Развитие ребенка в 8 месяцев

К восьмому месяцу жизни маленький человек весит уже более восьми килограммов, его рост 69-75 см. Нет ничего страшного, если параметры вашего ребенка отличаются от средних: развитие каждого малыша очень индивидуально и зависит от множества причин. Единственный момент, который должен насторожить - резкое изменение веса ребенка в большую либо меньшую сторону.

Восьмимесячному ребенку необходимо пятиразовое кормление (раз в четыре часа). Первый и последний прием пищи должен включать грудное материнское молоко (или молочную смесь). В остальное время возможно прикармливать малыша растертым овощным или мясным пюре (мясо обязательно должно быть постным), яичным желтком (смешать с кашей).

В этом возрасте детям необходимо спать около 14-16 часов в сутки, из них примерно 8 часов - подряд. Необходимо обратить внимание на то, чтобы у ребенка был четкий режим сна и бодрствования, кормления, прогулок. Это позволит избежать проблем со сном и пищеварением.

Что умеет ребенок к концу 8 месяца жизни

  • к этому времени ребенок уже уверенно сидит в кроватке без помощи родителей, он уже способен осознанно передвинуться или откатиться, а также сесть или лечь. Многие детишки также умеют стоять, держась за опору (например, за борта кроватки);
  • именно в этом возрасте малыши начинают активно ползать и исследовать окружающее пространство;
  • ребенок захватывает или отталкивает протянутую ему руку, игрушку;
  • если игрушка оказывается рядом с кроваткой в поле зрения малыша, он пытается дотянуться до нее, схватить;
  • в положении сидя ребенок уже в состоянии освободиться от пеленок или одеяла, которым его накрыли. При этом он не теряет равновесия;
  • малыш следит взглядом за взрослыми, за интересной игрушкой, «приветствует» родителей смехом, улыбкой;
  • если вы на глазах ребенка положите себе в карман какую-либо игрушку, то он сможет вытащить ее;
  • он в состоянии осознанно, не теряя координации, держать по игрушке в обеих руках;

Видео: Развитие ребенка в 8 месяцев. Развивающие игры дома

  • к этому возрасту ребенок уже громко и отчетливо произносит слоги, «гулит» от удовольствия, имеет целый арсенал звуков для выражения неудовольствия и расстройства (помимо крика и плача);
  • малыш может долго играть в игрушки самостоятельно, не теряя интереса. Уже умеет катать машинки, открывать крышки, нажимать на кнопки и т. д.
  • фиксирует взгляд на телевизоре (движущихся фигурках на экране), машет рукой, прощаясь с кем-либо из взрослых (повторяя жест), узнает родителей на фотографиях.
  • к 8 месяцам дети легко усваивают такие игры, как «ладушки», хлопают в ладоши от удовольствия, «танцуют» под музыку;
  • постепенно малыши начинают учиться самостоятельно откусывать пищу (следите, чтобы она была достаточно мягкой для него);
  • ребенок перестает пугаться громких звуков (звонка в дверь, сигнала телефона, лая собаки за окном);
  • 8 месяцев - время активного приучения малыша к горшку.
  • Развивающие занятия и игры

    Итак, ваш ребенок начал самостоятельно передвигаться. Ваша задача - помочь ему исследовать мир вокруг, сделав его понятным и, главное, безопасным. Манеж - отличное решение, в нем уместятся все игрушки, книжки ребенка, при этом пространства внутри малышу пока вполне достаточно.

    Разговаривая с ребенком, старайтесь произносить короткие знакомые для него фразы. Постоянно комментируйте происходящее, совершая привычные действия: во время еды, переодевая и купая малыша, играя с ним.

    В это время ребенок начинает интересоваться книжками - пусть у него будет своя библиотека. Каждая книжка должна содержать яркие картинки, аппликации. Обязательно читайте ребенку вслух.

    Восьмимесячные дети очень любят гостей, но именно в этом возрасте некоторые малыши начинают бояться чужих людей. Старайтесь внимательно контролировать общение ребенка с посторонними для него людьми, иначе сильный испуг может стать причиной множества серьезных психологических проблем.

    Играйте с телефоном: предложите малышу пообщаться по телефону с бабушкой или дедушкой. Обычно дети с удовольствием берут трубку и «говорят» в нее, имитируя действия взрослых.

    Старайтесь обращать внимание ребенка на окружающие звуки, всегда называя их источник (дождь, лай собаки, телефон, вода из крана). Малыш начнет учиться слушать, а это очень важно для правильного развития речи.

    Называйте ребенку все объекты, которые встречаются вам на прогулке. Желательно повторять название несколько раз. («Кошка. Это кошка, давай-ка посмотрим на кошку. Какой у кошки хвостик»). Ребенок постепенно начнет запоминать слова.

    Видео: Интеллектуальное развитие ребенка 7-8 месяцев по методике "Маленький Леонардо". Урок 6

    Игры с одеждой: начните со шляпы. Покажите ребенку как надевать и снимать. Далее можете попробовать поиграть с другими деталями гардероба - рукавичками, носочками, ботиночками. Затем можно перейти и к более «сложным» кофточкам и штанишкам. Поставьте перед малышом зеркало, ему станет еще интереснее примерять одежду.

    Насыпьте в тарелку овсяной или пшеничной крупы и дайте ребенку. Ему понравится просыпать ее через пальчики, размешивать ладонью. Также, хороши игрушки со специальными мелкими шариками внутри: они отлично развивают мелкую моторику.

    Делайте с ребенком зарядку под музыку: ритмично приседайте, размахивайте руками, хлопайте в ладоши. Начинайте с медленного ритма, таким образом у ребенка будет развиваться координация движений.

    Покачайте ребенка на руках или на вытянутой ноге: пусть у него развивается чувство равновесия, контроля над движениями и положением своего тела.

    Над и через: восьмимесячный ребенок активно ползает- именно в это время он начинает понимать, что все предметы имеют некоторые размеры. До чего-то можно дотянуться, через что-то можно переползти. Разложите по полу комнаты нетравматичные игрушки (мягкие, без острых углов), подушки, через которые малыш сможет перебираться.

    Прятки: на глазах у малыша спрячьте под одеяло какую-либо игрушку, пусть он сам найдет ее. Постепенно малыш поймет, что предметы не исчезают бесследно, если их чем-нибудь накрыть сверху.

    Уборка: пусть у малыша будет большая коробка для игрушек с невысокими бортами. Положите все игрушки внутрь - пусть малыш сам достает их. Затем предложите ему сложить все обратно, подсказывая нужные действия своим примером.

    Как можно больше времени проводите со своим малышом, и его развитие будет более быстрым и гармоничным.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: