Развитие детей дошкольного возраста

развитие детей дошкольного возрастаК дошкольному возрасту относится период жизни малыша с 3 до 7 лет. В это время все органы и функции детского организма усиленно развиваются, совершенствуется нервная система. Ребенка привлекает все новое и неизведанное. Именно дошкольники впитывают любую информацию как губка и постоянно готовы к освоению ранее неизвестных им навыков.

В данной статье мы расскажем вам, что нужно знать родителям об особенностях развития детей дошкольного возраста, чтобы воспитать своего сына или дочь как гармоничную и всесторонне развитую личность.

Психическое развитие детей дошкольного возраста

В этом периоде жизни ребенок постоянно пополняет свой словарный запас. К 6-7 годам малыши используют в своей речи от 2500 слов и больше. Кроме того, дошкольники уже начинают замечать особенности произношения. Именно поэтому начинать обучение ребенка иностранным языкам следует еще до школы.

Кроме того, для успешного совершенствования своей речи ребенок дошкольного возраста должен постоянно контактировать со сверстниками.

Большинство дошкольников в определенный период своего развития становятся «почемучками». С этого момента малыши не просто получают определенную информацию, они начинают ее осознавать – рассматривать, наблюдать, анализировать и разбираться в том, что им непонятно.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста

В этом возрасте у ребенка, кроме речи, очень быстро развиваются и слух, и зрение, и восприятие. Именно сейчас у малышей формируется свое собственное отношение к каждому предмету, вещи или человеку.

Очень важное место в жизни каждого дошкольника должны занимать всевозможные сюжетно-ролевые и познавательные игры. В шутливой игровой форме ребята максимально быстро воспринимают любую информацию, запоминают новые слова и предложения. Кроме того, дети учатся моделировать различные ситуации, регулировать и планировать действия. Также обязательно следует уделять внимание и творческим занятиям – рисованию, лепке из пластилина, созданию аппликаций и так далее.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста

Эмоциональные изменения дошкольников характеризуются появлением у них новых потребностей и мотивов. Некоторые действия ребенок способен производить уже не только в своих собственных целях, но и в интересах других. Малыш учится радоваться и восхищаться. Его эмоциональный мир становится намного богаче и разнообразнее,познавательное развитие детей дошкольного возраста теперь кроха сильно расстраивается, если с чем-то не справляется.

Между тем, управлять своими эмоциями и переживаниями он все еще не умеет. Именно поэтому настроение дошкольников меняется с невероятной скоростью.

Мамы и папы должны учитывать в воспитании своего чада все вышеперечисленные особенности. Только внимательное и терпеливое отношение к ребенку позволит вам воспитать в нем физически и интеллектуально развитую, а также эмоционально устойчивую личность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: