Миома матки и беременность

Возможна ли беременность после удаления миомы матки?Стрессы, плохая экологическая обстановка, нервное и физическое перенапряжение занимают довольно высокие позиции в рейтинге причин, уменьшающих вероятность зачатия и благоприятного течения беременности. Однако заболевания репродуктивной системы все же теснят вышеуказанные факторы, оставаясь бессменными лидерами в этой своеобразной гонке. Одной из самых серьезных патологий, негативно влияющих на беременность, является миома матки. Что это за болезнь, развитию каких осложнений она способствует и как поступить, если у вас диагностировали миому матки во время беременности – на эти и другие вопросы мы постараемся дать максимально полные и полезные ответы.

Миома матки и беременность: стоит ли волноваться?

Для начала давайте выясним, что же это за болезнь такая – миома (фибромиома) матки. Медицинские учебники дают следующее определение: миома матки – это доброкачественная опухоль, которая состоит преимущественно из мышечных клеток, возникших в результате сбоя в процессе митоза. Ключевым в этом предложении является словосочетание «доброкачественная опухоль», ведь миома матки практически никогда не перерождается в злокачественное новообразование.

О причинах ее возникновения светила медицины спорят до сих пор: одни утверждают, что предпосылкой к развитию фиброматоза становится сбой в геноме- другие считают, что пусковой механизм – это дисбаланс половых гормонов. Неоднократные научные исследования подтверждают, что обе точки зрения имеют право на существование.

Но как связаны миома матки и беременность? Согласно статистическим данным, с этой патологией сталкивается около 4% будущих мам. Часть этих женщин без проблем вынашивают и рожают ребенка, другим же везет меньше – случаются выкидыши, во время беременности часто возникает гипертонус матки, нарушения фетоплацентарного кровообращения (преждевременная отслойка плаценты).

Видео: Субсерозная миома матки лечение лапароскопия

Если вы планируете беременность с уже установленным диагнозом фибромиома, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. В данной ситуации очень важно знать точную локализацию узла, его размер и активность роста, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний. Дело в том, что изменение гормонального фона в организме женщины, наличие плода в маточной полости, увеличение интенсивности кровообращения в этом органе могут вызвать рост миомы матки во время беременности. В то же время данные метаморфозы довольно часто оказывают и противоположное действие на узел – он регрессирует и уменьшается в размерах. Именно для того, чтобы быстро и точно определять возникающие колебания диаметра опухоли, гинекологу нужно знать вышеуказанные параметры новообразования.

Миома матки и беременность: сложности зачатия

Наиболее волнующий вопрос, который задают женщины своему врачу, звучит так: можно ли забеременеть при миоме матки или зачатие с таким диагнозом невозможно? Специалисты советуют не паниковать раньше времени – в случае данной патологии о беременности не может быть и речи лишь в 2 случаях:

  • Опухоль имеет большие размеры и узел заполняет всю полость матки, что делает невозможным прикрепление плодного яйца к эндометрию;
  • Новообразование полностью закрывает внутренние устья фаллопиевых труб, ввиду чего сперматозоид и яйцеклетка попросту не могут встретиться.

Если фиброматозный узел находится в толще миометрия (мышечного слоя) или имеет субсерозную локализацию и небольшие размеры (не более 3-4 см), шанс зачать ребенка достаточно велик. Однако не стоит забывать о возможных осложнениях, которые могут сопровождать течение беременности (гипертонус матки, рост узла, ранняя отслойка плаценты).

Поэтому, чтобы избежать любых негативных проявлений во время вынашивания плода и сложностей с зачатием, рекомендуется вначале пролечить миому матки (консервативно или оперативно) и только потом задумываться о пополнении семейства.

Беременность после удаления миомы матки

Итак, вам установили диагноз фиброматоз и оптимальным способом лечения в вашем случае является удаление новообразования. Сможете ли вы забеременеть после операции и будут ли проблемы с вынашиванием и родами? Для начала запомните: специалисты рекомендуют прооперированным женщинам планировать беременность не раньше чем через 8-12 месяцев после хирургического вмешательства. Именно столько времени нужно, чтобы мышечный слой матки в месте операции восстановил свою структуру и толщину. Следует помнить о следующей закономерности: чем объемнее было новообразование, тем более длительным будет период полного выздоровления.

По прошествии указанного срока препятствий для беременности нет (если у пациентки не случился рецидив патологии или не были выявлены другие причины бесплодия). Учеными доказано, что удаление фиброматозных узлов существенно увеличивает возможность зачатия и способствует нормальному течению беременности.

Однако рубец, оставшийся на матке после оперативного вмешательства, может поставить под сомнение возможность естественных родов, особенно если миома была больше 8-10 см в диаметре. В данном случае акушеры опасаются развития такого осложнения, как разрыв матки по рубцу, что чревато летальным исходом и для роженицы, и для плода. Поэтому при наличии у женщины большого послеоперационного шва в качестве способа родоразрешения врачи назначают плановое кесарево сечение.

Так каков же правильный выбор: прооперировать миому матки и беременность отсрочить или не обращать внимания на болезнь, ведь осложнения возможны в любом случае? Однозначного ответа на этот вопрос нет – в каждой отдельно взятой ситуации нужно принимать решение, основываясь на данных обследования, тщательно просчитав все риски и проконсультировавшись с акушером-гинекологом. Помните: ваше слово имеет значение не только для вас, но и для еще одного нерожденного, но уже такого дорогого вам человека.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: