Кризис 5 лет у детей

Видео: Что происходит с ребёнком 6-7 лет ? Преодолеваем кризис 6-7 лет

Кризис любого возраста – период, который характеризуется переходом человека на новый уровень взаимоотношений с внешним миром. Причем не только кризис среднего возраста присущ человечеству – начиная с первого года жизни, маленький человечек уже переживает кризисы периода взросления. Кризис первого года, кризис трех, пяти и семи лет, а также подростковый кризис – все эти термины знакомы многим родителям в период воспитания своих детей. Некоторые дети переживают эти периоды достаточно бурно и сложно, другие детки – совершенно спокойно и практически незаметно переходят на новый этап взросления.

Каждый из кризисных периодов у ребенка имеет свои особенности, поэтому нам, родителям, важно иметь хотя бы малейшее понятие об этих состояниях, чтобы в дальнейшем не впасть в «ступор», не зная, как поступить и что делать с взрослеющим ребенком.

В сегодняшней публикации мы хотим поговорить о кризисе пяти лет, который наступает у каждого ребенка в свое время и имеет продолжительность от нескольких недель до нескольких месяцев. Как распознать кризис 5-ти лет у ребенка и решить проблемы, связанные с этим периодом, максимально конструктивно, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Симптомы возрастных кризисов у детей

Самым первым сигналом о том, что ваш ребенок взрослеет и переходит на новый уровень общения, является внезапное изменение его поведения, причем, как правило, далеко не в лучшую сторону. Кризис пяти лет сопровождается следующими изменениями:

Видео: Кризис в отношениях 5 лет

  • ребенок внезапно проявляет раздражительность, злится и нервничает по пустякам, быстро утомляется;
  • в разговоре довольно часто манерничает и кривляется, с удовольствием примеряет на себя роль шута, добиваясь разраженной реакции взрослых;
  • обостряется агрессивность, поэтому даже ранее спокойный и покладистый ребенок начинает бунтовать. А вот открытые общительные детки, напротив, в этот период становятся стеснительными и скрытными;
  • кризис пяти лет у детей может проявиться неуверенностью в себе, боязнью совершенно простых вещей и т.д.

Что делать, если у вашего ребенка кризис 5-ти лет?

Естественно, сталкиваясь с таким поведением ребенка, родители, как правило, либо опускают руки и пускают все на самотек, либо, напротив, начинают активно воспитывать малыша. При этом система наказаний в период воспитания «кризисного» ребенка достаточно часто преобладает над любыми другими попытками наладить взаимоотношения с малышом. Однако, как бы сложно ни было нам, родителям, важно найти способ решения проблемы кризиса 5-ти лет у ребенка, чтобы он был максимально эффективным и комфортным для малыша. Поэтому наказывать и упрекать, кричать и раздражаться попросту бесполезно. Малыш такого поведения не поймет и будет бунтовать еще больше. Поэтому давайте выясним, что делать, чтобы кризис 5-ти лет у ребенка прошел как можно быстрее и без проблем.

Поскольку любой возрастной кризис связан с взрослением ребенка, то очень важно малышу показать, что вы относитесь к нему со всей серьезностью. Не бойтесь доверять ребенку «взрослые дела» и обязательно поощряйте свое чадо за самостоятельность. Хочет ваш ребенок самостоятельно убраться или помыть посуду – похвалите его и покажите, как это делать правильно. Причем избегайте нравоучений – относитесь к ребенку, как к взрослому, чтобы повысить самооценку малыша и сблизиться с ним, на основе доверительных отношений.

Если ваш ребенок занят чем-то, не стоит его поучать и вмешиваться в «его дела». Малыш сам попросит помощи у вас, если она ему понадобится. В этот период он норовит показать свою самостоятельность, поэтому не стоит мешать ему в этом. Возрастные кризисы способствуют постепенному перекладыванию ответственности с родителя на ребенка, поэтому вы должны донести до малыша, что за свои поступки он должен отвечать, сам и понемногу приучать его к некоторым домашним делам и обязанностям. Например, «доверьте» ребенку ежедневно покупать хлеб в ближайшем хлебном киоске. Отныне это сугубо его обязанность! Объясните, что нарушать это правило нельзя, поскольку вся семья останется без полноценного обеда. Это позволит поднять самооценку ребенка и построить доверительные отношения с родителями.

И в заключение: в возрасте пяти лет не стоит показывать малышу, насколько трепетно вы его оберегаете, и контролировать каждый его шаг. В этом возрасте ребенок стремится быть самостоятельным. Поэтому не мешайте ему и стройте отношения на доверии. Однако если ребенок «проштрафился», то и за «косяк» он тоже должен отвечать. Только так он начнет взрослеть. И в этом нет ничего страшного или непредсказуемого.

Удачи вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: