Второй ребенок: ревность и ее последствия

Второй ребенок ревность ревность второго ребенкаВторой ребенок: ревность и ее последствияВторой ребенок: ревность и ее последствия

Видео: В Иванове на почве ревности молодая женщина похитила и убила 2-летнюю девочку

Когда рождается второй ребенок, ревность становится неизбежной. Во многих семьях это становится большой проблемой.


Детская ревность чаще возникает у старшего малыша в период рождения второго ребенка. Она встречается практически во всех семьях и протекает по-разному и зависит от характера ребенка и взаимоотношений в семье.


Профилактика ревности

Начинать подготовку первенца следует уже на этапе планирования будущего малыша. Уже по достижению 3 лет ребенку можно разъяснить, как появится на свет второй малыш и зачем. Следует быть осторожным в идентификации пола будущего ребенка, так как если младший настроится на ожидание братика или сестрички, то вполне вероятно возникнет протест и просьба поменять малыша на ожидаемого по полу.

Видео: Ответы на вопросы -2. Ревность ребенка


Когда планируется второй ребенок, ревность неизбежна. Для того чтобы снизить нервозность малыша не следует нарушать его режим. Если вы планируете отдать первенца в сад, то осуществлять это нужно за несколько месяцев до родов. Иначе старший ребенок будет считать, что от него избавились и винить будет в этом младшего.

Беременность должна проходить в атмосфере любви и спокойствия, не стоит акцентировать внимание малыша на появлении еще одного. Все покупки и приготовления лучше проводить в отсутствии ребенка. Очень важно позаботиться о том моменте, когда мама будет в роддоме. Дети переносят это время особо болезненно, что еще больше усугубляет всеобщее состояние всеобщей нервозности. Поэтому ребенка нужно заранее отправить в гости к бабушке или другим родственникам, обставив это в форме увлекательной игры или путешествия.

Встреча с новорожденным

Следующий важный этап – встреча с новорожденным. Следует заметить, что ревность второго ребенка также возможна. Поэтому нужно придерживаться строгих рамок поведения. Понятно, что большую часть времени будет отнимать новорожденный и уход за ним. Но не стоит забывать и о старшем ребенке. Несмотря на усталость, не следует забывать о телесном контакте (объятия, поцелуи) и теплых словах. Если вы всегда читали ему сказку перед сном, обязательно делайте это и после рождения второго ребенка, даже в другое время. Старшему можно понятно объяснить, почему столько времени тратится на уход за новорожденным. Можно рассказать ему, что он был таким же малышом и о нем так же заботились. Так же следует активно привлекать его к уходу за новорожденным. Перед приходом гостей будет полезно предупредить их, чтобы они взяли два подарка. Или самим заготовить несколько игрушек, чтобы вручить первенцу в тот момент, когда будут одаривать младшего, иначе он будет чувствовать себя обделенным. Второй ребенок ревнует к первому значительно реже. Примером такой ситуации служит постоянное приведение в пример старшего ребенка. Этого делать категорически нельзя.

Последствия ревности

  • замедление в развитии старшего ребенка из-за его желания походить на младшего с целью получать столько же внимания;

  • плохое поведение и пакости со стороны старшего, с целью привлечь к себе внимание;
  • плохое взаимоотношение между детьми и обида на родителей.
С детской ревностью сталкиваются многие и очень важно на ранних этапах объяснить ребенку, что вы любите его никак не меньше. Это поможет наладить взаимоотношения между детьми и вырастить психически здоровую личность.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: