Противозачаточные для мужчин

Видео: Что будет если МУЖЧИНА ВЫПЬЕТ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ

Виды противозачаточных средств для мужчинТак сложилось, что вопросы предохранения от нежелательной беременности в большей степени волнуют женщин. Именно это, а также физиологические и анатомические особенности мужского организма, издавна являлось причиной не слишком активных усилий производителей в плане создания контрацептивов, предназначенных для представителей сильного пола. Современные мужья более полно осознают степень своей ответственности в решении проблемы планирования семьи. Поэтому и им, и их прекрасным половинам следует знать как можно больше о средствах для мужчин, о противозачаточном действии которых известно давно, и о новых веяниях в этой области.

Наиболее распространенные противозачаточные для мужчин

На фоне огромного разнообразия средств контрацепции, доступных для женщин, аналогичный арсенал представителей сильного пола удивительно скромен. Желая избежать зачатия, современный мужчина может выбирать лишь поведенческий, механический (контактный) или хирургический вариант:

Видео: WHAT WOULD HAPPEN IF ALL MEN DISAPPEAR

  • Прерывание полового акта. Древнейший метод контрацепции, которому и сегодня отдают предпочтение около четверти мужчин. Все, что требуется – извлечь половой член из влагалища до момента выброса спермы. Казалось бы, все просто и эффективно, но в реальности дело обстоит не совсем так. Небольшое (но достаточное для зачатия) количество сперматозоидов нередко выходит во влагалище в самом начале контакта. Поэтому надежность способа не превышает 80%. Кроме того, правильно прервать акт может далеко не каждый мужчина. Для этого необходим высокий уровень самоконтроля и определенный опыт. Этот вариант не требует затрат и, на первый взгляд, не наносит никакого вреда организму. Последнее, впрочем, не совсем верно. Врачи считают, что частое применение прерванного полового акта снижает либидо;
  • Использование латексного презерватива – наиболее распространенного противозачаточного для мужчин. Этим способом пользуются более половины представителей сильного пола. Положительные стороны метода очевидны – простота, доступность, безвредность и довольно высокая степень защиты от инфекций, передающихся половым путем. При грамотном использовании контрацептивная эффективность презерватива достигает 97%. Из минусов необходимо отметить некоторое снижение интенсивности ощущений обоих партнеров во время полового контакта и небольшую вероятность разрыва латексного чехла в самый неподходящий момент. Кроме того, такой тип противозачаточного для мужчин, по отзывам, иногда вызывает индивидуальную непереносимость;
  • Хирургическая стерилизация (вазэктомия). Операция длительностью около 30 минут состоит в перерезании семявыводящих протоков. До недавнего времени процедура считалась необратимой, но современные исследования доказали, что операция восстановления репродуктивной способности в этом случае вполне возможна. Несмотря на это мужчины редко пользуются методом из страха перед хирургическим вмешательством. Операция стоит недешево, и никак не отражается на возможности заражения ИППП. В России вазэктомия разрешена только мужчинам старше 35 лет, уже имеющим двух и более детей.

Очевидно, что описанные противозачаточные для мужчин обладают одним общим качеством: все они, в большей или меньшей степени, причиняют обратившемуся к ним представителю сильного пола ряд неудобств. Если бы существовали более комфортные способы контрацепции, стремление будущих отцов участвовать в планировании семьи могло бы проявляться более активно.

Новые методы мужской контрацепции

Женщины признают, что наиболее удобным методом предохранения является прием определенных химических веществ внутрь. При учете и минимизации вероятности индивидуальной непереносимости, такая контрацепция не доставляет почти никаких хлопот.

Одним из видов препаратов, которые могут использовать представители сильного пола, являются лекарства, содержащие гормоны. Попытки изобрести для мужчин противозачаточные таблетки насчитывают уже не одно десятилетие. Как правило, такие средства производятся на основе тестостерона, который обладает свойством угнетать выработку сперматозоидов. Сейчас подобные лекарства проходят клинические испытания, но специалисты оценивают перспективу их широкого распространения не слишком высоко. Тому есть несколько причин:

  • Подобно женским противозачаточным таблеткам, гормональные пилюли для мужчин способны оказывать влияние на процесс обмена веществ. При их приеме не исключен набор лишнего веса и развитие некоторых патологий эндокринной природы;
  • Некоторые ученые утверждают, что прием тестостерона ведет к повышению уровня холестерина в крови, и даже может оказывать канцерогенное влияние на организм;
  • В связи с тем, что сперматозоиды созревают в течение 70 дней, употребление гормональных противозачаточных для мужчин, не имеющих постоянных партнерш, является практически бесполезным.

Другим вариантом контрацепции является вшивание под кожу капсулы, содержащей гормоны. Принцип действия здесь тот же, что у таблеток. Правда, в этом случае мужчине вообще не придется ни о чем беспокоиться (например, о нарушении режима приема лекарства), но побочные эффекты употребления гормонов вполне вероятны.

Фармацевтические фирмы не оставляют усилий по разработке эффективных и безопасных противозачаточных для мужчин (в том числе и на растительной основе), но доступность таких препаратов для широкого потребителя – дело будущего.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: