Температура для купания новорожденных

Какой должна быть температура купания новорожденныхВот и наступил долгожданный момент, когда молодые родители остались наедине с новорожденным младенцем. Казалось бы, все обустроено и продумано для бережного ухода за малышом. Однако чувство тревоги не покидает, и в голове роится множество вопросов. Когда и сколько кормить, надевать ли подгузники, с какого дня начинать прогулки на свежем воздухе, при какой температуре купать новорожденного? Эти и множество других проблем приходится решать родителям самостоятельно, прислушиваясь к педиатрам, опытным мамам или читая соответствующую литературу.

У новоиспеченных мамы и папы много забот, одна из которых – ежедневное купание. Для того чтобы эта процедура понравилась ребенку, необходимо в первую очередь подобрать оптимально комфортную температуру купания младенца.

Температура купания новорожденных

Вопрос этот волнует всех без исключения. Для его решения многим придется преодолеть психологический барьер, но надеемся, что здравый смысл поможет каждому родителю точно определить, при какой температуре купать ребенка.

Прежде всего, необходимо понимать, что терморегуляция у новорожденных еще несовершенна. Именно поэтому детки могут быстро замерзнуть или перегреться. То, что комфортно нам, младенцу может быть неприемлемым. Многие взрослые любят горячие расслабляющие ванные, для крохи же такая вода будет обжигающей. И в этом случае главное – не перегреть ребенка.

Первое купание – очень ответственный момент в жизни малыша и его родителей. От него зависит, насколько младенец полюбит водные процедуры. Оптимальной температурой купания новорожденных считается 36-37° C, ведь ребенок провел в водной среде девять месяцев с аналогичными показателями. Зачем же ему устраивать стресс сразу после рождения? Наблюдайте за младенцем во время купания, и вы поймете, подходит ли температура воды для вашего крохи. Если он начинает непрерывно двигаться, у него синеет носогубной треугольник – это означает, что малыш замерз. Если вы заметили, что ребенок во время купания становится вялым, кожа у него покраснела и на лбу появилась испарина – значит, ему жарко. На любой дискомфорт малыш отреагирует капризами и плачем.

Купание не должно превращаться в испытание для ребенка. Получая негативные эмоции, малыш очень быстро выработает отрицательный рефлекс при одном только виде ванночки. Пройдет совсем немного времени, и вы поймете, в какой воде ваш кроха получает удовольствие.

Первое купание должно длиться не более 10-15 минут. Можно не переживать, если температура купания новорожденных станет чуть прохладнее – это не критично. Если ребенку станет неприятно, он сразу выразит недовольство плачем.

Измерять температуру воды необходимо спиртовым термометром, помещенным в защитный пластмассовый корпус. Хорошо, если он находится в ванночке в течение всего купания – это позволит постоянно контролировать температуру воды.

Температура купания младенца: потеплее или закаляем?

По мнению многих педиатров, температура купания новорожденных может колебаться от 26 до 37 °C. Понятно, что при 37 °C не может идти речи о закаливании, но и окунать ребенка сразу в минимальную для купания температуру также не совсем разумно. Главное – руководствоваться принципом: не навредить здоровью.

Считается, что закаливать ребенка можно начинать с шестимесячного возраста. Делать это необходимо с температуры воды 37 °C и через каждые три дня понижать ее на один градус – пока столбик термометра не опустится в результате до 26 °C.

Немаловажным фактором является и температура в комнате, где купают ребенка. Воздух при первом купании должен быть прогрет до 27 °C – в этом случае после водных процедур кроха не замерзнет. Снижая температуру купания новорожденных, можно постепенно уменьшать и температуру воздуха.

Купая малыша, важно помнить основное правило: делать это необходимо не только для того, чтобы очистить кожу, но и чтобы доставить своему крохе удовольствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: