После прививки от полиомиелита

Видео: Меня парализовало после прививки (полный выпуск) | Говорить Україна

После прививки от полиомиелита: возможные реакцииПрививка от полиомиелита входит в список вакцин, обязательных для иммунизации детей. Многие родители интересуются, так ли необходима данная прививка для их малыша. Некоторые из них волнуются, не появятся ли у ребенка опасные осложнения после прививки от полиомиелита. Рассмотрим, зачем вводят детям эту вакцину, и каковы возможные реакции на прививку от полиомиелита.

Видео: В Белой Церкви умер ребёнок после прививки от полиомиелита

Нужна ли вакцинация от полиомиелита?

Полиомиелит – это тяжелая инфекционная болезнь, при которой поражается нервная система. Серьезными проявлениями заболевания бывают параличи, менее опасными – воспалительные процессы в слизистых тканях носоглотки и кишечника. Данный недуг очень заразен, причем носитель вируса может и не подозревать о его наличии, инфицируя окружающих. Симптомы полиомиелита вначале схожи с признаками ОРЗ либо кишечной инфекции, что не позволяет во многих случаях своевременно поставить правильный диагноз. Лишь после первых случаев паралича врачи могут определить вспышку именно этой болезни.

К последствиям полиомиелита относят такие опасные болезни, как серозный менингит (поражение оболочек головного мозга) и паралич. Эти заболевания протекают в тяжелой форме, иногда бывают летальные случаи. После них организм редко восстанавливается полностью, чаще остаются пожизненные осложнения: патологические изменения мышц, иногда укороченность одной конечности, расстройства двигательной и чувствительной иннервации.

Реакция на прививку от полиомиелита  

Вакцина от данной инфекции бывает оральной (принимают внутрь в виде капель) и инъекционной. После прививки от полиомиелита в виде капель очень редко возможно развитие аллергической реакции в виде крапивницы или, что еще реже, отека Квинке. У некоторых деток бывает понос, который проходит самостоятельно в течение 1-2 суток. Также в редких случаях наблюдается незначительное повышение температуры тела. Известно, что в 1 случае из 2,4 миллионов данная вакцина вызвала заболевание полиомиелитом. Однако специалисты отмечают, что такое возможно только у детей с очень ослабленным иммунитетом.

Видео: 8-летняя девочка из Макеевки после прививки от полиомиелита перестала ходить

После прививки от полиомиелита, проводимой в форме инъекции, у ребенка может появиться покраснение и отек в месте ее введения. При этом покраснение не бывает больше 8 см в диаметре. Еще одним видом реакции на введение вакцины может стать повышение температуры. Обычно температура незначительно поднимается в первые двое суток после вакцинации. Довольно редко наблюдается у детей недомогание, слабость и снижение аппетита.

Во многих случаях появление таких реакций после прививки от полиомиелита объясняется несвоевременностью ее проведения. Нельзя делать вакцинацию при инфекционных или воспалительных заболеваниях либо сразу после них, при ослабленном иммунитете, а также детям, страдающим серьезными аллергиями. Педиатры рекомендуют родителям за несколько дней до введения вакцины начать давать малышу антигистаминные (противоаллергические) препараты, чтобы избежать развития аллергической реакции.

Осложнения прививки от полиомиелита

Единственным тяжелым осложнением прививки от полиомиелита называют вакциноассоциированный полиомиелит (ВАП). Он может развиться у ребенка с врожденным иммунодефицитом, чаще всего при первом введении вакцины. Предрасполагают к появлению данного осложнения врожденные патологии желудочно-кишечного тракта.

Видео: Осложнение после прививки от полиомиелита

Прививка от полиомиелита – единственный надежный способ защиты ребенка от этого заболевания. Поэтому не стоит отказываться от вакцинации, тем более что осложнения после нее бывают очень редко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: