Как определить сроки для кесарева сечения

Кесарево сечение: на каком сроке лучше делатьС самого начала беременности буквально каждая мать переживает по поводу того, как будут проходить сами роды и в какой период необходимо ждать радостного события. В случае назначения такой сложной операции как кесарево сечение, сроки процедуры имеют решающее значение. Чем точнее врач определит дату предстоящих родов, тем выше вероятность того, что исход операции будет благоприятным.

Стоит отметить, что хороший акушер-гинеколог еще во время наблюдения за беременностью должен выяснить, каким образом женщина будет рожать. Если будущая мама чувствует себя нормально, и никакой опасности для нее и ребенка нет, скорее всего, родоразрешение пройдет естественным путем. Если же во время беременности или уже после начала родов наблюдаются серьезные отклонения, врач назначает кесарево сечение.

Плановое кесарево сечение: сроки и предпосылки к операции

О проведении планового кесарева сечения специалист сообщает женщине еще во время беременности. В этом есть и свои плюсы, так как будущая мать имеет возможность узнать точную дату появления малыша на свет. Врач может назначить кесарево сечение, сроки операции и другие дополнительные процедуры. Для того чтобы определить дату предстоящего кесарева максимально точно, в течение беременности проводится ряд всевозможных исследований и анализов. Только так можно рассчитать оптимальный срок для будущих родов.

Основными показаниями к проведению планового кесарева сечения являются:

  • Отслойка плаценты раньше положенного срока;
  • Многоплодная беременность;
  • Чрезмерно узкий таз;
  • Неправильное предлежание плода, его повреждение;
  • Резус-конфликт между матерью и ребенком.

Некоторые осложнения при родах трудно предвидеть, поэтому если в процессе родовой деятельности что-то пойдет не так, врач может назначить проведение экстренного кесарева сечения. Главное, чтобы в подобной ситуации он мог быстро определить степень проблемы и выбрать оптимальный метод ее решения. В подобных случаях от роженицы требуется смелость и осведомленность, ведь проводить подобную операцию без ее согласия гинеколог не имеет права.

Кесарево сечение: на каком сроке лучше проводить операцию?

Если кесарево сечение было назначено предварительно, то зачастую операция проходит приблизительно на 40-й неделе беременности. Это наиболее удобный и оптимальный срок для того, чтобы провести подобную процедуру. К этому времени ребенок уже достаточно развит и способен дышать самостоятельно, а значит вполне готов к появлению на свет.

В тех случаях, когда кесарево сечение проводится не в первый раз, дата операции несколько сдвигается в сторону более раннего срока. Зачастую хирургическое родоразрешение назначают на 38-ю неделю, примерно за 10-14 дней до начала естественных родов. Такой вариант используется, чтобы не дожидаться схваток, которые могут нести опасность для матери и ребенка. Однако в каждом конкретном случае все происходит по-разному, поэтому сроки кесарева сечения врач всегда определяет исходя из индивидуальных особенностей женщины и характера течения беременности.

Чтобы роженица как можно скорее пришла в себя после операции и смогла вернуться к прежнему образу жизни, ей прописывают постоянный постельный режим и обезболивающие препараты. Если состояние молодой мамы ухудшается или требует медикаментозного вмешательства, врач может назначить дополнительные лекарства.

Видео: ШОВ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

Стоит помнить, что кесарево сечение сегодня проводится довольно часто, и бояться этой операции не нужно. Как правило, у женщин возникает страх перед медицинскими процедурами, поскольку они не в полной мере понимают, что их будет ждать. Если же будущая мать хорошо осведомлена в этом вопросе, а лечение проводит квалифицированный специалист, который назначит плановое кесарево сечение, сроки процедуры и курс восстановления после нее, существует большая вероятность того, что роды пройдут хорошо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: