Папилломы при беременности

Виды и симптомы папиллом при беременностиХорошее здоровье будущей мамы очень важно для нормального течения беременности и правильного развития малыша. Но в период вынашивания ребенка женщина больше других подвержена разным заболеваниям. Кроме того, многие болезни могут развиваться еще до момента зачатия. Появление папиллом при беременности не редкость, главным образом это связано со снижением иммунитета будущей мамы и наличием в ее организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Его еще называют папилломавирусной инфекцией, он провоцирует развитие таких заболеваний, как папилломатоз и кондиломатоз.

Видео: Папилломы при беременности

Рассмотрим, как проявляются папилломы во время беременности, каким образом они влияют на организм матери и плода и какие методы лечения папилломавирусной инфекции существуют.

Причины и симптомы папиллом при беременности

Вирус папилломы поражает слизистые оболочки половых органов и верхний слой кожи. Инфицирование происходит при контакте со слизистыми или кожей больного человека. После такого контакта возбудитель остается в месте внедрения и там развивается, он не попадает в кровь и другие органы.

Видео: Вирус ПАПИЛЛОМЫ человека при беременности

Генитальная форма заболевания, как правило, передается половым путем. Если у женщины были папилломы при беременности, то существует большой риск передачи вируса ребенку от матери.

Для данной инфекции характерно латентное (скрытое) течение и достаточно длительный инкубационный период (от 3 месяцев до 2-3 лет). В таких случаях обнаружить ее можно только с помощью исследования крови. У некоторых больных вирус папилломы бессимптомно существует в организме с самого рождения, и только при ослаблении иммунитета может проявиться впервые во взрослом возрасте. В результате своей активизации вирус начинает усиленно размножаться и у больного появляются симптомы заболевания.

Признаки наличия вируса папилломы при беременности зависят от того, какой именно тип возбудителя поразил женщину. Существует более 100 разных штаммов ВПЧ. Но чаще всего встречаются штаммы, провоцирующие появление остроконечных кондилом, папиллом (бородавок) и плоской кондиломы шейки матки.

Остроконечные кондиломы обычно локализуются в тех местах, которые травмируются во время полового контакта. Они могут быть единичными или множественными (очаговыми). У женщин кондиломы чаще всего образовываются на малых и больших половых губах. Размер новообразований составляет 1-30 мм, они располагаются на узкой «ножке» и по форме напоминают цветную капусту или петушиный гребень. При большом размере и/или количестве кондиломы часто травмируются и кровоточат. Такие разрастания нередко препятствуют нормальной половой жизни, вызывают ощущение дискомфорта.

Бородавки (вирусные папилломы) могут самостоятельно появляться и исчезать. Частое появление вирусных папиллом во время беременности связано со снижением защитных сил женского организма в этот период. Бородавки вырастают в любом месте тела, их цвет не отличается от цвета кожи.

Плоская кондилома шейки матки – это проявление хронической вирусной инфекции, которая вызвала изменения в клетках слизистой маточной шейки. Довольно часто она сочетается с остроконечными кондиломами на половых губах женщины.

Как влияет вирус папилломы на течение беременности

Папилломы при беременности имеют тенденцию увеличиваться в размерах, что в редких случаях становится причиной осложнений во время родового процесса. Первичное инфицирование ВПЧ при беременности увеличивает риск выкидыша. Остается спорным вопрос о том, вызывает ли такая инфекция пороки развития у плода. Большинство специалистов считает, что возбудитель проникает в организм малыша через канал шейки матки и плодные оболочки восходящим путем или же инфицирование происходит во время прохождения ребенка по родовым путям.

Очень редко у детей, рожденных от больных матерей, развивается папилломатоз бронхов, трахеи и гортани, образуются бородавки в области ануса и наружных гениталий. Наличие папиллом при беременности не является противопоказанием к естественным родам. Операция кесарева сечения может быть проведена в случае гигантской кондиломы, которая способна затруднить прохождение ребенка через родовые пути.

Диагностирование вируса папилломы при беременности

Главным методом диагностики является обычный гинекологический осмотр женщины. Для подтверждения диагноза применяют цитологическое исследование (берут соскоб с поверхности шейки матки и цервикального канала) или кольпоскопию (исследование слизистой влагалища и маточной шейки с помощью кольпоскопа).

Кроме того, анализ на вирус папилломы при беременности назначается всем женщинам во время постановки на учет. При необходимости будущей маме проводят исследование, которое позволяет выявить большинство штаммов ВПЧ.

Лечение заболевания

В арсенале современной медицине не существует таких терапевтических мероприятий, с помощью которых можно было бы полностью избавиться от папилломавирусной инфекции. Как правило, врачи лечат не сам вирус, а его проявления. Эффективность такой терапии составляет 50-70%, при этом в 25% случаев он опять проявляет себя через несколько месяцев после завершения лечения. Наряду с этим нередко наблюдается самопроизвольное излечение.

Видео: лечение папиллом при беременности

Целесообразность лечения папиллом при беременности решается индивидуально для каждой пациентки. В любом случае врач рекомендует будущей маме избегать тех факторов, которые могут спровоцировать обострение данного заболевания, в частности переохлаждения, хронической усталости, сильных психологических стрессов, авитаминоза. При лечении папиллом во время беременности обычно применяют препараты трихлоруксусной кислоты и физические методы (криодеструкция, диатермокоагуляция, лазеротерапия, электрохирургическое иссечение). Одновременно с препаратами местного применения часто используют иммунологические средства – особые белки, вырабатываемые иммунной системой в ответ на вирусную инфекцию. К таким лекарствам относятся: Виферон, Реаферон, Кипферон и др. Часто женщине назначают витамины А, С и бета-каротин.

Многие методы и лекарственные препараты, которые применяются в терапии вируса папилломы человека, противопоказано использовать во время беременности. И конечно же, ни в коем случае будущей маме нельзя заниматься самолечением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: