Прибавка в весе у грудничков по месяцам

Содержание
  1. Вес в первый год жизни
  2. Причины недостаточного и чрезмерного набора веса
  1. Определяем, достаточно ли пищи малышу

Каждый месяц мамы с трепетом кладут своего ребёнка на весы в кабинете у педиатра и с замиранием сердца наблюдают за бегущими цифрами – сколько малыш набрал, всего ли ему достаточно?

Попробуем разобраться в том, какие нормы прибавки в весе существуют для грудничков, на какие цифры стоит опираться и когда начинать волноваться.

Вес в первый год жизни

На данный момент существует несколько различных таблиц для определения достаточного набора веса: нормы, на которые опираются российские педиатры, а также таблицы, разработанные Всемирной организацией здравоохранения.

Но будет справедливым сказать о том, что и те и другие цифры весьма приблизительны, дети индивидуальны по своей природе, генетике, различаются по типу вскармливания и степени активности.

Поэтому все приведенные показатели – лишь усреднённые значения. Общими остаются лишь примерные значения набора веса у грудничков.

При рождении ребёнок немного теряет в весе это около 5–10% массы. Не стоит пугаться такого уменьшения, это абсолютно нормально – уходит лишняя жидкость, ребёнок успокаивается после родового стресса, учится принимать новую для него пищу.

Далее начинаются довольно быстрые прибавки веса – около 120 гр. в неделю в течение первого месяца, и около 170 гр. во втором. Уже к полугоду вес ребёнка удваивается, а к году утраивается.

Таблица прибавки веса по месяцам:

Возраст ребёнкаПрибавка (гр.)
За месяцЗа период
1 месяц600600
2 месяц8001400
3 месяц8002200
4 месяц7502950
5 месяц7003650
6 месяц6504300
7 месяц6004900
8 месяц5505450
9 месяц5005950
10 месяц4506400
11 месяц4006800
12 месяц3507150

Таблица показывает примерные прибавки веса у младенцев. Если ребёнок прибавляет гораздо меньше предложенных цифр, то стоит поискать причину такого набора, чтобы вовремя её устранить. Избыточная прибавка в весе тоже нежелательна. Перекорм и ожирение, могут неблагоприятно сказаться на физическом развитии ребёнка, спровоцировать проблемы со здоровьем.

Таблица прибавки веса от ВОЗ

Более информативной являются таблицы прибавки, разработанные Всемирной организацией здравоохранения. С их помощью можно увидеть не только усреднённые нормы набора веса, но и показатели отклонения от нормы, при которых нужно принимать меры или переставать беспокоиться. Представлены таблицы отдельно для мальчиков и девочек.

Фото: таблица прибавок веса от ВОЗ

Зелёная полоса в таблице – норма. Значения, находящиеся в границах красных полос – варианты нормы.

Между красными и чёрными полосами – вес, о котором уже нужно задумываться.

И за чёрными границами те значения, когда пора принимать реальные меры и исправлять набор веса в большую или меньшую сторону.

Причины недостаточного и чрезмерного набора веса

Малый набор веса может стать результатом:

  • Недостаточного питания (редкие прикладывания к груди, неправильный захват соска, гиполактация у матери и др.);
  • Частого воздействия стрессов на ребёнка (разлука с матерью, проныривания, массаж и пр.).

Убедитесь, что ребёнка часто прикладывают к груди и держат достаточно долго для того, чтобы тот успел высасывать заднее, более жирное молоко. Правильно наладить процесс грудного вскармливания может специальный консультант, который оценит эффективность сосания, поможет с организацией правильного кормления. На время работы над увеличением прибавки в весе, ограничьте ребёнка от воздействия любых стрессов: общения с незнакомыми людьми, интенсивного массажа и т. д.

Не стоит беспокоится, если ваш ребенок не добирает в весе. Но, если это явление регулярно и ухудшается — стоит обратить внимание на первые признаки анемии у грудничка.

Так же обратите внимание на цвет стула испражнений ребенка, более подробно в этой статье.

Слишком большой набор веса происходит из-за:

  • Перекармливания малыша (слишком частые кормления, что особо актуально для детей на искусственном вскармливании);
  • Низкой двигательной активности.

Проверьте правильность режима питания, попробуйте увеличить двигательную активность малыша – купание, гимнастика, лёгкий массаж способны восстановить нормальную прибавку в весе и положительно скажутся на здоровье крохи.

Определяем, достаточно ли пищи малышу

Мамы, которые кормят малышей грудным молоком, не могут видеть, сколько ребёнок съел. Как определить, что еды достаточно? Отличным показателем станет тест на мокрые пелёнки. Ребёнок, который писает не менее 12 раз в сутки, получает достаточное количество пищи.

Если сомнения не покидают, попробуйте взвешивать ребёнка не раз в месяц, а раз в неделю, если малыш прибавляет около ста граммов – всё в порядке.

Контрольные взвешивания, столь популярные десятилетия назад, современной медициной признаются неинформативными, так как ребёнок в условиях стресса (кабинет врачей, раздевание) может не сосать достаточно активно. На интенсивность сосания могут сказываться и другие факторы – усталость, желание поглазеть по сторонам, нервное напряжение матери.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок рос и развивался наилучшим образом. Волнительны ежемесячные прививки, измерения роста и веса. Важно сохранять спокойствие даже в тех случаях, когда прибавка не радует ни врача, ни родителей.

Всё в наших руках, а цифры на весах – лишь повод уделить своему малышу ещё больше внимания. Растите и развивайтесь на здоровье!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: