Упражнения на мяче для грудничков

Упражнения на мяче для грудничков

Упражнения на мяче для грудничков

Фитбол или мяч для гимнастики с грудничками представляет собой прекрасный тренажер, при помощи которого у малыша стимулируются все группы мышц. Купив гимнастический мяч для занятий со своим малышом, вы обеспечите ребенку возможность правильного и полноценного физического развития и укрепления здоровья.

Чем полезны грудничкам занятия с гимнастическим мячом?

Проводя регулярно комплекс упражнений с грудничком на мяче, вы обеспечите тем самым:

  • развитие вестибулярного аппарата малыша;

  • расслабление брюшных мышц, что помогает улучшить дыхание и пищеварение, уменьшить колики. Такое расслабление крайне важно, поскольку у детей с рождения преобладает тонус сгибателей;

  • вибрационная физиотерапия, благодаря которой осуществляется стимуляция многих важных органов в детском организме: почекпечени, коры надпочечников и т.д.;

  • развитие и укрепление всей мышечной системы, увеличение силы и гибкости, что, в конечном итоге, способствует нормализации деятельности нервной системы, а, следовательно, благотворно влияет не только на физическое, но и психическое состояние и развитие малыша.

Начало занятий с грудничком на гимнастическом мяче можно начинать уже с 2-недельного возраста. Как только у новорожденного зажила пупочная ранка, ребенка можно уже выкладывать на живот и заниматься с ним упражнениями на фитболе. Начинать занятия на мяче можно не раньше, чем через 45 минут после того, как малыша покормили. Первый опыт знакомства грудничка с мячом должен быть коротким: положите малыша на мяч и покачайте его осторожно.

В освоении гимнастики с грудничком на фитболе следует соблюдать осторожность и постепенность. При разучивании новых упражнений внимательно следите за реакцией малыша. Если ребенку что-то не нравится в упражнении, либо он проявляет признаки недовольства гимнастикой, просто завершите занятия на этот день.

Чтобы малыш сохранял на мяче устойчивость, лучше перед гимнастикой раздеть ребенка. Тянуть малыша да конечности недопустимо, т.е. его суставы для таких нагрузок пока еще не готовы. Гимнастические упражнения выполняются по 3-4 раза, а общая продолжительность грудничковой гимнастики с мячом должна составлять не более 15 минут.

Примерный комплекс упражнений для грудничка с гимнастическим мячом

  • Уложите малыша животиком на мяч и покачайте его в стороны, вперед и назад, по кругу. Можно также выполнить вибрирующие движения. Упражнение полезно для укрепления детского вестибулярного аппарата.

  • Уложите малыша на мяч на спинку. Перекатывайте мяч с грудничком в стороны, вперед и назад, по кругу. Упражнение выполняется для укрепления спинных мышц ребенка.

  • Уложите малыша животиком на мяч и, придерживая его спинку и попу одной рукой, выполняйте пружинистые движения типа прыжков вверх-вниз. Второй рукой нужно держать малыша за обе лодыжки используя захват «вилка». Ножки ребенка должны быть прямыми.

  • занятие на фитболле.jpgУложите малыша спинкой на мяч. Удерживайте его за грудь обеими руками и поворачивайте на мяче по часовой стрелке и против нее.

  • Уложите ребенка животиком на мяч, после чего поворачивайте мяч то вправо, то влево от ребенка. Малыш попытается сгибать свое туловище, благодаря чему будут стимулироваться боковые мышцы его живота.

  • Уложите ребенка животиком на мяч, придерживая его одной рукой под грудь, а другой – прижмите детские колени к мячу. Катите мяч таким образом, чтобы у ребенка прогибалась спинка, а грудь приподымалась. Упражнение полезно для детского позвоночника и укрепления его шейного отдела.

  • Ребенка кладем на мяч в позу лягушки: на животик, а ножки его сгибаем в коленках и разводим. Катим мяч вправо и влево, вперед и назад. Упражнение полезно для укрепления тазобедренных суставов.

  • Малыш лежит животиком на мяче. Дайте ребенку свою руку так, чтобы он ухватился за нее своими ручками. При этом удерживайте его ручки и наклоняйте мяч до тех пор, пока ножки ребенка не коснутся пола. После этого верните мяч с ребенком в исходное положение.

  • Упражнение подходит для 6-месячных детей. Уложите малыша животом на мяч так, чтобы он ручками упирался в фитбол. Детские ножки постепенно приподнимаем, чтобы получилась поза «тачки». Следите, чтобы малыш удерживал равновесие.

  • Укладываем малыша на мяч животом и катим мяч вперед до тех пор, пока детские ручки не коснутся пола. Возвращаем мяч с ребенком в исходное положение.

  • Уложите малыша спинкой на мяч так, чтобы затем можно было его за ручки приподнять в положение сидя. Следим, чтобы ребенок удерживал на мяче равновесие.

  • Уложите малыша на мяч бочком, в позу калачика. Перекатывайте мяч вперед и назад, вправо и влево. Уложите ребенка другим бочком на мяч и повторите упражнение. Упражнение полезно для мышц шеи.

Какой мяч нужно выбрать для гимнастики с грудничком?

  • Оптимальный диаметр фитбола – 60-75 см. На таком мяче можно упражняться всем членам семьи.

  • Мяч должен быть достаточно упругим. Нельзя, чтоб он сильно пружинил, однако не подойдет и такой, поверхность которого сильно проваливается внутрь при нажатии на нее рукой.

  • Фитбол должен быть изготовлен из высокопрочной резины, выдерживающей нагрузку от 300 до 1000 кг. Хорошо, если мяч будет оснащен антивзрывной системой (АВS).

  • На мяче не должно чувствоваться швов и рубцов. Ниппель должен быть впаян внутрь мяча и не должен цепляться за одежду или ковер, не говоря уже о риске травмирования кожи.

  • Материал поверхности мяча должен быть пористым, теплым на ощупь, а не липким или скользким. При выборе цвета избегайте ярко-радужных и фосфорно-ядовитых расцветок.

ПОМНИТЕ! Занимаясь с грудничком на мяче, ни в коем случае не тяните и не удерживайте малыша за его ладошки или стопы! Детские лучезапястные и голеностопные суставы еще очень слабы, чтобы выдерживать вес тела малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: