Как научить ребенка писать цифры и буквы

Ваш малыш достиг возраста дошкольника, поэтому самое время научить его писать цифры и буквы. А учитывая тот факт, что письмо является одним из самых сложных процессов, которому приходится обучаться человеку, то начинать нужно как можно раньше. Ну, а наша сегодняшняя публикация поможет вам легко организовать веселые и интересные занятия.

Начнем с того, что умение писать требует хорошего развития мелких мышц руки, координации движений, усидчивости и терпения от ребенка. Поэтому перед тем как приступить непосредственно к обучению письму, следует развить мелкую моторику у своего чада, чтобы ему было легче освоить сам технический процесс написания цифр и букв. Такие занятия можно проводить в виде игр. Пальчиковая гимнастика, лепка, аппликация, вырезание ножницами, рисование на песке, игры с конструкторами и другое для этих целей подойдут идеально. Причем для достижения хорошего результата достаточно всего 10-15 минут занятий в день.

Для красивого письма вашему ребенку необходимо уметь правильно держать шариковую ручку. Этому можно начать учить с четырех лет. Покажите малышу, как вы держите ручку, и постарайтесь вместе с ним выводить ровненькие и изогнутые линии. Только после освоения этих азов можно переходить к отдельным буквам и цифрам. Двадцати минут занятий письмом в день будет вполне достаточно, чтобы ребенок не перегрузился и не потерял желание учиться.

Обязательно заведите специальную тетрадку, в которой содержатся задания и примеры написания различных палочек. Это позволит ребенку быстро освоить технику письма. Лучше всего, если ваш малыш будет заниматься в компании, например, во время выполнения домашнего задания старшего брата или сестрички. Не торопите детей — пусть они все делают не спеша, не надавливая на ручку и не утруждаясь.

Техника обучения письму цифр

Для начала нужно, чтобы ваш ребенок усвоил устный счет до десяти, тогда написание цифр будет наполнено смыслом. Как правило, такое обучение начинают с четырех лет. Поскольку детки любят рисовать по трафаретам, то можно нарисовать на листке бумаги большие точки, которые при соединении образуют цифру. Обязательно называйте цифру, дабы малыш ее запомнил. Ну, а чтобы ребенку было интереснее рисовать, рядом с циферкой можно нарисовать такое же количество цветочков или машинок, солнышек и других веселых картинок.

Видео: Учимся писать цифру 2. Развивающие Мультфильмы для детей

Рекомендуем вам приобрести математические прописи, по которым малыш будет учиться писать сначала отдельные элементы циферок (палочки и крючочки), а затем и целые цифры.

Обучение чистописанию

Чтобы ваш ребенок научился писать чисто и красиво, начинать чистописание следует с раннего возраста — с пяти-шести лет. Пусть он вначале обрисует фигурку или нарисует ровные палочки, а затем постепенно начинает осваивать печатные буквы. Лучше всего, если ребенок будет срисовывать буковки с любимой яркой книжечки. После того, как он освоит печатные буквы, можно переходить к прописным. Для этого лучше всего приобрести прописи, в которых элементы букв обозначены пунктиром. То есть малыш вначале будет обводить контуры, а через некоторое время осилит технику письма без пунктира. Чтобы наклон букв был одинаковым, лучше, если ребенок будет заниматься с тетрадкой в косую линейку.

Видео: Учимся писать цифру 3. Развивающие Мультфильмы для детей

Правила письма

Какие бы прописи вы ни выбрали, чтобы обучение стало эффективным, необходимо придерживаться следующих правил:

Видео: Как научить ребенка писать цифры. Если ребенок пишет снизу вверх

  • двигаться следует постепенно, начиная от простых к более сложным занятиям по письму (сначала точечки и пунктиры, затем печатные буквы и цифры и только потом прописные);
  • чем красочнее и интереснее будут прописи, тем увлекательнее будут занятия;
  • хвалите и поощряйте чадо за усидчивость и старания;
  • не волнуйтесь, если у ребенка не получается сразу красиво писать. Обучение — процесс длительный. Не кричите и не злитесь, если видите, что малышу не удаются упражнения, возможно, он просто устал. В этом случае лучше отложить занятия и продолжить завтра;
  • заниматься письмом нужно 15-20 минут в день, тогда уроки будут более качественными и увлекательными.

В заключение отметим, что умение писать красиво и аккуратно — заслуга не только учителей и детей, но и родителей, которые занимаются со своим чадом. Поэтому уделяйте внимание своим малышам, запаситесь терпением и получайте удовольствие от совместного обучения.

Видео: Учимся писать цифру 4. Развивающие Мультфильмы для детей

Удачи вам и прекрасных результатов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: