Ребенок боится темноты - как ему помочь

Видео: Маленькие Эйнштейны - Полярное сияние - Серия 05, сезон 1

ребенок боится темноты

Ребенок боится темноты - как ему помочь

Если ваш ребенок боится темноты, то это не означает, что он нездоров, не такой, как все дети и т.п. Боязнь темноты – самый древний страх человека. Это даже не страх, а некий инстинкта самосохранения. Есть такое выражение: «шагнуть в неизвестность». Проведите над собой небольшой эксперимент: плотно закройте глаза и сделайте несколько шагов. Глаза инстинктивно открываются, потому что темнота – это и есть та самая неизвестность. А неизвестности побаиваются практически все люди.

Любопытно, что дети до года практически не боятся темноты. Но малыш растет, набирается жизненного опыта, вместе с малышом растут и страхи. Детские страхи – благодатная почва для развития неврозов, мнительности, тревожности. Ругать или стыдить малыша, который боится темноты – бессмысленно. Ахать и возводить проблему в ранг трагедии – опасно, вы легко наградите ребенка первыми комплексами. Что же делать? Хватать кроху и бежать к психологу? Пока это лишнее, попробуем разобраться сами.

ПОЧЕМУ ОН БОИТСЯ?
Для начала попытаемся понять причину: почему же ребенок боится темноты? Проанализируйте: не играет ли он в слишком активные игры? Не смотрит ли бесконечные сериалы с кровавыми разборками, не сражается дни напролет с компьютерными чудовищами? Возможно, проблема в вас самих, в вашем поведении: вы слишком требовательны к ребенку, или же он постоянно видит конфликты и агрессивное поведение взрослых в семье. Причиной вдруг появившейся боязни темноты может стать детская ревность: ведь с появлением братика или сестрички родительское внимание и заботы делятся на двоих, и, увы, старшему ребенку достается меньшая часть. Вот и пытается маленький человечек удержать «ускользающую» маму возле себя таким образом…

Кроме того, всевозможные «бабайки», «бабы-яги» и «страшные дядьки», при помощи которых мы пытаемся дисциплинировать собственных детей, в темноте могут оживать в воображении ребенка.
Причин может быть великое множество, и разобраться в них нелегко, но жизненно необходимо.

КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ?
На начальном этапе решения проблемы нахождения в темноте, лучше всего оставлять на ночь в комнате малыша небольшой источник света. Это может быть ночник, настольная лампа или же специальный детский проектор.

Видео: Доктор Плюшева - Рыцарь и Темнота / Хэлли теряет слух - Серия 21, Сезон 1

Существует мнение, что сон при свете снижает выработку гормона мелатонина, что приводит к нарушениям нервной системы и даже может вызвать онкологическое заболевания. Однако риск возникновения фобий на основе детских страхов значительно выше, чем вероятность облучения ночником с крошечной мощностью.

Полная глубокая тишина в наших домах вряд ли достижима. Прислушиваясь, ребенок начнет приписывать гудение холодильника или крана в ванной привидениям, барабашкам и прочей братии. Поэтому будет лучше, если в комнате, где спит ребенок, какое-то время будет звучать тихая музыка или аудио-сказка.
Помещение, где спит ребенок, должно быть хорошо проветренным – так сон приходит быстрее.

Видео: #Мариуполь 2015 07 01 04 Как отучить ребенка бояться и кто ему в этом может помочь?

ПОИГРАЕМ В ТЕМНОТУ
Как говорил товарищ Аджабраил из «Кавказской пленницы»: «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет….». Иначе говоря, превратите темноту… в увлекательную игру! Например, можно забраться вместе с ребенком под одеяло и поиграть в медведя и медвежонка в темной и теплой берлоге. В берлоге уютно, весело, и совсем не страшно!

Или устройте с ребенком игру в мяч и несколько раз, как бы «нечаянно», забросьте мячик в темную комнату. Стоя так, чтобы находится в поле зрения ребенка, попросите его принести мячик. Возможно, сначала он откажется. Тогда предложите принести мяч вместе. Всем своим видом демонстрируйте спокойствие и уверенность.

Видео: Как помочь ребенку не бояться спать одному

Часто ребенок боится темноты не везде, а в каком-нибудь определенном помещении, попытайтесь выяснить, что именно его пугает? Если малышу кажется, что в темноте именно за креслом прячется «чудовище» - включите свет и пусть он убедится, что там никого нет. Затем выключите свет снова, и, крепко держа ребенка за руку, снова пройдите за кресло. С помощью зажигалки убедитесь, что чудовища там нет. Спокойно и весело объясните крохе, что в вашем доме с ним никогда и ничего не может случиться ничего плохого и страшного , и никто чужой не сможет войти без спроса.

Посмотрите в темной комнате веселый мультфильм или не страшную сказку, постепенно связывайте с темнотой как можно больше положительных эмоций и впечатлений ребенка.
Наверняка у вашего ребенка есть любимая игрушка – кукла, медвежонок. Назначьте его самым храбрым охранником малыша, который всю ночь будет оберегать его сон. Пусть малыш засыпает счастливым и умиротворенным, крепко обняв игрушечного друга.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: