Как выбрать домашнее животное для ребенка

Видео: КАКОЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНОЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

Домашние животные для маленьких детей: как выбрать?Практически в каждой семье, где есть дети, рано или поздно возникает вопрос: стоит ли заводить домашнее животное для ребенка? Не будем останавливаться на решении сопутствующих проблем – кто будет ухаживать за питомцем, кормить, выгуливать, а предположим, что семья ответила утвердительно и решила пополнить свои ряды еще одним живым существом. И вот тут приходит время для серьезного выбора – какое домашнее животное завести ребенку: кошку или собаку, хорька или черепаху, а, может, лучший вариант – это аквариум? Тем, кто стоит на данном распутье, мы и постараемся помочь.

Домашний питомец и ребенок: поговорим о возрасте

Многие психологические трактаты рассказывают о пользе, которую приносят животные – помогают развивать чувство ответственности, учат сочувствию, взаимопомощи и любви к братьям нашим меньшим. Однако не все авторы указывают, в каком возрасте оптимально начинать приобщение ребенка к такому серьезному делу, как забота о домашнем любимце.

Если вы решитесь совместить рождение вашего крохи с появлением домашнего животного, задумайтесь – хватит ли у вас сил и терпения ухаживать за двумя детьми сразу (второй «ребенок» – это питомец)? Если да, смело покупайте желаемую зверушку и учите обоих подопечных взаимопониманию и взаимоуважению с пеленок.

Ваш ребенок уже уверенно бегает по площадке, неплохо говорит и вовсю несется к дворовым кошкам и собакам, чтобы потискать их и подержаться за хвост? Поверьте, это еще не причина покупать малышу питомца. Но если вы уверены, что время пришло – обратите внимание именно на этих четвероногих друзей.

Лучше всего приобретать не совсем маленьких особей, а трех-, четырехмесячных котят или щенков. Дело в том, что у детей до 4-5 лет не очень хорошо развиты координация и чувство меры. В порыве любви малыш может сильнее, чем надо, прижать крохотного котенка или другого зверька небольших размеров, что приведет к плачевным последствиям. В таком случае вместо радости и положительных эмоций ваш ребенок получит достаточно серьезный негативный опыт. А если вы купите взрослое домашнее животное для ребенка, зверь может дать сдачи в ответ на болезненное для него проявление нежности (дерганье за уши, усы, хвост).

Неплохо, если вы совместите начало относительной самостоятельности своего чада с появлением домашнего питомца. Например, ребенок пошел в школу, и в качестве поощрения за усердие в учебе вы с ним выберете нового члена семьи. Детям данного возраста лучше всего дарить небольших зверушек – обратите внимание на морскую свинку или хомячка, птичку, аквариумных рыбок, котенка. В 6 лет ваш малыш уже понимает, что обижать маленьких питомцев нельзя, также он без проблем сам покормит животное и поиграет с ним.

Видео: Как выбрать домашнего питомца

Дети 7-8 лет готовы принять практически полную ответственность за своего младшего друга. Они не только сумеют покормить животное, но и выведут на прогулку собаку или кошку, почистят клетку грызуну, поучат уму-разуму попугая.

Подростки в полной мере готовы к появлению в их жизни практически любого домашнего любимца (мы не говорим об экзотических питомцах – пауках, змеях). Однако некоторые обязанности все равно лягут на плечи родителей – поход к ветеринару, лечение или вязка животных. Вы можете приобщить своего ребенка к этим сложным мероприятиям, но полностью возлагать такую ответственность на плечи подростка нельзя.

Домашнее животное для ребенка: темперамент и четвероногий друг

Существует еще одна немаловажная причина, по которой родители покупают домашнее животное для маленьких детей – это желание развить у своего чада определенные навыки или черты характера.

Для спокойного и уравновешенного малыша отличным другом станет щенок. Прогулки с таким товарищем помогут вашему ребенку научиться радости и веселью, он несомненно станет более общительным и дружелюбным по отношению к другим детям. Немаловажный аспект такой дружбы – достаточно высокая физическая активность малыша, что самым лучшим образом скажется на его здоровье.

Если ваш кроха слишком активен и возбудим, подарите ему аквариум с разноцветными рыбками и загадочными раковинами. Истории, придуманные и рассказанные вами во время созерцания чудес подводного мира, научат ребенка выдержке, спокойствию, умиротворению и подарят крылья его фантазии.

Видео: Выбираем кролика ребенку - Все буде добре - Выпуск 71 - 31.10.2012 - Все будет хорошо

Дети, которые подвержены беспричинным страхам, прекрасно поладят с семейством кошачьих. Однако не забывайте, что сиамские кошки и сфинксы – довольно агрессивные породы и не подходят в качестве домашнего животного для ребенка, поэтому остановите свой выбор на котенке-персе или беспородном малыше.

Если конечная цель приобретения питомца – подарить малышу друга, совершенно не важно, какое домашнее животное вы заведете для ребенка. Пусть выбор сделает сердце маленького человечка, а вы лишь направляйте своего малыша на этом пути и вовремя помогайте ему советом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: