Поздний токсикоз

Причины возникновения позднего токсикозаНесомненно, одним из самых неприятных спутников беременности является токсикоз. Если будущая мама сталкивается с признаками этого недуга на ранних сроках, причин для беспокойства нет. Такое состояние считается нормальным и полностью проходит к началу второго триместра. Но что делать, если тошнота и рвота продолжают преследовать беременную и дальше? Поздний токсикоз, в отличие от раннего, может обернуться целым рядом негативных последствий как для женщины, так и для плода.

Видео: Ранний и поздний токсикоз

Что такое поздний токсикоз

Второе название этого заболевания – гестоз. Встречается гестоз исключительно у беременных женщин и полностью проходит лишь спустя несколько дней после родов. По статистике, от позднего токсикоза страдает примерно 15% будущих мам. Чем он опасен?

В результате гестоза происходит нарушение водного и солевого обмена в организме беременной, стенки сосудов истончаются. Во всех жизненно важных органах (в том числе и в плаценте) наблюдаются дистрофические изменения, что негативно сказывается на состоянии плода. Нередко поздний токсикоз становится причиной кислородного голодания и нарушений функционирования нервной системы будущего малыша.

Примечательно, что сегодня этот диагноз входит в первую тройку причин материнской смертности на территории стран СНГ. Именно поэтому крайне важно вовремя диагностировать гестоз или сделать все возможное, чтобы предупредить его развитие.

Видео: Поздний токсикоз беременности

Признаки позднего токсикоза при беременности

Как именно проявляет себя данная болезнь? К числу основных симптомов гестозаможно отнести появление отеков, присутствие белка в моче (протеинурия) и повышенное артериальное давление.

Первым и основным критерием, свидетельствующим о поражении почек, является появление белка в моче. И хотя гестоз практически всегда сопровождается протеинурией, наличие одного лишь этого признака еще не подтверждает диагноз.

Второй симптом позднего токсикоза – повышение артериального давления. Этот признак может оставаться незамеченным, а может проявляться в виде тошноты, мигрени, головокружения. Повышенное артериальное давление в сочетании с белком в моче говорит о преэклампсии. Именно поэтому анализ мочи и измерение давления – неотъемлемые пункты каждого осмотра у гинеколога.

Видео: Поздний токсикоз беременности

Отечность сама по себе признаком гестоза не является и нередко наблюдается при нормально протекающей беременности. В то же время иногда наличие отеков становится единственным симптомом, который позволяет женщине заподозрить токсикоз на поздних сроках задолго до посещения врача. В частности, о нарушении водного обмена обычно свидетельствует чрезмерная прибавка в весе (более 300-400 грамм в неделю).

Как предотвратить токсикоз на поздних сроках беременности

Чтобы не допустить развития этого опасного состояния, достаточно следовать несложным и хорошо известным мерам профилактики позднего токсикоза:

  • Независимо от того, как протекали первые месяцы беременности, во втором триместре следует исключить из своего рациона копчености, острые, соленые, пряные и жареные блюда, а также консервы и шоколад. Сладости и мучное – тоже не самый лучший выбор. Обогатите свое меню овощными салатами, заправленными растительным маслом, а также кашами, особенно гречневой и овсяной;
  • Для тех, кто во время беременности страдает от пиелонефрита, очень полезными будут такие напитки, как клюквенный морс, отвар из сухофруктов, настой шиповника, а также ягоды черноплодной рябины;
  • Чтобы свести риск развития позднего токсикоза к минимуму, старайтесь не потреблять более 1-1,2 литров жидкости в день (с учетом первых блюд и напитков);
  • Умеренные физические нагрузки также пойдут на пользу: занимайтесь гимнастикой для беременных, посещайте бассейн, больше времени проводите на свежем воздухе, но и не забывайте о полноценном отдыхе.

В то же время необходимо учитывать, что гестоз может возникнуть даже при соблюдении всех вышеперечисленных правил, поэтому относитесь к своему здоровью в период беременности внимательно и при малейших сомнениях не медлите с визитом к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: