Ждем второго ребенка

Видео: Ждем второго ребенка: советы семейных психологов - Доктор Комаровский

Ждем второго ребенка беременна вторым ребенкомЖдем второго ребенкаЖдем второго ребенка

Видео: The Sims 4 - "Ждем ребенка" (№2)

Когда наступает вторая беременность, необходимо подготовить первенца к появлению у него младшего брат или сестры.


Когда в семье появляется второй ребенок, первенцу приходится понять, что они отныне не единственный. И сделать так, чтобы это не вылилось в серьезную проблему, чтобы дети были друзьями, родными, а не конкурентами в борьбе за родительскую любовь – первейшая задача родителей. И готовить старшего к появлению в семье младшего необходимо заранее.


Вторая беременность

Когда наступает вторая беременность и супруги решают родить второго ребенка, то они делают это, как правило, осознанно и уже не страшатся трудностей, которые предстоят в связи с рождением ребенка и уходом за ним. Они уже это все прошли с первым ребенком. Но вот о чем никак нельзя забывать, так это о чувствах, которые испытывает ваш первенец. В связи с появление второго ребенка он может опасаться, что родители уже не будут больше его так любить как раньше. А потому так важно создать зону доверия и комфорта между детьми.


И готовить почву необходимо как можно раньше. Еще на ранних стадиях второй беременности. Объясните в доступной для понимания ребенка форме о том, что мы ждем ребенка. Если же родители по каким-либо причинам посчитают нужным сохранить предстоящее пополнение в семье в тайне, то все равно ребенок будет интуитивно понимать, что происходит нечто важное. Но если малыш не будет знать, что происходит в семье, то он будет тревожиться, испытывать напряжение и даже сомневаться в доверительном отношении к себе родителей. Поэтому лучше сказать ребенку, что у мамы в животике появился маленький братик или сестричка и через некоторое время в семье произойдет радостное событие – появление еще одного малыша.

Психологи советуют

Обязательно на протяжении всей беременности и после появления второго ребенка на свет, необходимо поддерживать у первенца позитивный настрой. Для большинства детей типична ревность к младшему ребенку, которая проявляется в большей или меньшей степени.Но бывают исключения, а потому не следует заранее настраиваться на негативное отношение к новорожденному первенца: такого может и не случиться. Действовать нужно по ситуации. И не надо говорить о том, что когда появится малыш, мама с папой не станут любить своего первенца меньше. Не надо давать ребенку повода для размышлений. Лучше, когда мама беременна вторым ребенком, связать рождение нового члена семьи с позитивным ожиданием, которое, несомненно, вызовет предложение купить огромный вкусный торт после рождения малыша. Если первенец любит свою бабушку, он, конечно же, придет в восторг от перспективы, что она целый месяц будет жить у них в гостях, будет рассказывать сказки и т.п.

Все серьезные изменения в сложившемся образе жизни старшего ребенка, например, запись детский сад или появление няни в доме постарайтесь сделать хотя бы за месяц до родов. Тем самым удастся избежать наложения стрессов от адаптации к детскому саду и рождения младшего, а значит, и перенести их ребенку будет значительно легче. Кроме того, если отправить ребенка в детский сад сразу же после рождения малыша, то первенец вполне может решить, что родители хотят избавиться от него, поскольку он им мешает.

С рождение второго ребенка статус первенца навсегда меняет свою роль в семье роль единственного ребенка на роль старшего. При этом, каков бы ни был возраст старшего ребенка, ему требуется время, чтобы привыкнуть жить по-новому и очень важно, чтобы он понял, что любовь родителей не делится, а только множится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: