Капли левомицетин детям

Капли Левомицетин детям: показания к применениюГлазные заболевания встречаются довольно часто у людей разного возраста. Особенно подвержены им дети, что объясняется и несовершенством их иммунной системы, и частым пренебрежением правилами личной гигиены. На полках аптек можно найти множество препаратов от болезней глаз, большую часть которых составляют глазные капли. Иногда препаратом выбора при лечении глазных заболеваний бывает Левомицетин. Рассмотрим, когда и как правильно применять капли Левомицетин детям.

Когда назначают глазные капли Левомицетин для детей?

Левомицетин относится к антибиотикам, имеющим широкий спектр противомикробного действия. Его действие основано на способности активного вещества (хлорамфеникола) угнетать синтез белков многих микроорганизмов. Препарат эффективен в отношении следующих патогенов:

  • Грамположительные кокки: гонококки и менингококки;
  • Бактерии: протеи, серрации, клебсиеллы, шигеллы, сальмонеллы, гемофильная и кишечная палочки;
  • Спирохеты;
  • Некоторые крупные вирусы.

Левомицетин активен в отношении и тех штаммов бактерий, которые устойчивы к сульфаниламидам, стрептомицину, пенициллину. Однако он проявляет слабую активность в отношении клостридий, синегнойной палочки, кислотоустойчивых бактерий и простейших.

Видео: Какие лекарства нельзя давать детям? Левомицетин

Согласно инструкции, капли Левомицетин детям назначают в терапии таких инфекционных заболеваний глаз, как конъюнктивит, кератит, блефарит.

Лекарственная концентрация активного вещества при местном применении создается в радужной оболочке, водянистой влаге, роговице, стекловидном теле. При этом препарат не проникает в хрусталик.

Видео: Левомицетин | инструкция по применению

Инструкция капель Левомицетин для детей

Лучше всего, если необходимую дозировку препарата и продолжительность курса лечения для ребенка определит врач. Обычно глазные капли Левомицетин для детей назначаются по одной капле в каждый глаз три раза в сутки. Капли из флакона нужно набирать чистой пипеткой. Не рекомендуется применять данный препарат дольше 14 суток, это крайний срок.

Видео: Таблетки Левомицетин, инструкция по применению. Антибиотик широкого спектра

Препарат нельзя применять новорожденным детям. Допускается их использование только после достижения ребенком возраста 4 месяцев и лишь под контролем врача. Кроме того, к противопоказаниям Левомицетина относятся такие заболевания и состояния:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов средства;
  • Кожные болезни: грибки, экзема, псориаз;
  • Угнетение кроветворения.

Капли Левомицетин у детей, так же как и у взрослых, могут вызвать некоторые побочные действия. Чаще всего встречаются кожные высыпания, зуд, повышенное слезоотделение и раздражение глаз. При появлении любого из указанных проявлений, следует прекратить использование лекарственного средства и обратиться к специалисту. Как правило, в таких случаях отменяют Левомицетин и подбирают другой препарат с аналогичным действием.

Не рекомендуется одновременное применение капель Левомицетин с сульфаниламидными лекарственными средствами. Такое использование опасно высоким риском угнетающего влияния на систему кроветворения ребенка.

После вскрытия флакона с каплями, их необходимо использовать в течение 30 суток. Дальнейшее применение не только нецелесообразно, но и опасно.

Отношение педиатров к Левомицетину в каплях осторожное, впрочем, как и ко всем антибактериальным препаратам. Тем не менее, в некоторых случаях приходится прибегать к их применению у детей. Для предупреждения развития побочных действий родители должны строго придерживаться рекомендаций врача, не превышать дозировку препарата. Настойчиво не рекомендуется самостоятельно назначать капли Левомицетин детям. Все назначения лекарств – компетенция исключительно специалиста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: