Как правильно воспитывать подростка 15 лет?

Видео: Психология детей 12-15 лет: отказной или протестный период

воспитание подростка 15 лет как правильно воспитывать подростка особенности современного воспитанияКак правильно воспитывать подростка 15 лет?

Какие особенности современного воспитания выделяют психологи? Ответы на вопросы вы узнаете, лишь ознакомившись со статьей.


 Подростковый возраст, как известно, в первую очередь характеризуется не только резкой сменой авторитетов, но и переосмыслением абсолютно всех жизненных принципов. Круг интересов школьника постоянно расширяется, буквально каждый день он знакомится с новым человеком или узнает что-то необычное.

Видео: Уроки-подсказки для родителей детей 10-11 лет. Курс "Как правильно воспитывать детей"


По сравнению с более младшим возрастом, появляются и новые возможности у родителей, касательно вопросов воспитание подростка 15 лет.

Видео: Как правильно воспитывать мальчиков.Советы психолога


Специалисты советуют на данном этапе развития вашего чада играть роль «партнер-партнер», нежели «родитель-ребенок». Все дело в том, что в подростковом возрасте некоторые дети начинают вести себя несколько иначе по отношению к своим родителям, чем раньше. Помимо огрызаний и частых скандалов, они могут гулять, сколько им вздумается, пропускать уроки и не выполнять домашнее задание. Это лишь малая часть, с чем родителям приходится сталкиваться.

 Некоторые родители признаются, что не знают, как правильно воспитывать подростка в такого рода ситуации. Все на самом деле очень просто. Теперь вы должны вести себя с подростком уже не как с ребенком, а как с взрослым человеком. Объясните это и ему. Однако теперь он в свою очередь должен и нести ответственность самостоятельно за возможные свои проступки.

Если такая схема вам не подходит, то литература по вопросам особенности современного воспитания подростков рекомендует пойти на компромисс, всегда с подростком можно договориться. К примеру, если он не будет получать плохих оценок и делать некоторую работу по дому, вы в свою очередь два раза в неделю будете разрешать ему гулять допоздна. Однако в этом случае важно также не переосмыслить свои и его действия. В противном случае компромисс может окончиться распущенностью подростка, что в недалеком будущем может привести к необратимым последствиям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: