Лекарства от аллергии для детей

Зиртек – эффективное лекарство от аллергии для детейАллергия является реакцией организма на определенные раздражители (аллергены). Она проявляется по-разному, но у детей можно выделить некоторые общие признаки. В первую очередь это покраснение кожи, высыпания на ней, жжение и зуд. Дети ведут себя беспокойно, плохо спят, отказываются от еды, становятся раздражительными. Наиболее распространенными видами детской аллергии называют пищевую, лекарственную и контактную.

Медикаментозную терапию для ребенка должен подбирать доктор после постановки диагноза. В лечении аллергии применяются так называемые антигистаминные препараты, подавляющие образование гистамина, – вещества, которое образуется в организме в результате аллергической реакции. Рассмотрим, какие лекарства от аллергии для детей применяются чаще всего и что делать, если у ребенка возникла лекарственная непереносимость.

Популярные лекарства от аллергии для детей

Все медикаментозные антигистаминные препараты делятся на средства первого, второго и третьего поколения. К лекарствам первого поколения относятся давно известные: Супрастин, Диазолин, Дипразин, Перитол, Фенкарол и Тавегил. Большинство специалистов не рекомендуют давать детям таблетки из этого списка. Такие средства имеют немало побочных эффектов, среди которых головокружение, нарушение координации движений, апатия, вялость и заторможенность. Кроме того, эти лекарства требуют больших дозировок и частого применения, так как быстро выводятся из организма. В случае крайней необходимости можно использовать Тавегил, который обладает менее выраженными побочными эффектами и действует более продолжительное время. Обычно его применяют в тех случаях, когда нужно срочно убрать симптомы аллергической реакции.

Видео: Сезонная аллергия на травы - амброзию, лебеду. Как устранить симптомы и сохранить работоспособность

Наиболее распространенными сегодня лекарствами от аллергии для детей являются антигистаминные препараты второго и третьего поколений. Эффект от их приема наступает достаточно быстро и длится, как правило, в течение суток. Преимуществом таких лекарственных средств является слабо выраженное побочное действие, в также отсутствие заторможенности и сонливости на фоне их приема. Кроме того, эти медикаменты разрешено использовать вне зависимости от времени приема пищи. Антигистаминные препараты второго и третьего поколений назначают для длительной терапии аллергии. Таким образом, они оказывают максимально возможное терапевтическое воздействие.

Показаниями для применения таких средств являются следующие заболевания:

  • Хроническая крапивница;
  • Круглогодичный аллергический ринит;
  • Аллергический контактный дерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Сезонный аллергический конъюнктивит.

Сегодня наиболее популярными лекарствами от аллергии для детей являются Кларитин и Зиртек. Также к средствам второго поколения относятся: Цетиризин, Лоратадин, Эбастин, Кестин и др. Представители препаратов третьего поколения – Терфен, Терфенадин, Гисманал, Астемизол и др.

Отдельно стоит упомянуть о глазных каплях, которые применяются при аллергическом конъюнктивите. К ним относятся: Азеластин, Олопатадин, Задитен и др. Эти препараты облегчают такие проявления аллергии, как жжение и зуд век, обильное слезоотделение и т. п.

Как выбрать лекарственные средства от аллергии для ребенка первого года жизни?

У младенцев первого года жизни чаще всего наблюдается пищевая аллергия. Основным лечением в таком случае становится исключение из рациона ребенка продукта питания, который вызвал неадекватную реакцию организма. Через несколько суток после этого симптомы аллергии, как правило, исчезают.

Но иногда все не так просто, в частности в тех случаях, когда малыш страдает и от других видов непереносимости. Какие же можно использовать лекарства от аллергии для детей до года? К таким препаратам предъявляется много требований, среди которых самое важное – минимальный риск появления побочных эффектов. Даже сонливость и седативное действие лекарств могут быть опасными для самых маленьких деток. Поэтому перед началом лечения нужно убедиться, что препарат разрешен малышам первого года жизни. Это должно быть указано в инструкции.

Кроме антигистаминных средств, в перечне лекарств от аллергии для детей до года присутствуют абсорбенты – препараты, которые выводят вредные вещества из организма. Среди них всем известный активированный уголь, а также не менее популярны Энтеросгель и Полисорб. Эти препараты используют для лечения и профилактики пищевой, сезонной и лекарственной аллергии.

На фоне любой непереносимости у малышей часто развивается дисбактериоз. В таком случае для нормализации микрофлоры кишечника ребенку дают Бифидумбактерин или Линекс.

Лекарственная аллергия у детей

Сегодня в связи с активным использованием лекарственных препаратов повышается частота аллергических реакций на их прием. Обычно лекарственная аллергия у детей появляется на 7-14 сутки после первого применения лекарства. Вызвать аллергию у ребенка может практически любое медикаментозное средство, в том числе витамины и БАДы.

Симптомы лекарственной аллергии достаточно разнообразны. Во многих случаях она проявляется кожными раздражениями и высыпаниями. Появление сыпи сопровождается зудом, жжением и болезненностью. Иногда сильный зуд становится невыносимым и лишает больного ребенка сна. В более тяжелых случаях лекарственной аллергии у детей может повышаться температура тела, ухудшаться общее состояние, возможно поражение сосудов, почек и печени, развитие функциональных нарушений центральной нервной системы.

Во многих случаях отмена препарата, который вызвал реакцию организма, приводит к полному выздоровлению. При распространенных кожных высыпаниях ребенку назначают 10%-й раствор хлорида кальция и антигистаминные средства. В случае тяжелой формы аллергии применяются глюкокортикоиды.

Современная фармацевтика предлагает много лекарств от аллергии для детей. Выбирая препарат, важно учитывать возраст, для которого он рекомендуется, а также возможные побочные эффекты. И, естественно, нельзя превышать указанную дозу и кратность приема лекарственного средства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: