Как хранить сцеженное молоко

как хранить сцеженное молоко

Как хранить сцеженное молоко

Порою даже кормящим по требованию мамам приходится отлучаться от дома и от малыша, потому возникает потребность в сцеженном грудном молочке, чтобы малыш в мамино отсутствие не остался голодным. Сцедить молоко женщина может как с помощью молокоотсоса, так и руками. Для хранения используйте стерильную стеклянную тару или специальную пластиковую, которая продается в комплекте с молокоотсосом. Существуют также одноразовые поэлителеновые пакеты для хранения и замораживания молока. Можно хранить молоко сразу в бутылочках, для этого их предварительно стерилизуют, а соску при замораживании снимают, заменяя ее на специальную крышечку. Наполнять емкости перед замораживанием нужно не до конца, так как молоко при заморозке расширяется, и наполненную доверху емкость может разорвать в морозилке.

Порция молока составляет 120-150 грамм и сцеживается за один раз из одной или с обеих грудей, если вы начнете цедиться через 15-20 минут опять, то это уже будет другая порция молока. Смешивать молоко, сцеженное в разное время нельзя. Нельзя замораживать и размораживать повторно молоко. Нельзя доливать свежее молоко в замороженное. При сцеживании и хранении молока тщательно с мылом мойте руки, детали молокоотсоса, стерилизуйте емкости для хранения.

Женское молоко выглядит несколько иначе, чем коровье. Во-первых, оно неоднородное, при отстаивании оно разделяется на 2 слоя: верхний желтоватый слой – это жирное молоко и нижний голубовато-белый – переднее более водянистое. При встряхивании бутылочки, молоко станет опять однородным. Женское молоко имеет сладкий вкус и несколько сладковатый запах. После морозилки некоторые мамы жалуются, что молоко начинает отдавать мыльным запахом, и ребенок не хочет его пить. Все конечно зависит и от качества заморозки, и от того, как мама питается, потому каждая отдельная порция грудного молока имеет свой уникальный состав и может отличаться вкусом, цветом и запахом.

Видео: Как хранить сцеженное молоко

Теперь поговорим непосредственно о хранении сцеженного грудного молока

Без холодильника, при комнатной температуре до 25 градусов молоко может сохраняться до 6 часов, в прохладной комнате или на улице при температуре до 20 градусов – до 10 часов. При температуре до 15 градусов – сутки (24 часа). Из этих показателей вы можете рассчитать, как например, хранить молоко, сцеженное на работе или взятое с собой в поездку. Чтобы сохранить температуру молока во время прогулки удобно использовать специальные термосы для бутылочек.

Видео: Как долго можно хранить сцеженное молоко?

Срок хранения сцеженного молока в холодильнике составляет до 8 дней, но хранить не в дверце, а глубоко на полке, температура холодильной камеры 0..+4 градуса. Обязательно стерилизуйте посуду и записывайте дату и время сцеживания. Перед тем, как дать молоко крохе попробуйте его на вкус, оцените запах. Охлажденное молоко сохраняет больше полезных веществ, чем замороженное, потому если вы знаете, что порция будет выпита в ближайшие дни, то лучше храните бутылочки в холодильнике. Заморозить можно только ту порцию, которая стояла в холодильнике не дольше суток.

Замораживать нужно только свежее молоко, перед тем как ставить в морозилку его охлаждают 1-2 часа в холодильнике. На емкости с молоком приклейте таблички с датой сцеживания. После размораживания молоко годно 24 часа при условии, что оно стоит в холодильнике. В стационарной камере глубокой заморозки (deep frieze) молоко может храниться 6 месяцев. В отдельной морозилке с дверцей, расположенной под или над холодильником, при температуре – -16..-19 градусов – до 3 месяцев. В морозильнике без дверцы, который находится внутри холодильника - до 2 недель. Храните емкости с молоком в глубине морозилке, чтобы на бутылочки меньшее влияние оказывало частое открывание и закрывание дверцы.

Размораживают и подогревают молоко так: в емкость с теплой водой или под струю теплой воды помещают бутылочку с молоком. Нагревать грудное молоко на огне в кастрюльке нельзя, пастеризация и кипячение сведут на нет все его полезные свойства. Нельзя подогревать молоко и в микроволновой печи.

Конечно, сцеженное молоко не заменит кормление грудью, но оно сохраняет много полезных веществ и однозначно лучше искусственных заменителей и смесей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: