Ребенок 5 лет - каков он в этом возрасте?

ребенок 5 лет

Ребенок 5 лет - как развит ребенок в этом возрасте?

В 5 лет дети уже очень рассудительны и вполне самостоятельны. Ребенок приобрел достаточно много навыков, как в физическом, так и в умственном развитии, потому он начинает сам придумывать себе занятия, игры. Ролевая игра пятилетки – это не просто подражание или копирование действий взрослых или сказочных героев, это уже проявление собственной фантазии, малыш сам выдумывает сюжет, персонажей своей игры. Если кроха играет сам, он может один озвучивать сразу несколько героев своей игры. Малыши очень склонны фантазировать и сами верят в то, что говорят. Не нужно обвинять их в лжи, лучше скажите, что ваш кроха фантазер, но обязательно объясните ребенку, в каких случаях нужно говорить правду и каковы могут быть последствия лжи. Малыши живут одним днем и еще не способны сами оценивать последствия своих действий, потому за провинности наказывать нужно сразу, а не спустя время.

Речь пятилетнего ребенка уже осмысленная и хорошо развита. Если в 5 лет кроха не выговаривает некоторые буквы, его слова непонятны, то стоит обратиться за помощью к логопеду. Зачастую проблемы с речью связаны со стоматологическими причинами: неправильный прикус, короткая уздечка, потому лечение будет комплексным.

5 лет – это старший дошкольный возраст, потому особое внимание родителей и воспитателей направлено на подготовку ребенка к школе. Его нужно готовить не только в плане подготовки руки к письму, обучению буквам, чтению, простому счету, но и учить логически мыслить. Ребенок должен быть морально подготовлен к школе, ведь процесс социализации в школе отличается от детского сада, малышу нужно найти контакт и с детьми, и с учителями, уметь концентрировать внимание на предмете, быть усидчивым. Подготовка к школе обычно не составляет хлопот, если не идет в тягость родителям. Малыши очень тянутся к знаниям, они готовы выполнять задания, если кто-то хочет с ними заниматься. Поэтому если в вашем детском саду нет дошкольной подговки, а дома вы не можете уделить ребенку достаточно времени, то найдите специальный детский развивающий центр или курсы, где его научат решать логические задачи, подготовят руку к письму, пройдут дошкольные тесты.

В общении со сверстниками дети начинают проявлять такие чувства, как избирательность. У ребенка появляется свой круг друзей, некоторые ребята начинают проявлять агрессию по отношению к окружающим, дерутся, задираются, обзывают других детей. Обязательно поговорите с воспитателем и с ребенком, эти проявления нельзя оставлять незамеченными, нужно поговорить с ребенком, объяснить нормы поведения в обществе. Возможно, этому предшествовали какие-то события в жизни ребенка, которые произошли в детском саду, или дома, или на площадке. Если вы не можете сами справиться, проконсультируйтесь с детским психологом. Воспитывайте в ребенке такие качества как благодарность, сострадание, коммуникабельность, вежливость. Ребенок должен знать правила хорошего тона, поведения за столом, в гостях, общения со старшими людьми, учите его уступать место в транспорте пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам. Если вы не привьете эти качества сейчас, то в 10-12 лет это уже будет сделать намного сложнее.

Ребенок окреп физически, он уже способен хорошо координировать свои движения. Он умеет прыгать через скакалку, перепрыгивать через невысокие препятствия, прыгать через ступеньку, на одной ноге, хорошо и быстро бегает, с легкостью преодолевает расстояния 200-300 метров, активен на шведской стенке, ловко играет с мячом, может и поймать его, и дать пас. Если ваш малыш не достаточно развит в этом возрасте, обратитесь к педиатру, возможно, его организм очень ослаблен частыми болезнями и нуждается в оздоровлении. Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом, прежде чем определить кроху на танцы или в спортивную секцию. Сейчас много детей с кардиопатией различной степени и этимологии.

По-прежнему важную роль в развитии ребенка играет питание. Оно должно быть здоровым, сбалансированным, обеспечивать развивающийся организм достаточным количеством витаминов, микроэлементов, иметь оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Малыши очень любят домашнее общение за ужином. Поэтому если в вашей семье еще не приняты семейные обеды и ужины, советует ввести в ваш быт такую практику. Ребенку очень нравится кушать вместе со взрослыми и принимать активное участие в беседе.

Весит пятилетка в среднем 16,6-18 кг, рост – 105-110 см.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: