Как научить ребенка читать по слогам

Обучать малыша алфавиту родители начинают еще с самого детства. Они показывают детям красивые картинки с изображением букв алфавита, при этом громко озвучивают их. В процессе обучения детей читать по слогам родителям понадобится запасаться терпением, ведь такое учение может занять немало времени. Ведь каждый ребенок индивидуален, соответственно кому-то для запоминания слогов не надо будет долго мучиться, а кому-то для этого понадобится много времени. Поэтому, если у ребенка что-то не получается не нужно впадать в панику или расстраиваться. Нужно всего лишь выбрать правильную методику обучения и настырно идти к цели.

Как научить ребенка читать по слогам: выбор методики

Самое большое значение для обучения детей – это правильный выбор методики. Букварь в этом незаменимый помощник, так как весьма эффективно помогает детям разобраться в том, каким способом буквы составляются в слоги, как правильно читать по слогам. Так как в таком пособии обязательно присутствуют картинки, это не даст малышу заскучать.

Учение слогов

В самом начале обучения чтения по слогам, важным этапом будет обучения правильно читать гласные и согласные. Так, сперва нужно учить ребенка читать гласные (А,Э,Ы,О,У), затем приступить к чтению твердых звонких согласных (Л,М). Важным моментом на этом этапе обучения считается произношение согласных только в виде звука, что значит не «Мэ» и не «Эм», а «М». После этого можно приступить к глухим и шипящим звукам (Д,Ж,К,Т,Ш и т.д.)

Следующим важным моментом считается повторение пройденного на предыдущем занятии материала, то есть звуков, выученных на этом занятии. Такое повторение-закрепление поможет ребенку быстрее запомнить правильную технику чтения и произношения звуков и слогов.

Когда звуки уже выучены, можно приступить к чтению слогов. На самом деле не все так сложно как кажется. К примеру, читается слог «Ма». Для начала в букваре ищут букву «М», проговаривают ее и переходят к букве «А», таким способом и проходит обучение ребенка «м-м-м-ма-а-а-а» - «м-м-м-ма-а-а-а». Так ребенку объясняют, что первая буква бежит ко второй, и они сливаются друг с другом, поэтом и произносятся слитно.

Обучение простым слогам

Первые слоги, которым родители должны обучать ребенка читать, должны быть простыми – несложными, как например, «Ма», «По», «Ла», «Ло». Это нужно для того, чтобы ребенок сумел понять механизм складывания звуков в слоги, что поможет ему усвоить алгоритм чтения по слогам. И через несколько недель малыш начнет читать более сложные слоги, типа «Вэ», «Жу», «До», что значит ч использованием шипящих и глухих согласных.

Обучение сложным слогам

Читать слова по слогам на этом этапе еще рано. Лучше еще немножко поработать с чтением сложных слогов, что даст возможность ребенку понять технику складывания из слогов слов. На этом этапе малышу можно предложить почитать еще более сложные слоги, в которых гласная идет перед согласной («Ом», «Ус», «Эх»).

Обучение чтению простых слов по слогам

На этой стадии пора начать давать ребенку возможность прочесть первые простые слова по слогам: РА-МА, МА-МА, МО-ЛО-КО.

Обучение правильному произношению

Для этого с самого начала нужно хорошо следить за произношением ребенком слогов. Иногда родители допускаются грубых ошибок, заставляя своих детей чуть ли не петь слоги, что приводит к произношению их ребенком настолько слитно, что все слова обьеденяются в одно огромное слово: «ма-ма-мы-ла-ра-му», не делая при этом никаких пауз не смотря на то, есть там точка или запятая, или ее там нет. Поэтому, обучая ребенка, нужно учить его читать слоги правильно сразу, следя за паузами между совами и за знаками препинания. Лучше учить ребенка так: прочитал слово – сделал паузу, прочитал слово – сделал вторую паузу. Это очень важно, ну а со временем ребенок сам начнет эти паузы укорачивать.

Метод паровозика

Довольно интересной методикой считается методика паровозика. Этот паровозик можно нарисовать самому или распечатать готовую картинку. Затем нужно проделать при помощи ножу и лезвия надрезы по краям паровозика. Эти разреза необходимы для того, чтобы вставить в них ленту с гласными буквами: АОУИЕ и т.д. Рядом у окошка наклеить еще одно, прозрачное окошко – получится кармашек. В этот кармашек вставляют карточку с буквой согласной: М,Л,Н,Б,П и т.д. Затем линейку с гласными буквами тянут, остается читать слоги, которые образовываются в процессе движения этой линейки. Интересный и довольно эффективный способ в обучении слогов.

Психологический аспект при обучении

Торопить ребенка с чтением, тем более заставлять его делать это против воли не просто ненужно, а нельзя. Так если ребенок не желает читать в возрасте трех или четырех лет, то не надо его насиловать, ведь это еще ранний возраст для обучения чтению, другое дело, если ребенок сам выявляет желание к учебе.

Если ребеночку пять или уже шесть лет, то время читать уже пришло, кроме того – это подготовительный этап перед школой. В принципе, эту работу выполняют воспитатели детских садов, но есть дети, которые в сады не ходят, поэтому обязательства по представлению этих знания ребенку ложится на плечи родителей. Вместе с тем, учебная программа современности уже подразумевает, что ребенок приходит в школу с определенными знаниями и умениями, к которым относится умение ребенка читать по слогам. Поэтому очень важно, чтобы родители позаботились о знаниях малыша, тогда потом ему будет легче справляться с этим в школе, и первый стресс от школы у ребенка пройдет спокойно.

Очень важный аспект: нельзя учить ребенка читать слоги бегло или выразительно. Для начала, он должен научиться делать это самостоятельно, читая слоги в книге и составляя из них слова и даже предложения, что значит просто овладеть техникой чтения слогов. Сначала для ребенка этот процесс будет протекать медленно и со сложностями. Родители должны поправлять ошибки ребенка, но делать это нужно тоже спокойно и плавно, в виде игры, чтобы ребенок воспринимал учебу как игру, а не стресс. Только тогда ребенку будет легко понять, чего от него хотят взрослые.

И так, обучение ребенка чтению по слогам процесс нелегкий, но и не настолько трудный как кажется, главное желание и стремление родителей научить малыша. Если соблюдать все вышеперечисленные правила и советы, то уже на протяжении двух месяцев ребенок научится правильно и четко читать по слогам, что считается довольно быстрым результатом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: