Прыщики у новорожденных

Прыщики у новорожденных: причины появленияВ первые месяцы жизни молодые мамы могут наблюдать, как вдруг на нежной бархатной коже малыша появляются прыщики. Обычно неопытные мамочки начинают волноваться: обращаться к врачу, читать специальную литературу, советоваться с бабушками. Иногда эти волнения оправданы, но в большинстве случаев прыщики у новорожденных – обычное явление, которое наблюдается у 85% детей.

Причин появления прыщиков в младенческом возрасте достаточно много. Некоторые высыпания возникают вследствие естественных гормональных процессов, другие – как сопутствующий симптом различных заболеваний. Исходя из природы прыщиков, врач определяет необходимость лечения.

Гормональные прыщики у новорожденных

Этот вид прыщиков в медицине называют акне новорожденных, или неонатальный цефалический пустулез. Сразу после рождения у многих младенцев могут выскакивать прыщики, вызванные гормональным кризом. Дело в том, что в последние месяцы беременности гормоны матери, вырабатываемые гипофизом, плацентой и яичниками, переходят в организм плода. Слишком большое количество этих гормонов и обуславливает появление прыщиков на лице у новорожденных. Именно поэтому состояние кожи малыша напоминает лицо подростка в период полового созревания.

Акне новорожденных – незаразное заболевание, не требует медикаментозного лечения и обычно проходит на третьем месяце жизни.

В тех случаях, когда у ребенка наблюдается повышенная выработка андрогенов, прыщики могут иметь белые или черные головки. Обычно выступают гормональные прыщики у новорожденных на голове, щеках, носу и подбородке.

Белые прыщики у новорожденных

Белые прыщи, или закрытые комедоны, обычно возникают на щеках, подбородке и на лбу младенца. Встречаются они практически у 50% детей. Закрытые комедоны представляют собой плотные, возвышающиеся над кожей узелки (папулы) белого или желтого цвета. Прыщики у новорожденного могут появляться как одиночно, так и локализоваться группой на отдельных участках лица. Кроме папулезных высыпаний у новорожденных могут наблюдаться гнойные пустулезные элементы. Они, так же как и папулы, проходят без медикаментозного лечения и не оставляют следов на коже.

В первые две недели жизни могут появляться у новорожденного белые прыщики – милиумы. Они очень мелкие, без воспаления и напоминают жировые мешочки. Высыпания проходят без постороннего вмешательства после окончания формирования желез и протоков наружной секреции.

Красные прыщики у новорожденных

Эти высыпания могут иметь различную природу и зачастую требуют пристального внимания как со стороны мамы, так и со стороны педиатра.

Красные прыщики у новорожденного могут быть обусловлены:

  • Потницей;
  • Аллергией;
  • Дисбактериозом;
  • Инфекционными заболеваниями.

Потница у новорожденных – довольно распространенное явление, с которым рано или поздно сталкиваются практически все родители. Появляется она от перегрева и может возникать как в жаркую, так и в холодную погоду. Множество мелких красных прыщиков располагаются уже на раздраженных, красноватых участках кожи. При недостаточном уходе за ребенком на воспаленном участке могут образовываться гнойнички. Потница не требует специального лечения. Тем не менее мамочке необходимо соблюдать ряд правил: ежедневно купать малыша, проветривать помещение, применять подсушивающие присыпки, одевать по погоде.

Аллергические прыщики у новорожденных обусловлены реакцией организма на всевозможные антигены. Они могут иметь различное происхождение – это и продукты питания, и лекарства, и пыльца растений, и многое-многое другое. Наиболее широко распространена пищевая аллергия. В этом случае маме необходимо пересмотреть свой рацион или поменять молочную смесь, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Аллергические высыпания любой природы проходят при условии своевременного устранения возбудителя аллергии.

Нарушение микрофлоры кишечника может вызвать дисбактериоз, который сопровождается мелкими высыпаниями по всему телу. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу с целью излечения дисбактериоза. Прыщики же пройдут сами после восстановления микрофлоры кишечника.

Причиной появления прыщиков у новорожденных могут стать инфекционные заболевания, которые всегда сопровождаются высокой температурой.

Высыпания появляются при таких болезнях, как:

  • Розеола;
  • Краснуха;
  • Ветряная оспа;
  • Скарлатина;
  • Корь;
  • Энтеровирусная инфекция.

В этом случае лечение должен назначать только врач, причем оно должно быть направлено на борьбу с инфекцией, а не на устранение ее симптомов. Прыщики, как и в случае бактериоза, будут проходить по мере выздоровления.

Что делать, если у новорожденного ребенка появились прыщики

Прежде всего не паникуйте, а попытайтесь выяснить причину. С этой целью внимательно рассмотрите прыщики, их локализацию, цвет, измерьте температуру ребенку. Если температура тела у малыша нормальная, то зачастую можно обойтись без помощи педиатра. Тем не менее не стоит выступать в роли врача, самостоятельно используя мази, присыпки и лекарства. Для подсушивания высыпаний не рекомендуетсяприменять зеленку, йод, марганцовку и спирт. Для лечения прыщиков у новорожденных на голове, лице и теле лучше использовать лечебные отвары череды и ромашки. Также необходимо соблюдать правила гигиены, пересмотреть свой рацион или сменить детские косметические и гигиенические средства. Если сыпь не проходит или сопровождается высокой температурой, то рекомендуется обратиться к врачу, который диагностирует заболевание и пропишет необходимое лечение.

Помните, что кожа младенца очень чувствительна ко всякого рода изменениям, поэтому тщательно выбирайте препараты для профилактики и лечения прыщиков у малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: