Обезболивание при родах

Наиболее безопасные методы обезболивания родовСамое удивительное и одновременно самое пугающее испытание в жизни любой женщины – это роды. И если вначале беременности страх внушает ответственность за будущее маленького человечка, то чем меньше времени остается до конца срока, тем больше становится опасений за сам процесс родов. Ведь методы обезболивания родов – слишком индивидуальные, часто подходящие лишь для локальных случаев. Чтобы не быть голословными, рассмотрим каждый из них по отдельности.

Причины боли во время родов

Болезненные ощущения могут возникнуть у женщины уже на этапе схваток. Вызвано это сразу несколькими факторами: открывается шейка матки, пережимаются сосуды, подающие кислород к мышцам (от этого возможно онемение нижней части тела), сдавливаются нервные окончания. Однако врачи не рекомендуют применять медикаментозное обезболивание родов на данном этапе, ведь это может затормозить продвижение ребенка, что крайне нежелательно.

В процессе выхода плода возможны и другие причины для боли: давление косточек младенца на внутреннюю часть крестца, излишнее натяжение мышц, разрывы тканей. Без соответствующейфизической подготовки роженице достаточно сложно с этим справиться. Каким же образом можно провести обезболивание при родах без ущерба для здоровья женщины и ребенка?

Методы обезболивания родов

Выделяют два способа обезболивания во время родов: медикаментозный и немедикаментозный. Метод без применения лекарств основан на умении будущей мамы держать себя в руках, расслабляться и отвлекаться. Он рекомендуется всем женщинам без исключения и не способен нанести вред ребенку. Медикаментозное обезболивание родов, напротив, назначается лишь в особых случаях, когда у роженицы или плода уже есть какие-либо отклонения от нормы. Так что, пожалуй, лучше уж обойтись без него.

Немедикаментозное обезболивание родов

Как уже упоминалось, данный метод основан на физической и, что немаловажно, психологической подготовке женщины к родам. Будущая мама должна быть спокойна: желательно, чтобы она заранее узнала, что ожидает ее на этом жизненном этапе, и была готова ко всему. Нелишними станут посещения курсов для беременных, изучение специализированной литературы. Ведь не зря ученые считают, что немалая часть боли во время родов – не физическое явление, а проекция коры головного мозга испуганной, морально неподготовленной к стрессу женщины.

Что же касается телесной составляющей, то для обезболивания при родах важны несколько пунктов: физическая подготовка, дыхание, удобная поза и массаж.

Наиболее ответственно нужно подойти к физической подготовке. Ей следует уделять внимание на всех этапах беременности, а лучше – еще до ее наступления. Учтите, что за время вынашивания плода матка становится самой сильной мышцей в организме женщины, и для того чтобы схватки и потуги не стали стрессом для вашего тела, оно должно быть тренированным. Крепкие и эластичные мышцы сведут на нет возможность перенапряжения и разрыва тканей.

Не последнюю роль в обезболивании во время родов играет дыхание. И хотя акушерка в любом случае покажет вам, как правильно дышать, вы должны понимать, что непосредственно перед родами ваш мозг не сможет в полной мере воспринимать эту информацию. Перефразируя пословицу, готовьте сани летом, а умение дышать – хотя бы за месяц до счастливой даты. Это же относится и к массажу: ключевые точки, на которые стоит воздействовать для уменьшения боли, нужно определить заранее, а во время схваток только корректировать касания для лучшего эффекта обезболивания при родах.

А вот что касается удобной позы, то найти ее вы сможете лишь после первых схваток: походите, попытайтесь лечь на спину или на бок, присядьте на корточки, встаньте на четвереньки.

Резюмируя, можно сказать, что подготовкой к немедикаментозному обезболиванию родов можно начать заниматься прямо сейчас, даже если вы еще не беременны, а только планируете пополнение в семье.

Медикаментозное обезболивание родов

Если методы обезболивания при родах без лекарственных препаратов следует рассматривать в комплексе, то при медикаментозном вмешательстве существуют 3 независимых друг от друга группы обезболивающих. Это анальгетики на основе опиатов, эпидуральная, или спинальная регионарная аналгезия, а также ингаляции.

Наркотические анальгетики для обезболивания родовой деятельности

К анальгетикам на основе опиатов относятся такие препараты, как Фентанил и Морфин. Надо сразу отметить, что от боли непосредственно во время схваток они не спасут, однако позволят передохнуть в промежутках между ними. Назначение подобных препаратов для обезболивания при родах обычно связано с нарушениями координированных сокращений матки (в норме она должна сокращаться волнообразно, выталкивая из себя плод), а также с излишней эмоциональностью роженицы, например, истерикой.

Среди побочных эффектов опиатов можно отметить малый обезболивающий эффект, замедление родовой деятельности, нарушение дыхания у матери и ребенка. Кроме того, от избытка седативного влияния препарата роженица может просто уснуть.

Регионарная аналгезия во время родов

Самыми эффективными и безопасными считаются регионарные методы обезболивания родов. Для них применяются такие препараты, как Лидокаин, Ропивакаин, Бупивакаин, способные полностью устранить боль на всех этапах родовой деятельности. Вдобавок к этому, ими легко управлять: при первых же признаках неуместности применения анальгетиков их введение можно прекратить, а при необходимости более сильного обезболивания аналгезия легко превращается в анестезию путем увеличения дозы лекарства.

Однако для данного способа обезболивания при родах существует ряд противопоказаний: отказ будущей матери, нарушенное свертывание крови, сепсис, воспаление кожи в месте введения иглы, искривление позвоночника, кровотечения и др.

Ингаляции как способ обезболивания при родах

Обезболивание при родах путем ингаляционной аналгезии обеспечивается посредством вдыхания роженицей анестетиков во время схваток. Сегодня это чаще всего смесь кислорода с закисью азота. Плюс данного метода в том, что он не оказывает никакого воздействия на родовую активность, кроме того, газ легко подается и выводится из организма.

Сложности использования ингаляций заключаются в необходимости эксплуатации громоздкой аппаратуры для подачи строго дозированных порций смеси. Также возможны такие осложнения, как головокружение, рвота, спутанность сознания, причем не только у роженицы, а и у всего персонала, находящегося в кабинете, – выдыхаемый пациенткой газ повышает концентрацию азота в родильном блоке. В связи с этим, несмотря на безопасность метода, применяют такой вид обезболивания при родах достаточно редко.

Подводя итоги, заметим, что, несмотря на риски, связанные с использованием медикаментов, обезболивание является вынужденной мерой в случае тяжелых родов. Если схватки выматывают роженицу, не оставляя ей сил на потуги, стоит согласиться на предложение аналгезии. И помните, что в первую очередь обезболивание при родах делается не для комфорта женщины, а для скорейшего появления малыша на свет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: