Меню грудного ребенка

Оптимальный рацион грудного ребенка: что советуют педиатрыМалыши растут очень быстро, и у мам возникает закономерный вопрос: когда же начинать вводить прикорм помимо грудного молока и как это лучше сделать? Ситуация осложняется тем, что абсолютно у каждой женщины имеются свои взгляды на эту проблему, и особенно в этом преуспевает старшее поколение. Они стремятся накормить грудничка как можно раньше, и рассказывают о том, как в год их дети уже ели пельмени. Как не растеряться под напором более опытных людей и составить правильный рацион грудного ребенка до года? Сегодня мы расскажем о том, какого мнения придерживаются современные педиатры.

Прежде всего, нужно сказать о раннем введении в качестве прикорма соков. Разумеется, речь идет только о свежевыжатых соках, дополнительно разведенных водой. Довольно долгое время педиатры рекомендовали давать соки уже с месячного возраста, мотивируя это необходимостью обогащения организма малыша витаминами. Сегодня доказано, что раннее введение соков никак не сказывается на здоровье ребенка, зато может спровоцировать возникновение аллергии. Это можно смело рассказать представителям старших поколений.

Когда вводить прикорм и с чего лучше начинать

Меню грудного ребенка, которому хватает молока, нужно обогащать, начиная с возраста в полгода. В том случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании или смешанном варианте кормления (если у мамы недостаточно молока), прикорм можно вводить на месяц раньше. Минимально допустимой планкой возраста, с которого при необходимости можно докармливать ребенка иной пищей, является возраст в 4 месяца.

С чего стоит начать прикорм? Здесь существуют три варианта решения:

  • Овощные пюре;
  • Каши, не содержащие глютена;
  • Детский кефир, приготовленный на специализированной молочной кухне.

Как правило, необходимость третьего варианта определяет педиатр, который и дает направление маме на молочную кухню, а сами родители обычно выбирают один из оставшихся вариантов меню грудного ребенка. Какие овощи выбрать для первого знакомства с «взрослой пищей»? Наиболее подходят малышам следующие варианты:

  • Кабачок;
  • Тыква;
  • Цветная капуста;
  • Брокколи;
  • Морковь.

Вы можете приготовить пюре самостоятельно, тщательно доведя его до гомогенного полужидкого состояния, или купить готовую продукцию в баночках. Начинать надо с очень небольшого количества – одной-двух чайных ложек, и внимательно следить за реакцией малыша. Кожные высыпания или изменение стула являются поводом пока не вводить этот продукт в меню грудного ребенка.

Знакомство с кашами лучше начать с рисовой, кукурузной или гречневой. Манная каша содержит глютен, который может вызвать у грудничка дисбактериоз. Важно давать даже самую жидкую кашу с ложечки, а не из бутылки, даже если вам так удобнее.

Меню грудного ребенка по месяцам

Как увеличивать долю новых продуктов в рационе? Введение каждого нового продукта должно занимать около 10 дней, но никак не меньше недели, чтобы понять реакцию организма грудничка. Не стремитесь во что бы то не стало усиленно обогащать его меню, добавляя каждый раз все новые овощи, фрукты или каши. Это приведет лишь к расстройству его пищеварения.

Если в 6 месяцев вы ввели в рацион грудного ребенка один-два вида овощного пюре и кашу, то в 7 месяцев можно дополнительно добавить яичный желток (понемногу, наблюдая, не возникнет ли аллергии). Половинку желтка, сваренного вкрутую, можно давать дважды в неделю. Желток можно разводить грудным молоком или добавлять в кашу и пюре. Фруктовые пюре и соки – еще одно вкусное и приятное дополнение к рациону. Также можно ввести мягкие детские творожки.

В 8 месяцев в меню грудного ребенка появляется мясо. Некоторые мамы пытаются ввести его раньше, но не стоит торопиться. Малыш может получать как мясное пюре, так бульон. Сложно ответить, какое мясо лучше предпочесть, поскольку возможна индивидуальная пищевая реакция, однако чаще всего аллергия возникает на курицу. Мясо должно быть нежирным. На мясном бульоне можно приготовить полноценный овощной суп, который пока дается перетертым.

В 9 месяцев к мясу можно добавить рыбу. Если до сих пор творог и кефир еще не были введены, то самое время это сделать. А если у малыша уже имеются зубки, можно познакомить его с детским печеньем.

В 10 месяцев ребенок знаком уже практически со всеми видами еды. Можно обогащать менюновыми соками и фруктовыми пюре, но главное – попробовать изменить консистенцию пищи. Вместо мясных и рыбных пюре пора попробовать нежные котлетки и фрикадельки, а овощи в супе мелко резать, а не измельчать.

Мы рассказали о том, как организовать меню грудного ребенка по месяцам. В 11 и 12 месяцев питание уже сформировано, меняется лишь объем и способ приготовления пищи. В это время можно предлагать ребенку неизмельченные фрукты – яблоко, грушу или банан, делать овощные и творожные запеканки, добавлять компоты из сухофруктов.

Какие продукты не нужно пока добавлять в рацион грудного ребенка? Не вводите полуфабрикаты и консервы, грибы, морепродукты (кроме рыбы), и не предлагайте малышу сосиски и колбасу. Избегайте сладкого, ограничиваясь сухим детским печеньем.

Здоровье малыша находится в прямой зависимости от его питания. Мы желаем вам неизменно хорошего аппетита и отсутствия диатеза!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: