Приемный ребенок в семье: о чем стоит задуматься?

Видео: Мультфильм-инструкция - Как взять приемного ребенка в семью

Особенности воспитания приемного ребенка в семьеПоявление приемного ребенка в семье – огромная ответственность для родителей. Многие пары, решившиеся на усыновление, затрудняются с выбором корректной модели поведения и задаются вопросом, как правильно воспитать этого одновременно своего и в то же время чужого малыша.

По мнению психологов, существует 5 основных мотивов усыновления. Обычно взять приемного ребенка в семью решаются те супруги, которые по медицинским показаниям не могут иметь собственных детей. Нередко бывает и так, что люди хотят совершить добрый поступок, приняв на воспитание малыша из бедной страны. Среди знаменитостей и представителей богатой прослойки населения подобная практика стала своего рода модной тенденцией. Некоторые семейные пары преследуют педагогические мотивы, поставив перед собой задачу перевоспитать трудного ребенка. Бывает и так, что одинокие женщины, не планирующие выходить замуж, но желающие завести детей, берут малыша из приюта, создавая таким образом семью. И наконец, на усыновление часто решаются родители, чей первенец умер, полагая, что приемный ребенок похож на их родного сына или дочку.

Независимо от того, что руководит вами, решение взять приемного ребенка в семью должно быть осознанным, поскольку в процессе воспитания такого малыша может возникнуть ряд проблемных ситуаций и непредвиденных трудностей.

Разговоры о прошлом и плохая наследственность

Практически все ребятишки, попавшие в детские дома, становятся заложниками жуткого призрака прошлого – непутевых родителей. Дурная наследственность нередко является серьезным поводом для беспокойства новых папы и мамы. «А вдруг у малыша всплывет привязанность его кровного отца к выпивке?» – начинает задумываться приемная семья и накладывает табу на тему прошлого.

Видео: СТОИТ ЛИ БРАТЬ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ ???

В то же время специалисты утверждают, что для успешной адаптации приемного ребенка в семье с ним нужно говорить о минувшем и не оставлять наедине с неприятными воспоминаниями. Главный страх малыша из приюта состоит в том, что его посчитают недостаточно хорошим – таким же испорченным, как его неблагополучные родители – и снова бросят. Объясните крохе, что род, от которого он происходит, – это не только биологические мама и папа, но и другие предки, среди которых наверняка были славные люди.

Не стоит бояться и пресловутой наследственности – помните, что на будущую модель поведения ребенка в первую очередь оказывает влияние атмосфера, в которой он растет сейчас (т. е. ваш образ жизни), а не алкогольная или наркотическая зависимость его настоящих родителей. Несомненно, это имеет значение, но теперь вы являетесь его образцом для подражания. Показывая хороший пример, можно воспитать полноценную и разностороннюю личность даже из трудного ребенка. И если в 16 лет вы найдете в кармане сына или дочери сигареты, не торопитесь бить тревогу. Это вовсе не означает, что вы воспитали преступника, который большую часть своей жизни проведет в тюрьме.

Видео: The sims 4: Семья Лэнг | Приемный ребенок #13

Ошибки воспитания приемного ребенка в семье: вредная любовь

Ситуация, когда новая семья начинает в буквальном смысле душить своей любовью взятого из детдома ребенка, встречается довольно часто. Этому можно найти несколько объяснений. К примеру, паре, которая долгое время не могла завести детей и преодолела множество испытаний, в конечном итоге удалось стать родителями, и теперь она просто купает в обожании и ласке усыновленного малыша. Иногда приемные мама с папой наивно боятся, что если они будут слишком строгими, ребеночка у них отнимут, поэтому стараются ни в чем ему не отказывать.

Утверждение о том, что чрезмерная опека и вседозволенность формируют детей разбалованных, старо как мир. Со временем малыш перестанет воспринимать слово «нет», начнет требовать от вас большего и в конечном счете окажется совершенно неприспособленным к реалиям взрослой жизни. Запомните основное правило воспитания приемного ребенка в семье: чрезмерная любовь не менее вредна, чем ее дефицит.

Приемный ребенок в семье и тайна усыновления

Перед парой, которая усыновила ребенка в младенческом возрасте, рано или поздно возникает вопрос: стоит ли говорить малышу о том, что он неродной? Давайте рассмотрим три основных модели семей, в которых есть приемные дети:

Видео: Приемные дети. Полтора года в нашей семье !!!

  1. Семья, которая хранит тайну усыновления. Такой вариант является самым простым (родителям удалось избежать неприятного разговора) и вместе с тем самым сложным, поскольку на протяжении всей жизни пара пребывает в страхе, что правда всплывет наружу. Маме с папой приходится всячески регулировать круг общения своего чада, чтобы не допустить его встречи с так называемыми «людьми из прошлого», которые могут рассказать ему страшный секрет. Реакцию малыша на горькую истину невозможно предугадать. В лучшем случае адаптацию приемного ребенка в семье придется начинать заново, но при этом его доверие к новым родителям будет подорвано;
  2. Семья, в которой тайны усыновления формально не существует. Малышу известно о том, что его взяли из приюта, но говорить о прошлом в кругу родственников не принято. Однако нужно понимать, что рано или поздно у подросшего сына или дочки (нередко это случается в период подросткового бунтарства) возникнет подспудное стремление познакомиться с биологическими родителями, и он любой ценой захочет раскрыть тайну своего происхождения. Нетрудно догадаться, что жажда докопаться до правды может обернуться самым неожиданным финалом;
  3. Семья, в которой тайна усыновления отсутствует. В этом случае родители на определенном этапе жизни ребенка сами рассказывают, что взяли его в семью из детдома. Психологи сходятся во мнении, что залогом гармоничного развития отношений является искренность между сторонами, поэтому такой вариант является оптимальным для всех. Прежде чем решиться на один из самых ответственных семейных разговоров, посоветуйтесь со специалистом – он подскажет, как лучше преподнести малышу такую новость, чтобы не слишком травмировать его.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: