Схема кормления ребенка - с 3 до 6 месяцев

кормление ребенка с 6 месяцев
Лицензировано: depositphotos.com

Основная еда для ребенка от трех до шести месяцев — это грудное молочко мамочки или адаптированные смеси (для искуственников).

С 6 месяцев, (для искуственника с 5,5 мес) в рацион вводят:

  • Безмолочные, а позже и молочные, каши (рисовая, кукурузная и гречневая). Если малыш упитанный или склонен   к аллергии то каши готовят только на овощном отваре и воде.
  • Овощные пюре.
  • Фруктовые пюре.
  • Если у ребенка аллергии нет, можно вводить 1/4 часть желтка в сутки. Вареный в крутую желток растирают с грудным молочком или смесью и дают в начале кормления.
  • Нежирное мясо. Его дважды отваривают и тщательно перемалывают в пюре.

Раньше педиатры советовали вводить в рацион с 6-7 месяцев творог, как источник полноценного белка, солей кальция, фосфора, но теперь эта информация не актуальна. Творог вводят ребенку только после года. Если же очень хочется дать творог малышу пораньше, можно его приготовить из детской смеси.

Прикорм ребенку начинают вводить в рацион не сразу: сперва дают пару чайных ложек пюре, далее количество постепенно увеличивают, доведя до 150г.

В первое и последнее кормление лучше давать только грудное молоко (смесь), чтобы не перегружать желудок ребенка.

Видео: Первый прикорм : Схема прикорма, наш опыт

Начинать лучше с каш и овощных пюре, овощи при этом не смешивают между собой. Только после того как малыш освоит несколько овощей по отдельности, можно готовить смешанные пюре. В пюре допускается небольшое добавление сливочного или растительного масла. Картофель в овощном пюре составляет не более 1/2 объема блюда (объем блюда 130—150 г).

Суточный объем  пищи  составляет 900—1000  г.

Чтобы у ребенка был хороший аппетит, нужно правильно осуществлять методику прикорма. Так как для малыша пища совсем новая, лучше накормить его ей на голодный желудок. Начинайте приучать кушать пищу с ложечки, а жидкость пить из чашки, самим придерживая ее.

Примерный режим вскармливания и рацион питания ребенка 6 месяцев

6.00 - грудное молоко или смесь 180-200г.

10.00 - каша 50-100 г + грудное молоко

14.00 - овощное пюре 50 г + половинка желтка + грудное молоко

18.00 - каша 50 г + грудное молоко или смесь 100-130 г

22.00 - грудное молоко или смесь 180-200 г

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: