Новые противозачаточные средства

Противозачаточные нового поколения: виды, преимуществаЛекарства и приспособления, обеспечивающие защиту от нежелательной беременности, сегодня являются очень востребованными. Поэтому работа производителей новейших противозачаточных средств идет в двух основных направлениях: оптимизация состава пероральных препаратов и изобретение более удобных в применении нетаблетированных форм контрацептивов.

Новые противозачаточные таблетки: отличия от предшественников

Разработка пероральных противозачаточных средств нового поколения преследует цель уменьшения содержания активных компонентов, чтобы сделать контрацептивы максимально безопасными для здоровья. В состав современных таблеток гормоны входят в минимальных количествах, что делает эти препараты гораздо менее токсичными, чем те их аналоги, которые выпускались несколько десятилетий назад. Производителям пока не удается полностью нивелировать вредное воздействие гормонов на женский организм (скорее всего, это невозможно), но уже клинически доказано, что самые новые противозачаточные таблетки сравнительно редко вызывают такие побочные эффекты, как набор лишнего веса, сбои менструального цикла, аллергические реакции. Очень большим плюсом является то, что прием гормональных противозачаточных нового поколения никак не отражается на течении будущих беременностей и здоровье малышей.

Явный прогресс достигнут и в решении вопроса о лекарственном предохранении в период грудного вскармливания. Молодая мама может принимать препараты, в состав которых входит только гестаген (так называемые мини-пили). Это вещество не влияет на состав грудного молока и не причиняет вреда младенцу.

Другие средства контрацепции, непривычные для отечественного потребителя

Многие женщины считают главным недостатком оральных контрацептивов вовсе не риск возникновения побочных эффектов, а необходимость ежедневного приема таблеток в одно и то же время и быстрое снижение уровня защиты в случае случайного пропуска. Поэтому фармацевтические компании озаботились созданием противозачаточных нового поколения, содержащих гормоны (и, следовательно, обладающих высокой эффективностью), но не требующих частого применения и строгой привязки к менструальному циклу.

Именно с такой целью были изобретены следующие лекарственные формы:

  • Инъекции контрацептивов. Это внутримышечные уколы, которые делают один раз в три месяца. Высокий уровень защиты обусловлен довольно большим количеством гестагена в препаратах;
  • Гормональный пластырь. Новое противозачаточное, чрезвычайно удобное в применении. Достаточно наклеить пластырь на кожу, чтобы обеспечить контрацептивный эффект в течение недели;
  • Влагалищное кольцо. Это пластиковый контейнер, содержащий гормональный препарат, который под действием тепла организма выделяется в полость влагалища и всасывается через его стенки. Приспособление устанавливается один раз в месяц;
  • Внутриматочная система (ВМС), содержащая гормон. Представляет собой пластиковое приспособление, оснащенное емкостью с гестагеном. Вводится в полость матки и обеспечивает защиту в течение пяти лет;
  • Имплантат контрацептивного действия. Одно из новейших противозачаточных средств, имеющее вид гибкой капсулы, которая вживляется под кожу под местным обезболиванием. Постепенное выделение гормонального препарата дает возможность не вспоминать о средствах предохранения в течение трех лет.

Все новые противозачаточные обладают целым рядом достоинств: длительным действием, удобством применения, чрезвычайно высокой эффективностью. Те из них, которые не содержат эстрогенов (гормональная ВМС, предохраняющие уколы, имплантаты), можно использовать в период грудного вскармливания. Важно и то, что активные вещества, содержащиеся в этих лекарственных формах, попадают в организм, минуя пищеварительный тракт. Это в некоторой степени снижает выраженность побочных эффектов. Самым существенным недостатком новых противозачаточных средств является довольно высокая цена, но несмотря на это, популярность современных контрацептивов постепенно растет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: