Развивающие игры для детей 5 лет

Видео: Развивающие игры для детей 5-10 лет

В дошкольном возрасте ребенок, подобно губке, впитывает в себя информацию, знания, навыки, вооружается умением мыслить логически и строить первые цепочки самостоятельных выводов. Помогают ребенку совершенствоваться и взрослеть развивающие игры. Ведь именно игра остается ведущим видом деятельности детей-дошкольников.

Видео: Развивающие игры для детей 3 4 5 лет Занятия дома с мамой

Математические развивающие игры

У многих детей уже с раннего возраста можно заметить склонности к математике. Но каким бы впоследствии составом ума (гуманитарным или математическим) не обладал ваш сын или дочка, можно научить их видеть интересную сторону математики с помощью развивающих математических игр. Вот некоторые из них:

  1. Игра «Назови много предметов». Игра основывается на том, что малыш называет предметы, которые его окружают в комнате (реальные), в детском саду или на детской площадке (по памяти). Если считать ребенок умеет хорошо, то названия предметов можно сопровождать счетом. Игру со временем можно усложнить и предлагать ребенку называть как можно больше предметов из бумаги, дерева, металла. Можно также называть предметы определенного цвета и размера.
  2. Игра «Счет хлопков». В этой игре развиваются не только умение быстро считать, но и слуховое внимание. Взрослый хлопает в ладоши, а ребенок по окончании процесса называет количество хлопков. Хлопать необходимо в разном темпе и с разной силой. Затем можно поменяться с малышом ролями: вы считаете, а он хлопает.
  3. «Найди лишний предмет». Для игры нужны предметы разной формы — круглые, длинные, прямоугольные. Задача ребенка состоит в том, чтобы в группе округлых предметов обнаружить лишний, отличающийся по форме. Так, в числе пуговиц и крышечек он находит, например, спичечный коробок. Задача игры — закрепление знаний о геометрических формах.
  4. Игра «Считалки». Ее суть заключается в закреплении навыков счета. Выходя из дому утром, малыш должен сосчитать количество машин во дворе, людей на остановке, колясок у подъезда. Эту игру, находясь дома, можно продолжить рисованием сосчитанных предметов. Например, сосчитав яблоки в вазе, их можно изобразить карандашами, а пересчитанные ложки можно слепить из пластилина.

Развивающие двигательные игры

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 ЛЕТ - ОБЗОР ИГРЫ ТАНГОУЗ

Сегодня дети много времени уже с раннего возраста проводят у компьютеров, возле экранов телевизора. Их двигательная активность очень низкая. Поэтому родители, находясь с детьми дома или на детской площадке, могут играть с ними в активные моторные игры:

  1. Игра «Хлопки соседу». В игре принимают участие бабушки, родители, дети. Нужно сесть в кружочек. Все участники игры кладут свои ладошки на бедра соседей слева и справа. Игра начинается с самого младшего, который хлопает ладонью по бедру соседа справа (игра идет по часовой стрелке). Тот как можно быстрее хлопает по бедру следующего игрока справа и „возвращает” хлопок тому, кто его сделал, но уже двумя ударами ладони по бедру соседа слева. Затем игру можно повернуть в другое направление, против часовой стрелки. Игра идет в быстром темпе, она развивает внимание, моторику рук, ловкость движений, умение действовать в команде. Ошибающийся игрок из игры выбывает.
  2. Игра «Путешествие болотом». Для ее проведения необходимо как минимум два участника. Если простор жилого помещения позволяет, то ее можно проводить в комнате, если же нет — то лучше на улице. Итак, участникам даются два листка белой бумаги (можно формата А4). С их помощью игроки должны перебраться с одного конца болота на другой, двигаясь по «кочкам». Это означает, что участники с одного конца комнаты передвигаются в другой, только наступая на бумагу, которую они постепенно перемещают. Выигрывает участник, первым добравшийся на другой конец болота. Игра развивает скорость и координацию движений, умение владеть телом, двигаться по ограниченной местности.
  3. Игра «Сороконожки». Это соревнование, похожее на предыдущее, но до другого конца комнаты необходимо передвигаться на четвереньках или сидя на ягодицах и помогая себе локтями. Через некоторое время, усложняя игру, можно передвигаться на четвереньках и на ягодицах задом.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: