У грудничка режутся зубки, что делать?

У грудничка режутся зубки, что делать?

У грудничка режутся зубки, что делать?

Многие считают, что появление первых зубов у ребенка – это процесс, сопряженный с массой болезненных ощущений. Однако нередко такое мнение оказывается ошибочным. Иногда бывает, что родители абсолютно случайно замечают, что у их малыша появился первый зубик, хотя до этого никаких детских слез и бессонных ночей не было совсем.

Следует отметить, что хотя медицинская статистика и свидетельствует о проявлении болезненных симптомов у двух третей малышей при появлении новых зубок, однако не каждый зуб, прорезываясь, доставляет своему маленькому хозяину беспокойство. Наибольший дискомфорт отмечается у детей при прорезывании первых резцов, а с ростом ребенка частота и интенсивность клинических проявлений снижаются. При этом болезненный период в среднем длится до 8 дней.

Первыми у детишек режутся нижние резцы, и прорезывание всех 20 молочных зубов обычно завершается к 3-летнему возрасту. Хотя, конечно же, у всех сроков и чисел имеются свои исключения и, причем, немалые. У ребенка, к примеру, может быть наследственная предрасположенность к прорезыванию зубов в совершенно ином порядке, и это не обязательно является свидетельством его нездоровья или каких либо патологических отклонений.

Наиболее распространенные симптомы дискомфорта при прорезывании первых молочных зубов у малышей включают воспалительные процессы в деснах, сопровождающиеся зудом, болями различной интенсивности, обильным слюнотечением. Ребенок, у которого начинают резаться первые зубки, становится раздражительным, беспокойным, капризным, у него повышается температура и нарушается сон, малыш может потерять аппетит и страдать от расстройства кишечника.

По утрам ребенок может кашлять, поскольку на задней стенке его носоглотки за ночь накапливается немало слизи. Если все перечисленные симптомы вызваны именно прорезыванием зубок, то родителям не следует беспокоиться. Другое дело, если за каким-то из данных симптомов кроется иная причина, их вызвавшая, - какая-либо серьезная болезнь.

Чтобы не принять симптомы заболевания за признаки прорезывания молочных зубов, родителям следует обращаться к врачу в тех случаях, если повышенная температура, обезвоженное состояние, потеря аппетита, кашель и частое дыхание, выделение слизи, мешающей ребенку дышать, - всё это наблюдается у малыша более 2 дней. Не стоит выжидать также, если температура поднялась выше 38оС, а нужно немедленно вызывать врача на дом.

Если же перечисленные симптомы возникают периодически и держатся недолго, то родителям нужно делать всё, что в их силах, чтобы облегчить малышу состояние испытываемого им дискомфорта. Многие детки принимаются грызть все, что попадается им под руку, – игрушки, любые твердые предметы, в том числе перила кроватки, углы мебели, словом, всё, обо что можно почесать зудящие дёсенки. Родителям следует поддерживать в детской комнате идеальную чистоту, регулярно проводя влажную уборку, очищая и отстирывая игрушки.

Сегодня для малышей изобретено множество игрушек-прорезывателей – от простых резиновых колечек, заполненных водой или охлаждающим гелем, до поющих и моргающих массажеров, используемых для того, чтобы отвлечь малыша от ощущаемого им дискомфорта. Материал, из которого изготовлены игрушки-массажеры, а также их форма могут быть самыми разнообразными. Купите ребенку несколько таких игрушек и не забывайте охлаждать их в холодильнике, прежде чем давать малышу.

игрушки прорезыватели.jpgПомимо игрушек-прорезывателей, сегодня в аптеках продается немало средств, предназначенных для снятия болезненных ощущений у ребенка, страдающего от прорезывания зубов. Хорошо себя зарекомендовали обезболивающие гели, которые не только помогают снять воспаление в десне, но и воздействуют на нее как легкий местный наркоз, как бы охлаждая ее и принося значительное облегчение малышу. Применение таких гелей допускается для детей не младше 3-месячного возраста.

Весьма болезненным может оказаться прорезывание не только первых резцов, но также верхних или жевательных зубок. Будучи расположенными в самой глубине челюсти, жевательные зубки могут прорезываться в сопровождении болевых ощущений и повышенной температуры. Для снижения температуры можно давать малышу жаропонижающие лекарства, например, парацетамол.

Как только зуб, появление которого сопровождалось болезненными ощущениями, прорежется полностью, все неприятные симптомы проходят сами собой. Родителям не следует постоянно проверять детский ротик, чтобы убедиться в том, что там появился новый зуб. В процессе таких вторжений в полость детского рта можно легко занести инфекцию. Если вас гложет любопытство, дождитесь, когда ваш малыш зевнет или развеселите его, чтобы он начал широко улыбаться.

Если зубы у ребенка начинают прорезываться один за другим, родителям следует приготовиться к длительной череде детских страданий и капризов. Иногда такой период может затянуться до нескольких месяцев подряд с редкими передышками. В этом случае вашему малышу остается только посочувствовать. Не жалейте для ребенка своей ласки и слов утешения, поглаживайте его и носите на руках, целуйте и почаще давайте грудь.

Не думайте, что чрезмерное потакание детским капризам в этот сложный для малыша период превратит вашего ребенка в избалованного монстра. Измученному от непрекращающихся зуда и боли крохе нужны любовь и ласка, и дать их ему можете только вы. Поэтому наберитесь терпения и помогите своему малышу пережить этот сложный период.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: