Лейкоциты у новорожденных в крови и моче

Повышенные лейкоциты у новорожденного: возможные причиныВ диагностике состояния здоровья человека главное место занимают анализы крови и мочи. По результатам таких исследований врач может определить причину плохого самочувствия, заподозрить наличие многих болезней. Расшифровывая результаты анализа, доктор сравнивает значения основных характеристик крови или мочи с их нормальным уровнем. Отклонения таких показаний могут указывать на наличие тех или иных заболеваний.

Анализы крови и мочи проводятся в первые сутки рождения ребенка. Одной из основных характеристик таких исследований является уровень лейкоцитов у новорожденных деток. Рассмотрим, что собой представляет данный показатель и почему возможны его отклонения от нормы.

Что такое лейкоциты?

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, являются клетками иммунной системы человека. Они имеют округлую или неправильную форму и разную величину. Эти белые составляющие крови называют главным защитным фактором в борьбе организма с разными заболеваниями. В лейкоцитах содержатся специальные ферменты, которые способны «переваривать» чужеродные микроорганизмы, расщеплять продукты распада, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека. Некоторые виды телец продуцируют антитела – особые белки, которые уничтожают патогенные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, проникающие в организм. Местом их образования и созревания является костный мозг. Лейкоциты у новорожденных определяют в анализе крови и мочи. Существуют нормы данного показателя для детей разного возраста.

Лейкоциты у новорожденных в крови

Норма лейкоцитов у новорожденных в анализе крови зависит от их возраста. Так, в первые сутки после рождения она составляет 8,5-24,5 109/л. После первого месяца жизни значение этой характеристики крови должно находиться в пределах 6,5-13,5 109/л. У шестимесячного ребенка норма содержания лейкоцитов в крови – 5,5-12,5 109/л.

Отклонения от нормы могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Повышение лейкоцитов называют лейкоцитозом. В первые сутки после рождения наблюдается физиологический лейкоцитоз, что является обычным физиологическим явлением. Затем уровень этих клеток крови постепенно снижается.

Повышенные лейкоциты у новорожденного могут указывать на развитие многих заболеваний. Наиболее часто причиной лейкоцитоза бывают следующие состояния и болезни:

  • Инфекционные заболевания – бронхит, пневмония, отит, менингит (воспаление оболочек головного или спинного мозга), рожа (кожная инфекционная болезнь);
  • Воспалительные и гнойные процессы – плеврит (воспаление плевры легких), аппендицит, панкреатит (воспаление поджелудочной железы), перитонит (острое воспаление в брюшине), абсцесс (гнойное воспаление тканей), флегмона (разлитое гнойное воспаление тканей);
  • Лейкозы – злокачественные болезни кроветворной системы;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Инфаркт сердца, почек, селезенки, легких.

В некоторых случаях наблюдается снижение уровня лейкоцитов у новорожденных. Данное состояние специалисты называют лейкопенией. Пониженные лейкоциты бывают вследствие развития таких состояний:

  • Патологии, при которых резко уменьшается образование лейкоцитов в костном мозге;
  • Некоторые болезни, протекающие с поражением селезенки (туберкулез, лимфогранулематоз);
  • Инфекционные заболевания, такие как грипп, краснуха, корь, бруцеллез, малярия, вирусный гепатит;
  • Системная красная волчанка;
  • Развитие анемии, связанной с недостатком витамина В12.

Нередко лейкопения встречается при лечении новорожденных антибактериальными, противовоспалительными препаратами, а также лекарственными средствами, которые угнетают функцию щитовидной железы.

Лейкоциты в моче у новорожденного

Лейкоциты у новорожденного в моче определяют, изучая пробу материала под микроскопом или анализатором. Данный показатель измеряется количеством клеток лейкоцитов, видимых в поле зрения микроскопа. В моче норма лейкоцитов у новорожденных мальчиков составляет до 5 единиц, у новорожденных девочек – до 8.

Повышение уровня лейкоцитов в моче называется лейкоцитурией. Данное состояние наблюдается в следующих случаях:

  • Воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей – пиелонефрит острого и хронического течения, уретрит, цистит, простатит;
  • Поражения почек при гломерулонефрите (остром и хроническом), амилоидозе (нарушения белкового обмена в организме), туберкулезе.

Достаточно часто причиной повышенных лейкоцитов у новорожденных бывает неправильный сбор мочи на анализ. Важно перед началом забора тщательно подмыть ребенка. Посуда для сбора мочи должна быть чистой, можно воспользоваться специальным контейнером, который продается в аптеке. Нередко при получении плохих результатов исследования доктор направляет ребенка на повторный анализ, чтобы избежать ошибки.

Но даже в случае подтверждения результата на основании одного лишь значения лейкоцитов у новорожденных диагноз не устанавливается. Врач назначает дополнительные обследования и анализы, и только после их проведения подбирает необходимое лечение для ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: