Математика для детей 4 лет

Видео: Забавная математика для малышей. Цифры и числа. Уровень 1

математика для детей 4 лет как учить ребенка считать как научить ребенка счетуМатематика для детей 4 лет

Видео: Игрушки для детей 5 лет Урок математики для детей 4 - 5 - 6 лет на развитие логики для детей. Развиваем мышление, учимся логически дума..

Статья расскажет, какие особенности имеет математика для детей 4 лет и что она в себя включает. Родители узнают, как учить ребенка считать правильно и как научить ребенка счету, чтобы ребенку было интересно.


Считается, что в возрасте от четырех до пяти лет уже должен иметь некоторые познания в математике. Малыш уже должен знать расположение предметов: внизу, вверху, справа, слева, сзади, спереди, по середине. Основные геометрические фигуры так же не должны оставаться для ребенка загадкой.


Малышу в этом возрасте уже должны быть известны все цифры, от 0 до 9. Малыш уже должен считать до десяти. Расставлять цифры в правильном и в обратном порядке от одного до пяти.

Видео: Развивающие, обучающие мультфильмы для детей от 1 до 4 лет


Математика для детей 4 лет включает в себя и умение сравнивать количество. Ребенок должен быть знаком с понятиями больше – меньше, равное количество. Кроме того, четырехлетний ребенок уже должен уметь из неравных групп предметов делать равные. В этом возрасте ребенок ознакомлен с графическим написанием числа, начинает учиться правильно писать цифры.

Видео: Захватывающая математика для детей!!! Учимся считать в играх. Детям 5-6 лет. НОВОЕ

Значение математики переоценить трудно. Ведь именно этот предмет развивает у ребенка остроту ума, учит логике и делает мышление гибким. С помощью математики ребенок учится учитывать размеры и форму предметов, а так же ориентироваться в пространстве и во времени.

Как научить ребенка азам математики

Как учить ребенка считать правильно? Ведь особенность детской памяти в том, что малыши запоминают то, что вызывает в нем сильные эмоции – интерес, удивление, испуг. Поэтому важно, чтобы ребенку было интересно заниматься математикой. Часто малыш не может сразу понять, почему после числа «десять» следует «одиннадцать», а после числа «двадцать» следует «двадцать один». Дети часто путаются, меняют цифры местами или пропускают их.

Если сделать занятия интересными, дети сами не заметят, как выучат числа. Для счета не нужно сидеть за столом, можно считать все предметы вокруг. Можно считать обувь в коридоре и просить малыша посчитать, сколько человек может обуться в четыре ботинка.

Как научить ребенка счету, чтобы ребенку было интересно? В этом очень помогают стихи-считалки. Дома можно играть в магазин, детей трех-четырех лет очень интересует процесс оплаты.

Важно, чтобы ребенок не просто зазубрил ряд чисел, но знал, что цифры обозначают количество. Четырехлетнему ребенку уже вполне можно рассказать, как образуются цифры. Раз в неделю можно прибавлять десяток, а перед изучением нового материала нужно обязательно повторить предыдущий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: