Что делать, если ребенок боится чужих людей?

ребенок боится чужих людей ребенок боится чужихЧто делать, если ребенок боится чужих людей?Что делать, если ребенок боится чужих людей?

Видео: Сепарационная тревожность, или страх отделения от мамы

Если ребенок боится чужих людей, это может быть просто застенчивость. Но в любом случае, если ребенок боится чужих, эту проблему нужно как-то решать.


Детские страхи являются излюбленной темой многих психологов. На эту тему написано большое количество книг. Каждый родитель сталкивается с подобной проблемой. И иногда сам страх не на столько велик, на сколько его преувеличивают родители.

Видео: Дрессировка собак, как отучить щенка брать корм у чужих людей


Застенчивость или страх

Многие просто неправильно интерпретируют и часто путают страх с застенчивостью. Если малыш прячется за родителей при виде незнакомого ему взрослого человека, это может быть и не страхом вовсе, а просто застенчивостью. А застенчивость – это черта характера и изменить ее, а тем более бороться с ней иногда просто бессмысленно. Иногда, подобное поведение является возрастной особенностью, а иногда просто игрой для малыша.


Вполне возможно, что это не страх, а естественная осторожность ребенка, во многом заимствованная у взрослых. Если вы неохотно общаетесь с посторонними людьми, напряженны и ведете себя неестественным образом, то ваш ребенок просто копирует ваше поведение. Но проявляет его в силу своего возраста другим способом.

Когда страх - проблема?

И если, по мнению родителей, ребенок боится чужих людей, то лишь в ряде случаев, это действительно является страхом. Но данный страх действительно встречается. И иногда перерастает в серьезную проблему. Например, поход к врачу. Врач для ребенка чужой человек и ребенок закатывает истерику уже при входе в кабинет. О полноценном и продуктивном осмотре речи уже не идет. Так же часто это встречается, если семья, с появлением ребенка, начинает вести несколько «отшельнический» образ жизни. К ним редко приходят гости, или ребенок мало общается со сверстниками. У ребенка просто нет соответствующего опыта, и страшен ему не посторонний человек, а неизвестность, неумение вести себя в данной ситуации. И самой правильной реакцией ребенка является попытка избежать подобной ситуации, любым доступным способом - спрятаться за родителей.

Как бороться со страхом?

Лучший способ борьбы с этим страхом - это собственный пример и расширение круга общения ребенка. Если ребенок испытывает сильный страх, стоит заранее предупредить его о приходе незнакомого человека, к примеру, гостя. Нужно рассказать, что это ваш друг, что его не стоит бояться, и вы сами к нему очень хорошо относитесь. Можно даже проиграть ситуацию как вы встречаетесь и в подробностях рассказать, что при этом будет происходить.

Видео: Секреты воспитания. Что делать, если ребёнок боится разговаривать со взрослыми?

Если ваш ребенок боится чужих, незнакомых ему людей, то стоит об этом предупредить в детском саду. Воспитателю не составит большого труда предупредить ребенка заранее, что например они пойдут на музыкальное занятие, и там будет добрая тетя, которая весело с ними поиграет. В любом случае, проще сделать это, чем успокаивать ребенка, который бьется в истерике.

С любым страхом стоит не бороться, а работать. Не бросайте малыша один на один с его страхами. То, что сегодня вы преодолели вместе, завтра ваш малыш преодолеет сам. Ваше одобрение станет стимулом для ребенка в дальнейшем. Не забывайте подбадривать его и отмечать все его, даже не значительные успехи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: