Плюсы кесарева сечения

Главный плюс кесарева сечения – возможность родить ребенка даже при самых серьезных осложненияхСовременный мир разделил будущих мам на две категории: одни считают, что роды должны проходить традиционным способом, а именно естественным путем, другие же превозносят все плюсы кесарева сечения. Иногда кесарево сечение может быть оптимальным решением при сложных родах, однако зачастую никакой необходимости в проведении данной процедуры нет. В любом случае перед принятием решения беременная должна изучить все преимущества и недостатки этой операции.

Что такое кесарево сечение?

Кесарево сечение – это оперативный метод родоразрешения, во время которого ребенок извлекается через разрез на брюшной стенке и матке. Если раньше подобный способ родов практиковался достаточно редко, то сейчас, благодаря использованию новых технологий, кесарево сечение становится все более популярной процедурой.

В некоторых случаях такая операция просто необходима для матери и ребенка, особенно если женщина не имеет возможности родить самостоятельно. Но врачи утверждают, что кесарево сечение – это крайняя мера, которая может иметь массу негативных последствий.

Прежде чем дать согласие на кесарево сечение, плюсы и минусы этой процедуры необходимо изучить досконально – только так можно принять взвешенное решение. Многие женщины склонны считать, что эта операция значительно упрощает процесс родов, делая их менее болезненными и непредсказуемыми. Кесарево сечение проводится под общим наркозом, поэтому будущая мать практически ничего не чувствует. По этой причине и появилось мнение, что рожать таким путем намного проще.

Однако если рассматривать кесарево сечение более внимательно, можно заметить, что не все так радужно, как представляется на первый взгляд. Давая согласие на операцию, женщина рискует получить множество проблем из-за анестезии, а также столкнуться с опасным кровотечением. На восстановление после кесарева сечения уходит много времени, поэтому мгновенно погрузиться в хлопоты по уходу за малышом не выйдет даже при большом желании.

Плюсы кесарева сечения для ребенка и матери

Несмотря на всю опасность и риски, связанные с подобной процедурой, кесарево сечение имеет несколько значительных преимуществ, ведь именно эта операция стала единственным решением для женщин, которые не могут родить естественным путем. Специалисты выделяют такие плюсы кесарева сечения:

  • Благодаря высокому уровню развития современных технологий и профессионализму хирургов операция стала практически безопасной. Хорошее медицинское оборудование позволяет сделать процесс максимально надежным, поэтому риск развития осложнений в будущем относительно небольшой;
  • Операция выполняется под общим наркозом, поэтому роженица совершенно не чувствует боли при родах. В группе медиков, проводящих операцию, обязательно присутствует профессиональный анестезиолог, который отвечает за безопасность процесса;
  • Если врач назначает кесарево сечение, мать точно знает, когда у нее начнутся роды, поэтому она имеет возможность более тщательно и основательно все спланировать;
  • Основной плюс кесарева сечения – возможность родить ребенка даже при самых серьезных осложнениях. За период своего существования операция помогла сохранить жизни множества женщин и детей.

Минусы кесарева сечения

Плюсы кесарева сечения известны практически всем, однако даже целый ряд весомых преимуществ не может компенсировать всю опасность процедуры. Женщина, которая рожала с помощью кесарева сечения, может столкнуться с такими проблемами:

  • Болевые ощущения после операции. Сама процедура зачастую проходит практически без боли, однако после родов молодая мама может некоторое время чувствовать боль на месте разреза. Конечно, лечащий врач обязательно назначит обезболивающие препараты, но и они не в силах полностью заблокировать болевые ощущения. Чтобы боль отступила, организму потребуется достаточно длительный период восстановления;
  • Во время родов женщина может подхватить опасную для организма инфекцию. Помните, что врач в обязательном порядке должен назначить вам специальный антибиотик, который значительно снижает вероятность инфекционного заболевания. Но и это не гарантирует отсутствия осложнений, поэтому женщина должна внимательно следить за состоянием своего здоровья и после родов;
  • Несмотря на плюсы кесарева сечения для ребенка, нельзя забывать о том, что практически любая операция увеличивает возможность возникновения такой проблемы, как тромбоз. Для профилактики тромбов врачи зачастую назначают ряд специальных препаратов, которые способствуют быстрому восстановлению организма после тяжелых родов;
  • Приблизительно у половины рожениц после кесарева сечения появляются спайки. Некоторые женщины жалуются на болезненность этих рубцов. Возникновение спаек – это, прежде всего, вина хирурга, ведь именно от его профессионализма зависит конечный результат операции.

Распространенные мифы о плюсах кесарева сечения

Сегодня женщинам доступно огромное количество информации, выделить из которой правду и вымысел бывает очень сложно. Когда речь идет о такой сложной процедуре как кесарево сечение, плюсы и минусы операции определить не всегда легко. Существует целый ряд распространенных мифов и легенд, которые могут ввести женщину в заблуждение. Рассмотрим более подробно каждый из них:

  • После 35 лет нельзя рожать естественным путем. В некоторых источниках можно найти сведения о том, что женщина, которая достигает определенного возраста, не способна родить самостоятельно. Это абсолютно не верно. Прежде всего, беременная должна обращать внимание на состояние своего здоровья и личное самочувствие. Если врач и сама пациентка чувствуют готовность к самостоятельным родам, необходимости в проведении кесарева нет;
  • Основной плюс кесарева сечения – полное отсутствие боли. Это слегка преувеличенное утверждение. На самом деле ситуации во время операции бывают различные, поэтому рассчитывать на полный комфорт во время родов нельзя. Даже если женщина хорошо перенесла саму операцию, существует риск возникновения сильных болей после нее. К тому же восстановление после подобных родов длится гораздо дольше;
  • Ребенок не почувствует разницы при появлении на свет. Еще одно распространенное заблуждение. На самом деле организм новорожденного при проведении подобной операции подвергается колоссальным нагрузкам. Такие роды не позволяют малышу адаптироваться к внешней среде, поэтому у него могут появиться проблемы с сосудами. Если вы все же решились на кесарево сечение, постарайтесь подобрать квалифицированного специалиста – он поможет минимизировать любые риски.

В любой ситуации очень важно полностью владеть информацией. Женщина, которая хорошо осведомлена в медицинских вопросах, может справедливо сопоставить как возможные плюсы кесарева сечения, так и его минусы. Если эта процедура действительно необходима для того, чтобы ребенок появился на свет сильным и здоровым, не стоит сомневаться в том, нужно ли соглашаться на операцию. С самого начала беременности важно продумать и рассмотреть все варианты проведения родов, и тогда этот процесс будет протекать легко и без лишних хлопот.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: