Методика железновых

Видео: Советы Психолога Родителям по Воспитанию Детей

Развивающая методика Сергея и Екатерина Железновых - универсальная методика развития ребенка. Она не нацелена на обучение ребенка какой-либо специфической сфере знаний, то есть чтению, письму, но способствует общему развитию и благодаря этому может использоваться для развития детей до года.

Методика Железновых многогранна, она включает в себя зарядку, развивающие песенки, а также пальчиковые, жестовые игры, многое и многое другое. Ключевой момент в занятиях по методике Железновых - музыкальный подход. Вначале методика Железновых была рассчитана на детей 3-5 лет, при этом это были основы музыкальной грамоты, однако идея не оправдала себя, но успешно переросла в развивающие занятия, которые основаны на музыке.

Методика Железновых

Методика Железновых несет огромную пользую для развития ребенка, она помогает выработать чувство ритма, развить музыкальные способности, развить мелкую моторику, благоприятно воздействует на формирование речевых навыков, укрепляет мышцы спины и шеи, позвоночник, прививает навык слушать, выполнять то, что говорят родители- учит контактировать со сверстниками, взрослыми- способствует еще большему сплочению ребенка с родителями, так как занятия проводят по системе малыш+родитель.

Методика Железновых предполагает также пальчиковые игры, которые могут быть интересны для детей 2-3 лет, а также малышам от 6 месяцев. Вначале вводят только простые игры - небольшие четверостишия, они припеваются под музыку, звучат в записи.

Можно выучить стишки вместе с ребенком, помочь в этом может массаж пальчиков (игровой пальчиков). Следует учить ребенка как правильно делать то или иное упражнение, стремиться к тому, чтобы ребенок сам выполнял его. Увлеките ребенка сказкой, в которой он сам примет участие, так будет ему интересней, эффект от таких занятий будет намного больше и лучше.

Методика Железновых

Методика Железновых

К методике Железновых относят также подвижные игры - музыкальная зарядка, разминки, всевозможные игры с предметами (колокольчик, бубен). Преимущества методики Железновых - можно проводить как индивидуальные, так и коллективные занятия. Занятия можно проводить хоть каждый день, приобретя пособия, диски методики Железновых, организовав обучение по собственному плану.

Примерный план может быть такой. С утра пальчиковые игры или игровая гимнастика. Днем проводят музыкальные упражнения, то есть поются песенки, упражнения для развития слуха. Вечером проводят творческие занятия, озвучивание сказок.

Можете чередовать эти занятия, фантазировать, импровизировать. Петь стоит всегда с выражением, произнося слова четко. Стоит сделать так, чтобы ребенку было интересно заниматься, чтобы он с нетерпением ждал этих уроков.

Видео: Танцевальное упражнение по методике Екатерины Железновой "Гимнастика с мамой"- Мы ногами топ-топ-топ

Занятия стоит проводить регулярно, каждый день, когда ребенок в хорошем настроении, то есть он выспался, сыт, бодр, веселый. Не стоит заставлять ребенка заниматься через силу. Методика Железновых должна приносить радость совместной работы и совместного общения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: