Почему трехлетний ребенок агрессивен?

Видео: Детская агрессивность. Коллективное воспитание против частного. Системно-векторная психология

агрессивный ребенок 3 года почему ребенок агрессивен как бороться с агрессией ребенкаПочему трехлетний ребенок агрессивен?

Видео: Агрессивный ребенок. Главная причина детской агрессии

Что же делать, когда агрессивный ребенок, 3 года как живя на белом свете, начинает по всякому поводу и без драться и кусаться? Статья даст ответ на вопрос о том, почему ребенок агрессивен, и как бороться с агрессией ребенка.


Вряд ли найдутся родители, которые оставались бы безразличными к агрессии детей. К трехлетнему возрасту ребенок уже осознанно требует желаемого. Свою реакцию в случае получения отказа малыш демонстрирует мгновенно. Милое дитя за секунду превращается в агрессивный комочек нервов. Ребенок, не стесняясь, начинает кричать, обижаться, закатывать истерики. Возможны даже проявления враждебности в виде сжимания кулачков и озлобленного кусания обидчика.


Что же делать, когда агрессивный ребенок, 3 года как живя на белом свете, начинает по всякому поводу и без драться и кусаться?


Для начала следует выяснить причину подобного враждебного поведения. Человек с первых минут жизни наделен всем спектром эмоций. А вот манера их проявления в большей степени зависит от приобретенного воспитания, от того, как родители или опекуны научили ребенка себя контролировать.

Видео: Трехлетний ребенок рассказал Путину о своих впечатлениях от наводнения

Если родители уважительно относятся к потребностям малыша, не оказывают давления на его психику, вряд ли возникнет вопрос, почему ребенок агрессивен. Ребенку не нужно будет применять силу или лезть в драку, чтобы обратить на себя внимание или доказать свою правоту.

Если же родители все сами решают за малыша, запрещая ему проявлять свою индивидуальность, то протестов и даже физической агрессии не избежать. Такие методы самоутверждения ребенок будет проявлять не только в песочнице среди детей, но и в отношении с собственными родителями. Можно силой подавлять и пресекать такое поведение ребенка, но это не будет решением проблемы. Только терпеливое общение, спокойная манера разговора служит наилучшим примером того, как бороться с агрессией ребенка.

Модель поведения, которая закладывается с первых дней, сопутствует человеку всю его жизнь. Таким, каким хотелось бы видеть своего ребенка в будущем, таким и должно быть отношение к нему. Прежде всего, следует избегать ситуаций, вызывающих рукоприкладство, не раздражать и не провоцировать малыша к агрессии. Важно демонстрировать свою любовь и понимание ребенку. Необходимо делиться с ним своим мнением и выяснять его точку зрения. Если ребенок причиняет боль – ему следует об этом сказать. Главное понимать, что дитя испытывает не меньше мук и страданий, проявляя свою враждебность окружающему миру. Значит, ему не хватило уверенности в себе и поддержки близких, чтобы решить конфликт без агрессии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: