Как ребенка приучить к садику

Видео: Адаптация к детскому саду. Как подготовить ребёнка? Урок 1

Как ребенка приучить к садику

Как ребенка приучить к садику – как ему помочь

Большинство малышей болезненно переносят первые дни и недели посещения детского сада. Только в редких случаях детишки сразу же осваиваются в новой обстановке и коллективе. А для некоторых родителей утренние сборы и дорога в детский сад превращаются в перманентный кошмар с детским ревом не только до выхода из дома, но и по дороге в детсад.

Неудивительно, что дети испытывают стресс, когда их начинают водить в детский сад. Ранее они росли в спокойной домашней обстановке, рядом с ними находились близкие люди, и все было так предсказуемо и комфортно. А теперь малыша заставляют большую часть дня проводить в обществе незнакомых детей и чужих ему взрослых, которые, к тому же, еще и целый день командуют, требуя одеваться и раздеваться, не делать беспорядка в уголке игрушек, класть на место, всё, что берешь с полок и т.д.

Теперь малыш предоставлен сам себе, чувствуя себя один на один с коллективом остальных детей, с которыми нужно считаться и налаживать отношения, ссориться и мириться. И вдобавок ко всему, рядом нет ни мамы, ни бабушки, ни даже папы, чтобы помочь, защитить, приголубить. От некоторых своих привычек здесь приходится отказываться, а новые – приобретать, и также учиться множеству новых навыков.

Неудивительно, что малыши пытаются сопротивляться, когда родители собирают их в детсад, ведь таким образом они хотят избежать продолжения стресса. Но, несмотря на утренние истерики, родители почему-то упорно продолжают гнуть своё, и крепко держа малыша за руку, препровождают его в ненавистное ему место.

Спустя некоторые время, когда адаптация малыша завершается, он прекращает капризничать и смиряется с тем, что теперь так будет продолжаться всегда: с наступлением утра он идет в детсад так же неизменно, как родители на работу. Но для некоторых малышей привыкание к детскому саду затягивается надолго, а всё потому, что их родители не предприняли подготовительных мер, чтобы смягчить для ребенка резкий переход к иному режиму дня и незнакомой среде.

Видео: Как Приучить Ребенка к Детскому Саду | АДАПТАЦИЯ к Садику | Советы Родителям ��

Как подготовить ребенка к предстоящему посещению детсада?

  • Подготовка должна начинаться не за неделю и не за месяц до начала посещения детсада, а практически с первых дней жизни малыша. Ребенка следует приучать к самостоятельности. Согласитесь, что малышу, если вы ранее практически ни на секунду не расставались с ним, крайне сложно будет привыкать к обществу чужой ему тетеньки. Не держите младенца на руках беспрерывно, а когда малыш подрастет, начинайте его оставлять одного в детской наедине с игрушками. Постепенно увеличивайте этот период времени, обязательно позаботившись о безопасности малыша.

  • Обучите малыша самостоятельно пользоваться горшком и туалетной бумагой. Конечно, такие навыки малыш обретет не сразу, но до того момента, как малыш пойдет в детский сад, у вас остается достаточно времени, чтобы попрактиковаться.

  • Научите малыша самостоятельно есть. Ребенок должен без проблем есть при помощи ложки и уметь пить из чашки. Если ребенка этому не обучить заранее, то в детском салу он будет есть медленнее остальных детей. Кроме того, вы же не хотите, чтобы вашего малыша воспитатель кормил с ложечки, пока остальные детки управляются со столовыми принадлежностями сами? Приучайте ребенка завершать трапезу словом «Спасибо».

  • В детском саду детям приходится по несколько раз в день снимать и надевать на себя одежду, например, выходя на прогулку и возвращаясь с нее, а также перед тихим часом и после него. Хотя маленьким детям взрослые помогают одеваться и обуваться, однако минимальные навыки обращения с одеждой и обувью постарайтесь привить своему малышу.

  • Ваш ребенок должен быть подготовлен физически. Очень многие малыши в скором времени заболевают в детском саду. Причин этому немало. Во-первых, невозможность уследить воспитательнице сразу за большим количеством детей. Во-вторых, как и в любом общественном месте, в детском саду для «домашнего» ребенка существует высокий риск подхватить инфекцию. Чем выше будет иммунитет у вашего малыша, тем быстрее его организм адаптируется к детсадовским условиям. Позаботьтесь также о хорошем физическом развитии ребенка, т.к. слабеньким деткам в большом детском коллективе неуютно не только психологически.

  • Поинтересуйтесь распорядком дня в детском саду, в который ваш малыш будет ходить. Попробуйте данный распорядок установить для своего ребенка дома. По крайней мере, сделайте так, чтобы он привыкал к определенному времени приема пищи, прогулок и сна.

  • Не расхваливайте ребенку заранее детский сад. Не говорите своему малышу, как много там ждет его игрушек, хороших деток и добрых тетенек-воспитательниц. Однако и пугать ребенка также не следует, говоря, что мол, погоди, пойдешь в детский сад, и там тебя быстро всему научат и воспитают. Можно просто попробовать подготовить малыша к мысли о том, что есть такой дом, куда родители отводят своих деток, чтобы самим отправиться на работу.

  • Заранее познакомьтесь с воспитателями и группой, куда предстоит водить малыша. Хорошо, если вам удастся наладить доверительный контактс воспитательницей, чтобы впоследствии решать все возникающие проблемы спокойно и быстро, не доводя до конфликтов.

  • Разузнайте заранее у воспитательницы и купите своему малышу все необходимые принадлежности, а также снабдите его всей необходимой одеждой и обувью, чтобы после того, как ребенок пойдет в детский сад, он не чувствовал там себя ни в чем обделенным и ущемленным.

Видео: Диана первый день идёт в детский сад Как приучить ребенка к детскому садику Ясли

Как помочь своему ребенку адаптироваться в детском саду?

  • ребенок в дет саду.jpgНачинайте постепенно знакомить малыша с его будущим коллективом. Если правилами ДОУ это разрешено, договоритесь с воспитательницей и попробуйте за несколько дней до начала посещения вашим малышом детского сада, отводить ребенка туда, например, на время прогулок. Пусть он на детской площадке потихоньку знакомится с новыми для него детьми и осваивается на новой территории.

  • Первые несколько дней в детском саду не оставляйте своего малыша на целый день, а начните с пары часов, постепенно увеличивая время его пребывания в ДОУ - сначала до полудня, а потом и подольше. Продолжительность регулируйте сами, в зависимости от того, как ваш малыш будет себя вести. Некоторые детки очень быстро осваиваются и уже не плачут по маме, увлекшись новыми игрушками и играми с другими малышами.

  • Водить ребенка в детсад следует регулярно, без пропусков. Ребенок должен привыкнуть к мысли, что посещение детсада неизбежно и обязательно. Однако преподносить ему это следует в такой форме, чтобы он понял, что детский сад нужен, чтобы детки там друг с другом общались, узнавали много нового и интересного. Кроме того, регулярность посещения ускорит адаптацию детского организма к новой среде. А если водить в детсад малыша с перерывами, то он часто будет болеть.

  • Забирая ребенка из детского сада, не спрашивайте его о том, понравилось ли ему там. Задавать вопросы нужно о том, чем они в детском саду сегодня занимались. Причем, расспрашивайте подробно: Что ели? В какие игры играли? Чем занимались на занятиях и на прогулке? Что было сегодня новенького в детском саду? Как он вел себя? Ссорился ли с кем-то или дрался? и т.д.

  • Не обсуждайте с кем-либо то, как адаптируется ваш малыш в ДОУ, делая это в его присутствии. Лучше скажите, какой он там молодец, совсем не капризничает и не плачет, познакомился с новыми детками, хорошо себя ведет, хорошо кушает и т.д.

Бывает, что ребенок и по прошествии немалого времени не может ужиться с новым коллективом. Случаются и проблемы с воспитателями. Если такое произошло, лучше забрать малыша из этого детсада, чтобы не травмировать его психику. В другом детском саду всё сложится по-другому: малышу там будет комфортнее, да и вы сможете подружиться с новой воспитательницей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: