Питание для беременных в третьем триместре

Принципы здорового питания в третьем триместреТретий триместр беременности – это особое время для женщины. Она уже в полной мере ощущает себя мамой и готова к встрече со своим малышом, а ее организм по-прежнему продолжает кардинально меняться. Наступает момент, когда тело, которое некогда было предметом гордости и результатом многочасовых тренировок, становится грузным и забавно неуклюжим. И это лишь внешние изменения… Значительно увеличившаяся в размерах матка все сильнее сдавливает внутренние органы, что, в свою очередь, приводит к одышке, запорам, нарушениям сна и изжоге, а также создает определенные трудности, когда будущей маме нужно одеться или, например, завязать шнурки на ботинках. Начиная примерно с середины восьмого месяца, независимо от общего самочувствия, ее активность постепенно снижается. И это, конечно же, не может не сказаться на распорядке дня и диете беременной женщины.

Питание в третьем триместре: список незаменимых микронутриентов

Важным принципом питания для беременных на последних месяцах является разнообразие ежедневного меню и необходимость включения в него таких полезных веществ, как:

  • Кальций;
  • Витамин D;
  • Железо;
  • Витамин К;
  • Витамин С.

Кальций необходим организму будущего ребенка для нормального формирования зубов, костей и различных тканей (в том числе соединительной и нервных клеток), глаз, кожи, а также волос и ногтей. Суточная потребность малыша в кальции в третьем триместре составляет от 250 до 300 мг. Поэтому для ее восполнения диета для беременных в 3 триместре предусматривает ежедневное употребление таких продуктов, как пастеризованное молоко, кефир, твердые сорта сыра, а также сыр из козьего молока, творог, йогурт (но не йогурты с большим сроком годности). Кроме того, кальций содержится и в растительной пище. Поэтому диета беременной женщины, которая по той или иной причине не переносит молочные продукты, должна включать: кунжутное семя, пшеничные отруби, крапиву, семя рапса, семечки подсолнечника, сою, семя горчицы, капусту, инжир, фасоль, хурму, шпинат, фундук, лещину и т.д.

Однако не стоит забывать и о том, что избыток кальция способен осложнить течение родового процесса вследствие гиперкальцинации головки плода (в особенности это чревато проблемами у женщин с узким тазом). Поэтому после 34 недели беременности питание женщины должно включать ограниченное количество кальцийсодержащих продуктов.

Витамин D необходим для нормального усвоения кальция в организме. Кроме того, его долговременный дефицит провоцирует развитие рахита у детей, а также увеличивает риск развития онкологических заболеваний и остеопороза. Поэтому питание для беременных должно включать отдельные водоросли и мясо рыб, которые этими водорослями питаются (например, лосось или треска), рыбий жир, сливочное масло, сыры, желтки яиц и красную икру. В растительном мире источником витамина D являются некоторые виды лесных грибов (например, лисички, но они должны быть выращенными в природных условиях, а не под искусственным освещением). Однако с грибами нужно быть предельно осторожными, и не только беременным женщинам. Поскольку витамин D синтезируется в верхних слоях кожного покрова под воздействием ультрафиолетовых лучей, питание для беременных должно дополняться прогулками.

Питание в третьем триместре, также как и на более ранних сроках беременности, должно включать достаточное количество железосодержащих продуктов. Это необходимо для того чтобы исключить возможное кислородное голодание у плода, а также чтобы будущей маме легче было восстановиться после кровопотери во время родов. Лучше всего железо усваивается из мясных субпродуктов: печени, легких, почек. Однако начиная с 34 недели беременности, питание женщины лучше дополнять исключительно молодой говядиной, бараниной или курицей (блюда из них не так зашлаковывают организм, вследствие чего снижается риск развития гестоза). Кроме того, рекомендуется ежедневно вводить в рацион:

  • Ягоды (чернику, малину, клубнику);
  • Орехи (миндаль, грецкие);
  • Овощи (шпинат, цветную капусту, картофель, морковь, свеклу);
  • Фрукты (абрикосы, персики, яблоки);
  • Бобовые (фасоль, бобы, чечевицу, горох).

К слову, рекордсменом по содержанию такого необходимого в питании для беременных железа являются сушеные белые грибы.

Витамин К необходим для нормализации свертываемости крови. Он способствует здоровой работе почек и играет важную роль в обменных процессах, протекающих в костной и соединительной тканях. Витамин содержится во всех зеленых растениях (чем больше хлорофилла – тем больше витамина К): в листовом салате, капусте (всех видов и сортов, но особенно в брокколи), зеленых помидорах. Также восполнить его дефицит помогут оливковое масло, ядра грецких орехов, молоко, рыбий жир, яйца и свиная печень. Источниками витамина К растительного происхождения являются: плоды шиповника, крапива, листья малины, березы и липы.

Основной функцией витамина С является укрепление защитных свойств организма, а также стабилизация психики человека. Он эффективно борется с возбудителями различных заболеваний и предотвращает преждевременное старение организма. Что касается новорожденных малышей, то для них витамин С – это средство, позволяющее укрепить сосуды и как можно более легко адаптироваться к новым условиям. Тем не менее, следует помнить, чтоизбыток этого витамина в питании для беременных в третьем триместре способен провоцировать усугубление проявлений гестоза. Потребность же в нем удовлетворяют плоды шиповника, барбарис, облепиха, черемша, брюссельская капуста, черная смородина, плоды садовой рябины, белокочанная капуста, цитрусовые, зеленый лук, чеснок, огурцы, свекла, морковь.

Питание для беременных в 3 триместре

Оптимальной диетой для беременных в 3 триместре является бесшлаковая диета, которая позволяет:

  • Защитить организм от засорения вредными веществами, что, в свою очередь, снижает риск возникновения позднего токсикоза;
  • Избежать патологической прибавки веса;
  • Исключить развитие вагиноза;
  • Препятствовать развитию аллергии у ребенка в будущем.

Питание для беременных на поздних сроках подразумевает увеличение удельного веса овощей и фруктов в ежедневном рационе (особенно если учесть, что в первые месяцы лактационного периода женщине вряд ли удастся побаловать себя ими вволю). Кроме того, в диете беременной женщине рекомендуется сделать упор на морепродукты, жирные сорта рыбы (она должна быть малосоленой), икру. Вышеперечисленные продукты содержат достаточное количество токоферола (витамина Е), который позволяет хорошо подготовить шейку матки к родам.

Еще один важный нюанс в вопросах питания для беременных – это ограничение употребления жидкости в последние недели вынашивания ребенка. Однако специалисты рекомендуют ограничивать себя не в питье, а в использовании соли. Оптимальное решение – отказаться от нее вовсе, заменив соевым соусом. Что касается питья, то оно, во избежание развития отеков, должно обладать мягким мочегонным эффектом (хороший эффект обеспечивают отвар шиповника, зеленый чай с лимоном или отвар из брусничных листьев).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: