Легкие роды

Отчего зависят легкие родыМногие женщины не торопятся заводить детей только потому, что их пугает сам процесс родов. Однако появление на свет ребенка совсем не обязательно должно сопровождаться для мамы ужасным страданием и мукой. Естественно, любые роды не могут пройти совсем безболезненно, но существует несколько секретов, как сделать роды легкими. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Что такое легкие роды?

Помочь женщине побороть страх перед родами поможет изучение процесса деторождения. Для того чтобы наиболее правильно вести себя во время родов, необходимо выяснить, из каких этапов складывается этот процесс, сколько времени занимает каждый из них и прочую информацию о появлении малыша. Понятие «легкие роды» означает процесс родов без присутствия медикаментозного вмешательства (анестезии и прочих обезболивающих препаратов), который проходит за определенный период времени, приносит минимум болевых ощущений и заканчивается появлением на свет здорового ребенка. Наиболее важное желание будущих мамочек перед родами – максимально уменьшить болевые ощущения, однако стоит учитывать, что болевой порог у каждой женщины индивидуален. Впрочем, существуют несколько правил, выполнение которых способствует легким родам.

Правильное дыхание – легкие роды

Правильное дыхание во время родов помогает легкому их протеканию и влияет на самочувствие будущей мамы и малыша. Кроме того, оно позволяет ускорить родовую деятельность и уменьшить болевые ощущения. Техника правильного дыхания во время родов направлена на расслабление и успокоение роженицы. Женщина, сконцентрированная на чередовании вдоха-выдоха, не так зацикливается на болевых ощущениях, соответственно, и раскрытие шейки матки происходит гораздо легче и быстрее. Чтобы роды прошли легко, организму мамы требуется большое количество кислорода. Благодаря правильному дыханию организм насыщается кислородом в достаточной степени. Дыхание во время родов сильно отличается от обычного, поэтому изучить и практиковать технику правильного дыхания рекомендуется заблаговременно до предполагаемой ответственной даты. Во время схваток специалисты советуют использовать медленное и глубокое дыхание, а в перерывах можно дышать обычным способом. Потуги же рекомендуется сопровождать частыми вдохами и выдохами, что поможет избежать разрывов.

Гимнастика для легких родов

Многие женщины, находящиеся на поздних сроках беременности, начинают вести малоподвижный образ жизни. Они стараются больше сидеть или лежать, объясняя это тем, что накапливают силы перед предстоящими родами. Специалисты утверждают, что подобное поведение абсолютно неправильно. Оказывается, существует специальный комплекс упражнений для легких родов, выполнение которого в период беременности позволяет максимально подготовить организм к серьезной работе, ожидающей его в период родов. Перед выполнением любых упражнений необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом и убедиться, что гимнастика не навредит ни малышу, ни будущей мамочке. Идеальный вариант для беременных женщин – это занятия с хорошим тренером, имеющим опыт работы с беременными. Во многих крупных городах в настоящее время работают специальные курсы для беременных, которые также включают в свою программу занятия спортом. Те, у кого нет возможности посещать подобные курсы, могут заниматься упражнениями для легких родов в домашних условиях. Гимнастика направлена на профилактику осложнений во время беременности, подготовку мышц таза, бедер и живота к изгнанию плода во время родов, а также на умение быстро расслаблять необходимые группы мышц, что поможет роженице отдыхать между схватками.

Как сделать роды легкими: психологический аспект вопроса

Многолетний опыт показывает, что большую роль в облегчении родов играет настрой роженицы, поэтому психологическому аспекту этого события стоит уделить максимальное внимание. Осознание неизбежности появления малыша на свет, уверенность в своих силах, настрой на успешные роды – вот залог идеального деторождения.

Для того чтобы роды прошли легко, необходимо наличие в крови роженицы большого количества гормона окситоцина. Образованию данного гормона мешает адреналин, вырабатывающийся в результате страха, голода или холода. Таким образом, чтобы увеличить количество окситоцина, необходимо избегать появления данных ощущений. Если женщина во время родов испытывает голод, а схватки еще не стали регулярными, можно немного перекусить, это только ускорит процесс. Для того чтобы не мерзнуть в период схваток, в холодное время года рекомендуется взять в роддом теплый халат и носки. И, наконец, женщина не должна испытывать страх, так как он более всего способствует выработке адреналина. Чтобы роды прошли легко, нужно стараться избавиться от этого чувства. Существует несколько способов перебороть страх:

  • Основной причиной страхов являются рассказы родственников и знакомых о тяжелых родах, а иногда и собственный опыт предыдущих родов, которые прошли с осложнениями. Ни в коем случае нельзя думать, что ситуация обязательно повторится. Стоит вспомнить о том, что у многих знакомых были достаточно быстрые и легкие роды;
  • Многим женщинам справиться со страхом помогают совместные роды с мужем. В присутствии близкого человека большинство рожениц чувствуют себя намного уверенней и спокойней;
  • Предварительное знакомство с врачом, который будет принимать роды, также может помочь настроиться на легкие роды;
  • На протяжении всей беременности женщина должна испытывать положительные эмоции, а также заниматься каким-нибудь любимым делом. Хобби сможет отвлечь ее от страха перед предстоящими родами;
  • Будущей маме рекомендуется посещать курсы по подготовке к родам. Там она научится правильно дышать, узнает все о процессе родов, познакомится с другими беременными женщинами и сможет общаться с ними на близкие темы, что также способствует уменьшению страха.

Итак, роды – это очень ответственный и важный процесс как в жизни будущей матери, так и в жизни ее малыша. Женщина должна думать о том, что как бы болезненно ни прошли роды, награда за ее мучения будет достойной.

Роды – это единственный способ встретиться со своим ребенком, а ради такой перспективы можно и постараться. Легких родов вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: