Мама я сам! Самостоятельный ребенок – как побудить ребенка к самостоятельности?

Мама я сам! Самостоятельный ребенок – Как побудить ребенка к самостоятельности?

Самостоятельность – одно из самых важных качеств, которые в современной жизни часто определяют успешность человека. Если человек может сам справляться с возникающими трудностями, не пасовать перед проблемами, он решителен и позитивно настроен – успех практически гарантирован. Но развивать такую жизненно необходимую черту, как самостоятельность, надо начиная с самого детства.

Видео: Анна Быкова «Самостоятельный ребенок, или как стать «ленивой мамой»

Наилучшим временем для формирования самостоятельности считается возраст «Я сам!». Психологи часто так и называют его. Обычно в 2-3 года ребенок начинает постоянно повторять эту фразу. Это первая попытка малыша стать самостоятельной единицей, понять собственную уникальность, а заодно проверить, что можно, а что нельзя. Этот период обычно является нелегким испытанием для родителей, а психологами это время расценивается как первый возрастной кризис. Как все кризисы, это время может сопровождаться не слишком адекватным поведением ребенка, истериками, капризами. Существует правило «Одно «нет» - два «да», которого и должны придерживаться родители во время воспитания 2-3-летнего малыша.

Но у этого периода есть и плюсы. Самостоятельный малыш в этом возрасте сам кушает, ходит в туалет, одевается и, разумеется, сам играется. Он даже может оказывать маме несложную помощь по хозяйству. Разумеется, все это малыш выполняет неидеально, но ведь это только первые пробы самостоятельной жизни. И главное – не отбить ребенку желание самостоятельно жить, ведь потом научить ребенка чему-то из-под палки будет очень сложно.

Видео: Cоветы психолога Юли Миловановой: как приучить ребенка к выполнению домашних заданий самостоятельно?

Как развивать самостоятельность

1. Для начала стоит понять: что бы и как ребенок не пытался сделать сам, его попытки надо одобрять. Пусть небыстро и не слишком тщательно малыш оденется, но он сделает это без вашей помощи. При первых же попытках научиться есть самому и ложкой выдайте ребенку ложку. Если вы хотите сохранить подобие чистоты вокруг, пол и сто надо застелить, а на ребенка надеть передник. Теперь он может пачкать все вокруг в свое удовольствие, зато поест сам. В 2 года учиться кушать ложкой будет уже поздновато, поэтому учите ребенка тогда, когда он сам захочет (обычно это происходит в возрасте 7-9 месяцев).

2. Ребенок после года должен учиться играть самостоятельно. Поэтому если малыш заигрался и временно забыл о вас – радуйтесь, он растет и развивается. Предоставьте ему свободу, даже если игра займет всего 5 минут. В следующий раз ребенок сможет поиграться дольше, а значит, он на пути к самостоятельности.

cleaning.jpg3. Задачи для ребенка должны полностью соответствовать его возрасту. Слишком сложная задача может ввергнуть малыша в ситуацию неуспеха и эффект от подобной самодеятельности будет обратным ожидаемому. Если ребенок просто пытается одеваться, в 3 года он это уже может сделать. А вот застегнуть сложную застежку или пуговицы должна помочь мама, объясняя свои действия для малыша, чтобы он чувствовал себя сопричастным к действию.

4. Исследовательская деятельность малыша кажется вам деструктивной? Так обезопасьте дом. Убрав потенциально опасные и дорогостоящие предметы в недосягаемое для ребенка место. И попытайтесь направить его энергию в мирное русло работы по хозяйству. Малыш может попытаться вытереть пыль, достать белье из стиральной машины и т.д. По окончании работы обязательно похвалите малыша, скажите, что гордитесь его самостоятельностью и поблагодарите за помощь. Тогда у ребенка всегда будет стимул повторить трудовой подвиг.

5. Введите в правило совершать совместную работу с малышом. Только в этот раз вы поможете ему, например, убирать игрушки. Они могут каждый вечер проситься собрать и рассадить их по домам. Нужно предложить ребенку такую ежевечернюю увлекательную игру, и игрушки всегда будут в порядке.

Видео: Дети. Как научить малыша играть самостоятельно

6. Аккуратные дети – не маленькие гении, и это качество неврожденное. Просто их родители целенаправленно воспитывали в них чистоплотность. Ребенок должен понимать, что играть в грязной неубранной комнате нельзя, и перед игрой обязательно надо привести комнату в порядок.

7. Не бойтесь говорить с малышом. Если вы будете объяснять ребенку порядок своих, а лучше совместных действий, ему будет проще понять их. Соответственно, малыш будет больше делать и меньше протестовать.

Отмечайте малейшие достижения малыша, хвалите за фразу «Я сам». Не запрещайте слишком много, лучше подстрахуйте и объясните – ребенку будет проще принять вашу точку зрения. Если малыш хочет помочь вам, радуйтесь. Значит, он вас по-настоящему любит. И если что-то не получилось, скажите, что в следующий раз обязательно будет лучше, ведь вы в своего ребенка верите, и он должен знать об этом.

Если вы будете терпеливы и настойчивы, ваш малыш на радость вам станет самостоятельным, решительным и адекватным взрослым человеком. А именно к таким людям приходит успех в жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: