Что делать, если ребенок боится горшка и причины страха?

Практически у всех малышей в возрасте до 1 года, наступает определенный период, когда они игнорируют все просьбы взрослых и наотрез отказываются делать то, что их просят. Искать какие-либо объективные причины такому поведению не стоит, так как оно является особенностью психоэмоционального развития ребенка. Однако существуют и отдельные причины, когда за всем этим стоит страх.

Почему ребенок боится горшка

Так, достаточно часто родителям приходится сталкиваться с ситуацией, когда ребенок боится горшка и категорически отказывается садиться и справлять нужду в него, капризничая и закатывая истерики по этому поводу. Что касается взрослых, то они зачастую не понимают, почему это происходит, считают, что это типичное проявление детских капризов. Однако чтобы понять, что в сложившейся ситуации делать, следует, прежде всего, разобраться в истинной причине такого поведения.

Внимание: Если вы еще только начинаете приучать ребенка к горшку, но не знаете, как правильно это делать, то у нас есть прекрасная статья на эту тему: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/vospitanie-i-razvitie-detej/18182-kogda-i-kak-nauchit-rebenka-polzovatsja-gorshkom.html

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Основные причины страха

В действительности, если ситуация с отказом ребенка садиться на горшок продолжается систематически и родители понимают, что это не банальные капризы, то стоит задуматься о детском страхе перед горшком. Почему зарождаются такие страхи, можно понять, лишь тщательно проанализировав ситуацию.

Основными причинами таких страхов, можно назвать следующие факторы:

  • Раннее приучение к горшку, когда кроха еще не готов садиться на него и справлять «нужду» таким образом на физиологическом уровне. Если учесть, что участок головного мозга, который отвечает за мочеиспускание и дефекацию и их удерживание созревает примерно к возрасту 1,5-2,5 года, то абсолютно напрасно требовать, чтобы ребенок умел пользоваться горшком в более раннем возрасте, тем более – осознанно. Единственное, что можно в таком возрасте, это готовить ребенка к предстоящему новому способу ходить в туалет. Для этого можно использовать горшок в качестве игрушки, позволять его рассматривать, делать с ним некоторые допустимые манипуляции, и стараться подловить кроху в момент, когда он хочет в туалет, чтобы усадить на горшок. Главное требование к такому обучению – ненавязчивость. Именно настойчивое поведение родителей и может вызвать или усугубить уже существующие страхи. В дальнейшем это обернется большой проблемой, когда малыш будет отказываться от горшка полностью.
  • Малыш боится горшка только потому, что этот предмет ему незнаком. Очень часто случается так, что первое усаживание на него происходит резко и без предварительной подготовки. Если в первое свое знакомство с ним малыш ощутит, какой он холодный или скользкий, то это вполне может стать причиной страхов.
  • Страхи непосредственно перед актами дефекации и мочеиспускания. Зачастую неадекватная и грубая реакция взрослых на то, что ребенок не успел добежать до горшка, становится основной причиной зарождения страха. В такой ситуации малыш будет задерживать позывы, что может стать причиной возникновения запоров. Постичь такая ситуация может ребенка также в дошкольном детском заведении, поэтому родители должны заблаговременно позаботиться о том, чтобы неспешно в домашней обстановке, познакомить малыша с горшком, унитазом, туалетной бумагой, перед тем, как определять в детский сад.
  • Частые запоры у ребенка и болезненность актов дефекации, могут стать причиной страхов перед горшком. Если эту проблему не устранить своевременно, у ребенка может сложиться мнение, что неприятные или даже болезненные ощущения связаны именно с горшком и тем моментом, когда он усаживается на него. В этой связи у малыша могут развиваться так называемые психологические запоры, которые не лечатся медикаментозно, а требуют обращения к психологу.
  • Недостаточный психологический контакт родителей со своим ребенком, отсутствие моральной поддержки и чрезмерная требовательность к еще слишком маленькому ребенку. Когда взрослые постоянно стыдят малыша, заставляют его часами просиживать на горшке и не хвалят его за удачные попытки справить нужду на него, это может стать причиной не только детских страхов, но и лишить ребенка самостоятельности.
  • Собственные фантазии о том, что в унитазе или горшке может кто-то жить и схватить ребенка за попку в момент справления нужды или его смоет в канализационную трубу вместе со слитой водой, могут стать причинами зарождения детских страхов. В данной ситуации малышу необходимо объяснить, почему нужно сливать воду в унитаз, убедить его, что в горшке и унитазе никого нет, разговаривая с ним доверительным и спокойным тоном.
  • Застенчивость, также достаточно часто становится причиной отказа от нового предмета туалета, особенно если ребенку не позволяют уединиться во время акта дефекации или мочеиспускания. Такую ситуацию можно исправить, если создать крохе комфортные условия, где он сможет оставаться сам во время справления нужды.

Как решить эту проблему?

Нельзя насильно сажать ребенка на горшокЕсли все попытки усадить ребенка на горшок не увенчались успехом, он по-прежнему сопротивляется, закатывает истерики и плачет, то, прежде всего, родителям необходимо перестать быть слишком настойчивыми. Ребенку необходимо дать некоторое время, когда он сможет забыть о своих детских страхах перед горшком.

Видео: Toilet Training for Kids | Potty Potty Cute Baby App Story Book by Bulbul Inc

Также можно воспользоваться некоторыми практическими советами относительно того, как взрослые могут помочь ребенку справиться со страхом:

  • попробовать приобрести малышу новый горшок, который не будет похож на имеющийся, или дать возможность выбрать его самостоятельно;
  • горшок должен находиться в детской комнате, что малыш свыкся с ним перед тем, когда родители начнут обучать его новому навыку;
  • ребенку необходимо давать возможность потрогать предмет, внимательно его исследовать и рассмотреть;
  • ситуацию с горшком можно обыграть при помощи детских игрушек, усаживая кукол или мягких игрушек на него и давая возможность ребенку проделывать это с игрушками самостоятельно;
  • показывать ребенку на собственном примере, как необходимо пользоваться унитазом;
  • придумать для малыша интересную сказку о горшке.

Эти простые, но действенные приемы можно использовать как по одному, так и в комплексе. Разумеется, что комплексный подход к решению проблемы будет иметь большую эффективность.

Знаете ли вы, что есть специальные трусики, для приучения малыша к горшку? О них мы рассказали Здесь.

Видео: ПСИХОЛОГ | Детские страхи 5. "Я боюсь какать"

Нужна ли помощь психолога?

Многие родители, испытав все возможные варианты, обращаются за помощью к психологам. Детские специалисты советуют в качестве одного из наиболее эффективных методов — использовать сказко-терапию. Именно сказками, которые так любят малыши в возрасте до 2 лет и позже, могут помочь раскрыть истинные причины страхов, а также легко и безболезненно их нейтрализовать.

Своеобразная терапевтическая сказка для малыша, может повествовать о каком-либо герое – его ровеснике, который боится горшка и не может справлять нужду в него. При этом следует аккуратно и ненавязчиво проводить аналогию с конкретной жизненной ситуацией, всячески стараться уменьшать значение тех страхов, которые заставляют малыша отказываться от горшка. Обязательно следует выбирать время для сказки, когда малыш находится в хорошем расположении духа, готов ее слушать и понимает, о чем идет речь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: