Маловодие при беременности

Маловодие при беременностиМаловодие при беременности представляет собой достаточно неприятное и все чаще встречающееся явление. Всем известно, что околоплодные воды (амниотическая жидкость) – это естественная среда обитания будущего ребенка, которая содержит гормоны, питательные вещества и витамины, необходимые для его полноценного развития. Уменьшение объема околоплодных вод с отклонением от общепринятой нормы называется маловодием. Как правило, данный диагноз устанавливают посредством проведения ультразвукового исследования.

Различают два вида маловодия:

  • Умеренное маловодие – диагноз, который ставят в случае незначительного отклонения количества околоплодной жидкости от нормы. Скорректировать умеренное маловодие при беременности можно с помощью правильного питания, соблюдения специальных диет и ведения здорового образа жизни. Обычно состояние женщины быстро нормализуется, поэтому данное отклонение не оказывает значительного негативного воздействия на развитие ребенка;
  • Выраженное маловодие – проблема, которая имеет место при значительном отклонении объема амниотической жидкости от нормы. Выраженное маловодие у беременных может стать причиной серьезных последствий, в частности неправильного формирования скелета и замедленного развития ребенка. Данный диагноз требует обязательной госпитализации и лечения в стационаре.

Маловодие при беременности: причины возникновения

К основным причинам возникновения маловодия при беременности относятся:

  • Пониженная секреция околоплодных вод или недоразвитие плодных оболочек;
  • Нарушение метаболизма в организме будущей матери;
  • Артериальная гипертензия у беременной;
  • Перенашивание ребенка;
  • Бактериальные инфекции, проникающие непосредственно в околоплодную жидкость;
  • Многоплодная беременность.

Как правило, беременная женщина не может сама почувствовать, что количество околоплодных вод стало ниже нормы. Однако говорить о маловодии у беременных может появление такого симптома, как резкая боль в животе при шевелении плода. В этом случае следует как можно быстрее обратиться за консультацией к лечащему врачу и пройти ультразвуковое исследование, которое поможет определить точное количество околоплодной жидкости и установить верный диагноз.

Маловодие при беременности: лечение

При выявлении выраженного маловодия при беременности женщину в обязательном порядке госпитализируют в стационар, где проводят комплекс лечебных мероприятий, направленных на поддержание состояния плода и улучшение маточно-плацентарного кровообращения. Данный комплекс включает в себя:

  • Витаминотерапию;
  • Лечение препаратами, которые нормализуют функции плаценты;
  • Прием средств, способствующих улучшению маточно-плацентарного кровотока;
  • Антибиотикотерапию, которую проводят при выявлении инфекций половых органов.

В период лечения маловодия при беременности требуется постоянный контроль над количеством амниотической жидкости и состоянием ребенка. В этих целях ежедневно проводится кардиотография (КТГ) плода, а также через каждые четыре-пять дней повторяется УЗИ и допплерометрия.

Если вышеперечисленные лечебные мероприятия не оказали должного эффекта и состояние плода неизбежно ухудшается, а маловодие становится еще более выраженным, то лечащие врачи зачастую принимают решение о досрочном родоразрешении. Из-за высокого риска появления осложнений при родах предпочтение обычно отдают кесареву сечению.

На сегодня лечение маловодия при беременности представляет собой довольно сложную задачу. Это связано преимущественно с отсутствием специфических препаратов, которые позволяли бы искусственно увеличивать объем околоплодной жидкости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: