Педикулез у детей

Правила лечения педикулеза у детейПедикулезом называют паразитарное заболевание волос и кожи. В переводе с латинского pediculosis означает вшивость. Болезнь эта социальная и напрямую отражает состояние общества. На человеке могут паразитировать три вида вшей: волосяные, лобковые и платяные, однако для юного поколения свойственно заражение волосяными и платяными вшами.

Педикулез у детей – вопрос очень деликатный. Многие мамочки часами готовы обсуждать любую болезнь своего ребенка, однако если у малыша появились вши, на эту тему накладывается табу. Мамы не говорят об этом со своими подругами, знакомыми и зачастую даже не обращаются к врачу.

Многие думают, что если придерживаться элементарных правил гигиены, содержать свою семью в чистоте, то заражение педикулезом не грозит. Это совсем не так. Дети, посещая детские сады, школы, игровые площадки, бассейны и другие общественные места, рискуют подцепить волосяных или платяных вшей. Избежать этого можно, только если не выпускать малыша из дома, что в принципе нереально.

При развитии болезни ребенок чувствует сильный зуд и расчесывает места укусов, что увеличивает вероятность инфицирования бактериями и появления гнойничковой сыпи.

Однако педикулез у детей неприятен не только расчесыванием, он опасен еще и тем, что вши являются распространителями целого ряда инфекционных заболеваний (волынской лихорадки, сыпного и возвратного тифа). Поэтому так важно вовремя обнаружить и принять меры по устранению такого досадного недуга.

Педикулез у детей: как происходит заражение

Что же представляют собой волосяные вши? Это кровососущие насекомые, передающиеся человеку бытовым путем. Попадая на кожу головы, паразиты питаются кровью и лимфой. Этот вид насекомых не прыгает и не летает, однако они способны молниеносно передвигаться (более 40 см в минуту). Поэтому заражение происходит при близком контакте детей, использовании одной расчески или примеривании чужих головных уборов. Раздевалки в общественных местах также являются зоной передачи вшей с одежды больного ребенка на одежду здорового. Паразитирующие насекомые, «переселившись», начинают размножаться. Ежедневно самки вшей откладывают до 15 яиц (гнид), приклеивая их к волосам или белью. Примерно через 1-2 недели появляются маленькие вошки.

Педикулез у детей: лечение

Частым мытьем головы обычным шампунем и периодическим вычесыванием гнид педикулез у детей вылечить невозможно. Наши бабушки избавлялись от вшей при помощи дустового мыла или керосина. Некоторые родители и сегодня втирают в корни волос керосин, применяют для отклеивания гнид уксусный раствор, промывают волосы в отваре полыни и т.п.

Но народные методы сегодня не актуальны ввиду того, что для лечения педикулеза у детей в аптеках появились более эффективные современные препараты.

Средства от педикулеза для детей

Итак, вы обнаружили у своего малыша вши. Самое разумное в этом случае – обратиться к врачу. Но мало кто из родителей в такой ситуации принимает правильное решение. Оно и понятно, потому что ребенка сразу же посадят на карантин, сообщат в детский сад или школу, а это само по себе неприятно. По этой причине мамы пытаются вывести паразитов в домашних условиях. Для самостоятельной борьбы с болезнью аптеки предлагают специальные шампуни, гели, лосьоны и спреи.

Средства от педикулеза для детей делятся на несколько групп по действующему веществу:

  • Препараты, в основе которых находится перметрин (Педекс, Хигия, Ниттифор);
  • Средства, с активной составляющей малатионом (Педилин);
  • Лекарственные формы с фенотрином (Паразидоз).

Выбор препарата зависит от степени завшивленности, возраста ребенка и его предрасположенности к аллергическим реакциям.

Родителям стоит понимать, что не все методы лечения педикулеза у детей являются эффективными. Поэтому если не видно желаемых результатов, необходимо сменить средство. Терапия может занять продолжительное время. Ни одно лекарство не гарантирует, что вши уйдут навсегда после первого же применения. Больного ребенка необходимо ежедневно осматривать и вычесывать гниды до тех пор, пока они совсем не исчезнут. Дело это монотонное и утомительное, но другого выхода нет. Если этим регулярно не заниматься, то в течение недели появятся новые вши.

Иногда, как бы этого ни хотелось, приходится остригать волосы. Но в таком случае процесс лечения педикулеза у ребенка станет более быстрым и эффективным.

Не стоит думать, что можно успокоиться после выведения вшей. Ребенок, посещающий детские учреждения, всегда подвержен риску повторного заражения, поэтому так важны предупредительные меры.

Профилактика педикулеза у детей

Безусловно, методов, способных предотвратить инвазию вшами, не существует. Тем не менее можно снизить риск возникновения педикулеза у детей, предприняв некоторые меры:

Видео: У вашего ребенка педикулез? Эффективное средство от педикулеза - Педикулен Ультра

  • Необходимо раз в неделю проверять ребенка на наличие вшей и гнид;
  • Периодически сушить волосы малыша феном, используя самый горячий режим. Паразиты не выдерживают высокой температуры и погибают.
  • Проводить беседы о правилах поведения и личной гигиены в детском саду, школе и других общественных местах. Объясните ребенку, что нельзя надевать чужой головной убор, пользоваться не своей расческой и другими предметами гигиены. Покажите, как правильно повесить верхнюю одежду в общей раздевалке: необходимо наружную сторону завернуть внутрь, а гладкую изнаночную вывернуть наружу – это уменьшит вероятность попадания на одежду платяных вшей;
  • Девочке с длинными волосами необходимо заплетать косы или собирать их в хвост, так вероятность заражения снизится;
  • С целью профилактики педикулеза у детей можно добавить во флакон с шампунем несколько капель лаванды или эвкалиптового масла. В область затылка и висков рекомендуют втирать масло чайного дерева. Резкий запах ароматических средств отпугивает паразитов.

Если при всех стараниях вам не удалось избежать заражения вшами, то, как бы это ни было неприятно, лучше обратиться к врачу. Специалист назначит комплексное эффективное лечение с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: