Как научить ребенка завязывать шнурки

Видео: Научить ребенка завязывать шнурки - видеоурок. Бантик мастер-класс

Подрастая, маленький ребенок овладевает определенными навыками самообслуживания. Сначала это умение держать ложку, кушать самостоятельно, а немного позже — умение завязывать шнурки на туфельках, ботинках, сапожках. Одни малыши пробуют это делать самостоятельно, других обязательно нужно учить, подталкивая, напоминая, поощряя. Как же это делать правильно?

Современные производители детской обуви предоставляют папам и мамам огромный выбор для покупок. Туфельки, ботинки сегодня могут быть на молниях, липучках, резинках, шнурках. Последний вариант родители порой игнорируют сознательно, потому что шнуровать обувь детям трудно, не хватает времени на обучение этому навыку своего малыша. Взрослые завязывают шнурки автоматически, не задумываясь об этапах процесса, но их тоже этому кто-то обучал. Поэтому надо набраться терпения и научить этому важному элементу самообслуживания своего сынишку или дочурку. В процессе обучения стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Всегда учитывайте возраст своего малыша. Оптимальным является для этого период с 4 до 6 лет. Но если ваш ребенок смышленый, сообразительный, то можно обучить его этому и в три года.

Видео: Как научиться ребенку завязывать шнурки

  • Учтите, что девочки в развитии всегда опережают мальчиков. Поэтому настройтесь на то, что сын будет учиться завязывать шнуровки на обуви позже и дольше.
  • Не упустите момент проявления желания малыша учиться. Видите, что он возится с шнуровочками, пользуйтесь моментом и покажите, как это делать.
  • Начинать формировать этот навык самообслуживания следует только после того, как ваше чадо усвоит, где правая, а где левая нога.
  • Выберите один способ шнурования ботинок и обучайте ребенка. Попытки обучать сразу двум вариантам приведут к тому, что малыш просто запутается, для него это слишком сложно. Когда вы увидите, что дитя в совершенстве освоило этот способ, приступайте к обучению второму.
  • Выполняя шнурование, каждый раз повторяйте одни и те же слова. Тогда ваш сын или дочка быстрее овладеют навыком.
  • Помогайте завязывать шнуровочки малышу, сидя рядом или сзади.
  • Если ваш ребенок не хочет в определенный момент учиться, не настаивайте, не заставляйте силой. Иначе реакция сопротивления сформирует к этому процессу негативное отношение.
  • Как же убедить малыша заняться таким сложным и не очень интересным делом? Надо правильно заинтересовать. А для этого существует несколько способов.

    Первый базируется на желании любого ребенка скорее стать взрослым. Объясните сынишке или дочке, что все взрослые всегда самостоятельно шнуруют свои ботинки, делают это быстро везде. Скоро малышу нужно будет идти в первый класс, а там принимают лишь тех ребят, которые умеют завязывать шнурки самостоятельно. Во время такого наставления продемонстрируйте малышу, как это делаете вы. Когда же дитя овладеет одним из способов, устройте с ним соревнование на скорость и дайте выиграть.

    Второй способ заставить малыша учиться — игра. Для этого покупают специальные игрушки с обувью на шнурках. Можно также попросить дитя завязать ваши туфли, ссылаясь на больную спину или что-то другое. Дети весьма охотно заботятся о родителях, бабушках, игрушках. В этом деле главное — хвалить и поощрять ребенка.

    Видео: Учим ребенка завязывать шнурки. Радость обеспечена

    Третий способ — поиск в Интернете мультфильма об умении завязывать шнурки. После его просмотра попрактикуйтесь в этом с малышом.

    Стоит отметить, что основой формирования у малыша этого навыка является достаточное развитие мелкой моторики пальцев. Если дитя не очень хорошо владеет сгибанием, разгибанием, координацией действий несколькими пальчиками, то освоить навык ему будет труднее. В этом случае стоит параллельно делать упражнения на развитие мелкой моторики.

    Педагоги советуют начинать обучение с самого простого способа завязывания шнурочков — „бабушкиного узла” или, как его еще называют, бантика. Обувь тогда будет легче развязываться.

    Итак, терпение, повторение, поощрение, дорогие папы и мамы! У вас все получится!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: