

Как лечить педикулез у детей?

Педикулез – отнюдь не безобидное заболевание, а для маленьких детей оно особенно опасно, так как в расчесанные ранки попадает инфекция. Кроме того при значительном скоплении паразитов может наблюдаться увеличение лимфатических узлов в области головы и шеи. Волосы больного становятся тусклыми и сбиваются в колтуны. Педикулез приносит физические и психологические страдания человеку. Общеизвестно, что более полвека назад вши были главными переносчиками сыпного тифа, эпидемии которого погубили множество людей.

Средства от педикулеза для детей

Современная фармакология выпускает целый арсенал средств для борьбы с паразитами. Для лечения педикулеза у детей используются шампуни, эмульсии и спреи. Но следует учесть, что все они имеют в своем составе токсичные вещества, поэтому применять их необходимо с особой осторожностью, четко следуя инструкции, которая прилагается к шампуню и другим средствам от педикулеза для детей. После проведения процедуры следует в горячей воде выстирать постельное и нательное белье ребенка и прогладить утюгом, а также обработать головные уборы, замочить в щелочном или кислотном растворе расчески и щетки для волос, заколки. Спустя некоторое время требуется вычесать частым гребнем останки погибших вшей и мертвые гниды.

Народные средства от педикулеза

Достаточно действенны народные средства для уничтожения вшей. Приведем самые распространенные из них:

  • керосин. Им обильно смачивают волосы и кожу головы, закрывая ее приблизительно на полчаса полиэтиленом;
  • мыльно-керосиновый раствор. В литре воды разводится 50 г натертого хозяйственного или дегтярного мыла, сюда же добавляется 50 г керосина. Эмульсию держат на волосах 30 минут. Спустя 3 – 4 дня процедуру следует повторить;
  • чемеричная вода – спиртовая настойка корня чемерицы Лобеля (кукольника) с добавлением воды в пропорции 1:1. Предупреждаем, что не рекомендуется применять ее для лечения совсем маленьких ребятишек, так как попадание в пищеварительную систему даже микроскопической дозы может вызвать серьезную интоксикацию организма.

Также используются уксусный настой травы будра плющевидная и клюквенный сок. Для уничтожения гнид эффективно применение 5 – 10%-й столового уксуса.как лечить педикулез у детей

Профилактика педикулеза у детей

Профилактика педикулеза в основном состоит в соблюдении правил личной гигиены. Ребенок должен быть приучен использовать только свою расческу, резинки и заколки для волос. Следует внушить детям, что не допустим обмен личными вещами, в том числе головными уборами. Если ребенок в определенный период находился без родительского присмотра, например, отдыхал в лагере, то следует произвести тщательный осмотр головы на предмет обнаружения паразитов.

Видео: Как лечить вши у ребенка в домашних условиях

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: